Проверяемый текст
Кадников Федор Николаевич. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с торговлей людьми (Диссертация 2007)
[стр. 120]

120 процессе торговли людьми должно квалифицироваться по совокупности (ст.127* и 111 УК).
Следует сказать еще о законодательном решении выделения квалифицированного состава с такой целью, как изъятие у потерпевшего органов или тканей.
Изъятие органов и тканей может осуществляться не только в целях трансплантации, но и для проведения опытов и экспериментов, а также в ходе проведения религиозных ритуалов.

Материальная зависимость предполагает ситуацию, при котором жертва не имеет средств к существованию, либо не может их самостоятельно заработать.
Судебная практика под беспомощным состоянием понимает такое, при котором потерпевший не может понимать характера и значения совершаемых с ним действий (малолетство, физические или психические недостатки, иное болезненное или бессознательное состояние) или не может оказать сопротивления виновному и последний сознает, что потерпевший находится в таком состоянии.
При этом нс имеет значения, привел ли потерпевшего в такое состояние сам виновный (алкоголь, наркотики, снотворное, гипноз) или потерпевший уже находился в этом состоянии1.
Следует сказать, что было много предложений о необходимости включения в ст.1271 УК такого квалифицирующего признака, как совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.
Законодатель согласился с таким предложением.
Совершение деяния в отношении заведомо беременной, по мнению ученых, особо выделяется потому, что, в этом случае подвергается опасности жизни плода, т.е.
будущего человека1 2.
Для квалификации не имеет значения срокбеременности.
Заведомость означает, что виновному достоверно известно о беременности женщины до начала преступления.
Особо квалифицированный состав торговли людьми предполагает наличие следующих признаков: если деяния повлекли по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия; деяния совершены способом, опасным для жизни и здоровья многих людей; деяния совершены организованной группой.
Очень важно в случае с наступлением смерти и иных последствий установить наличие причинной связи.
Наряду с этим, в случае с неосторожно1 Бюллетень Верховного Суда РФ.
2000.
№ 8.
С Л 9.
2 Кадников Н.Г.
Квалификация преступлений и вопросы судебного толкования.
М.: Юриспруденция.
2009.
С.45.
[стр. 104]

104 ние заведомо подложного документа.
По мнению Л.Д.
Гаухмана, под насилием следует понимать общественно опасное противоправное воздействие на организм человека против его воли1.
Применение насилия подразумевает нанесение побоев, пытки, причинение иной боли, а также причинение здоровью вреда легкой или средней тяжести.
Угроза его применения является способом психологического воздействия на потерпевшего, и может быть выражена в угрозе применения вреда здоровью любой тяжести, лишения жизни, применения пыток и истязаний2.
Изъятие органов и тканей может осуществляться не только в целях трансплантации, но и для проведения опытов и экспериментов, а также в ходе проведения религиозных ритуалов.

Перечень органов и тканей, которые могут быть использованы для трансплантации другим лицам, устанавливается Министерством здравоохранения РФ совместно с Российской академией медицинских наук.
Изучение международного законодательства по проблеме торговли людьми позволяет сделать вывод о необходимости включения в ст.1271 УК такого квалифицирующего признака, как совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.
Часть 3 ст.1271 содержит перечень особо квалифицированных составов торговли людьми.
Наказание за совершение деяний, предусмотренных чл.1,2 ужесточается, если они: а) повлекли по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия; б) совершены способом, опасным для жизни и здоровья многих людей; в) совершены организованной группой.
1 См.: Гаухман Л.
Д.
Борьба с насильственными посягательствами.
М., 1969.
С.
3.
2 Буряк М.Ю.
Указ раб.
С.
166.

[Back]