Проверяемый текст
Кадников Федор Николаевич. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с торговлей людьми (Диссертация 2007)
[стр. 127]

127 большинство уголовных дел связаны именно с такой формой рабства, как сексуальная эксплуатация (это вытекает из 60% изученных уголовных дел).
Учитывая такое положение, можно было бы предложить выделить в ст.
1272 УК такой квалифицирующий признак, как рабство в форме сексуальной эксплуатации, в том числе и занятие проституцией в пользу другого лица.
Это необходимо, на наш взгляд, в виду особого дополнительного непосредственного объекта.
Такое предложение поддерживают 64%опрошенных респондентов.
Следует отметить, что сексуальное рабство может быть совершено в совокупности с другими преступлениями против личности.
Наиболее часто встречаются похищения человека и незаконное лишение свободы, принуждение к занятию проституцией, торговля людьми.
Определяя этапы и формы посягательств на личную свободу человека, его сексуальную свободу, можно более точно оценить всю совокупность преступлений и назначить суровое наказание путем сложения наказаний за каждое преступление (ч.2 ст.69 УК).
При этом наше предложение сводится к тому, чтобы все преступления, сопряженные с сексуальной эксплуатацией, были отнесены законодателем к категории тяжких и особо тяжких преступлений, чтобы не было никаких лазеек в виде назначения наказания путем поглощения менее строгого более строгим.
Нельзя исключать и совокупности с такими опасными деяниями, как изнасилование, насильственные преступления в отношении здоровья и даже жизни жертвы, ряд других опасных преступлений.
В то же время многие специалисты совершенно справедливо отмечают, что в данной статье установлен запрет на использование рабского труда, но за рамками состава, по их мнению, осталась ситуация с обращением человека в рабство, а также нахождение на положении раба, если даже не приходится что-либо делать.
Например, А.Г.
Блинов полагает, что доктринальное толкование нормы приводит к выводу о том, что уголовный закон запрещает использование рабского труда, но не обращение человека в состояние рабства1.
М.Ю.
Буряк, указывая на то, что нужно различать рабство и использование рабского труда как статус и процесс, приходит к выводу, что, принятая законодателем позиция является ошибочной, поскольку статья сориентирована на незаконный труд, а не на противозаконные условия содержания человека2.
1 2 1 Блинов А.Г.
Обращение в рабство как форма эксплуатации человека // Преступность и уголовное законодательство: реалии, тенденции, взаимовлияние.
Сборник научных трудов / под ред.

дло.н., Н.Л.
Лонашенко.
Саратов: Сателлит, 2004.
С.429.
2 Буряк М.Ю.
Указ.
раб.
С.
172.
[стр. 109]

109 ская свобода человека, определение которой приведено при анализе состава торговли людьми.
Некоторые исследователи считают подобное позиционирование статьи спорным1.
А.Г.
Блинов констатирует, что буквальное толкование нормы приводит выводу, что уголовный закон запрещает использование рабского труда, но не обращение человека в состояние рабства2.
Таким образом, соотнося рабство и использование рабского труда как статус и процесс, М.Ю.
Буряк заключает, что, принятая законодателем позиция является ошибочной, поскольку статья сориентирована на незаконный труд, а не на противозаконные условия содержания человека3.
А.А.
Жинкин, полагая, что при использовании рабского труда происходит лишение лица личной свободы, свободы выбора места пребывания и свободы перемещения, придерживается мнения, что рассмотрение данного преступления в качестве деяния, направленного против личной свободы человека, является вполне обоснованным4.
Рассматривая и сопоставляя два объективных признака использования рабского труда незаконное лишение лица свободы и лишение лица свободы выбора трудовой деятельности, автор приходит к выводу, что объектом использования рабского труда будут являться правовые общественные отношения в сфере обеспечения личной свободы человека и свободы труда5.
В качестве непосредственного объекта использования рабского труда, по нашему мнению, следует рассматривать личную физическую свободу человека, которая проявляет себя в данном случае через право человека на выбор 1 См.
напр.: Буряк М.Ю.
Торговля людьми и борьба с ней.
(Криминологические и уголовно-правовые аспекты): Дис.
...
канд.
юрид.
наук.
Владивосток, 2005.
С 171; Макаров С.Н.
Реализация международно-правовых обязательств по борьбе с рабством и работорговлей в уголовном законодательстве России.
Дис....
канд.
юрид.
наук.
Москва, 2004.
С.
143.
2 Блинов А.Г.
Обращение в рабство как форма эксплуатации человека // Преступность и уголовное законодательство: реалии, тенденции, взаимовлияние.
Сборник научных трудов / под ред.

д.ю.н., Н.А.
Лопашенко.
Саратов: Сателлит, 2004.
С.429.
3 Буряк М.Ю.
Указ.
раб.
С.172.
4 Жинкин А.А.Торговля людьми и использование рабского труда.
Проблемы квази фи кадии и соотношение со смежными составами преступлений: Дис....
канд.
юрид.
наук.
Краснодар, 2006.
С.
150.
5 Там же.
С.151.


[стр.,234]

234 47.
ФЗ РФ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» от 01.01.2005г.
// Российская газета, http://www.rg.ru/ 48.
Strafgesetzbuch 42.
Auflage.
Stand 1.
Marz 2006.
49.
US Code collection // Cornell University Law School http://www.law.comell.edu/ 50.
The Mann Act 1910 (White Slave Act) // Cornell University Law School http://www.law.comell.edu/ 51.
Trafficking Victims Protection Act // Legislationline database http://www.legislationline.org/ Статьи 52.
Баранник И.Н.
Незаконная миграция и некоторые аспекты сотрудничества правоохранительных органов российского Дальнего Востока и приграничных стран АТР в борьбе с транснациональной преступностью // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в АТР: Материалы международной научно-практической конференции.
Хабаровск, 2001.
С Л 23128.
53.
Баскин Ю.Я.
Проблема свободы в философии права Христиана Томазия // Правоведение.
1999.
№2.
С.
34-38.
54.
Блинов А.Г.
Обращение в рабство как форма эксплуатации человека // Преступность и уголовное законодательство: реалии, тенденции, взаимовлияние.
Сборник научных трудов / под ред.

д.ю.н., Н.А.
Лопашенко.
Саратов: Сателлит, 2004.
с.427 432.
55.
Борщев А.С., Шипунов О.В.
Некоторые проблемы борьбы с похищением людей в Северо-Кавказском регионе (по материалам СК РУБОП) // Проблемы борьбы с организованной преступностью в Северо-Кавказском регионе (правовой, политический, национальный аспекты).
Материалы Всероссийской научно-практической конференции 23-24 ноября 1999 года.

[Back]