Проверяемый текст
Кадников Федор Николаевич. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с торговлей людьми (Диссертация 2007)
[стр. 128]

128 Другие ученые считают, что использование рабского труда включает в себя незаконное лишение свободы и лишения права выбора трудовой деятельности, в связи с чем объектом использования рабского труда будут являться правовые общественные отношения в сфере обеспечения личной свободы человека и свободы труда Диссертант приходит к выводу о том, что действительно существует пробел в ответственности за обращение в рабство, а также за содержание человека в подобном состоянии.
Можно вспомнить примеры из жизни, когда в чеченском плену содержались наши солдаты для последующего обмена на пленных чеченцев или когда человеку разъясняют суть его рабского положения, но, еще не выбрав для него род занятий.
Незаконное лишение свободы, похищение человека, купля-продажа это лишь первичные этапы для последующего удержания человека в положении раба, либо в использовании его рабского труда.
Б связи с этим диссертант предлагает изменить название ст.
1272 УК и внести некоторые изменения и дополнения в диспозицию.
Называться статья должна, видимо гак: «Обращение в рабство, удержание в подобном состоянии либо использование рабского труда».
Диспозиция, по нашему мнению, должна выглядеть следующим образом: «Обращение человека в рабство или удержание его в подобном положении либо использование рабского труда, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг)».
Для более точного применения следует предусмотреть примечание к данной статье, где дать определение рабства и рабского труда через форму эксплуатации, а также предложить понятие сексуального рабства, в том числе и путем занятия проституцией (выделив ответственность за него в квалифицированном составе).
По поводу сексуального рабства особых трудностей не будет, речь идет о сексуальной эксплуатации в форме принуждения лица, находящегося на положении раба, к занятию проституцией с другими лицами в пользу субъекта, осуществляющего права собственности на этого раба.
Отдельные квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки указывают на дополнительные объекты данного преступления: жизнь, здоровье, телесная неприкосновенность личности.
По нашему мнению, в качестве дополнительного объекта можно рассматривать нормальное нравственное и физическое развитие несовершеннолетнего.
В случае, если иные тяжкие
по1 1 Жинкип Л.Л.Торговля людьми и использование рабского труда.
Проблемы
квалификации и соотношение со смежными составами преступлений: Дисс..
канд.

юрнд.
наук.
Краснодар, 2006.
С.
150, 151.
[стр. 30]

30 ряда стран мира1 2.
В конце XVIII в.
меняется общественно-политический строй во Франции.
С приходом к власти республиканцев законодательство страны претерпевает значительнейшие изменения.
Остался в прошлом феодальный порядок, уничтожение которого провозгласил Декрет Учредительного собрания Франции от 11 августа 1789 года, согласно которому феодальные и цензуальные права и повинности, которые относились к личному или вещному крепостному праву, отменялись без вознаграждения.
Важнейшим шагом на пути к гражданскому обществу во Франции стало принятие 26 августа 1789 года Декларации прав человека и гражданина.
Документ закрепляет важнейший для человечества постулат: «Люди рождаются и остаются свободными и равными в своих правах» (ст.1).
С приходом к власти якобинцев в 1794г.
было объявлено о прекращении работорговли и освобождении рабов во всех французских колониях.
Конституция Франции 1795 года гарантировала свободу личности, а Конституция Франции 1848 года также и свободу труда .
4 июля 1776 года была принята Декларация независимости США.
Жизнь и свобода определялись как неотъемлемые права, которыми наделены все люди.
В Конституции США 1787 года говорилось о том, что ввоз рабов на территорию США должен быть прекращен с 1 января 1808 года.
В этот период в США принимается ряд законодательных актов, направленных на борьбу с контрабандным ввозом и торговлей рабами.
В 1807 году работорговля была законодательно запрещена в Англии.
Закон запрещал британским подданным и любому человеку, проживающему 1 Жилкин АЛ.
Торговля людьми и использование рабского труда.
Проблемы квалификации и соотношение со смежными составами преступлений: Дис....
канд.

юрид.
наук.
Краснодар, 2006.
С.
17.
2 Хрестоматия но истории государства и права зарубежных стран / Сост.
Н.А.
Крашенинникова.
М., 2000.
С.
95.


[стр.,109]

109 ская свобода человека, определение которой приведено при анализе состава торговли людьми.
Некоторые исследователи считают подобное позиционирование статьи спорным1.
А.Г.
Блинов констатирует, что буквальное толкование нормы приводит выводу, что уголовный закон запрещает использование рабского труда, но не обращение человека в состояние рабства2.
Таким образом, соотнося рабство и использование рабского труда как статус и процесс, М.Ю.
Буряк заключает, что, принятая законодателем позиция является ошибочной, поскольку статья сориентирована на незаконный труд, а не на противозаконные условия содержания человека3.
А.А.
Жинкин, полагая, что при использовании рабского труда происходит лишение лица личной свободы, свободы выбора места пребывания и свободы перемещения, придерживается мнения, что рассмотрение данного преступления в качестве деяния, направленного против личной свободы человека, является вполне обоснованным4.
Рассматривая и сопоставляя два объективных признака использования рабского труда незаконное лишение лица свободы и лишение лица свободы выбора трудовой деятельности, автор приходит к выводу, что объектом использования рабского труда будут являться правовые общественные отношения в сфере обеспечения личной свободы человека и свободы труда5.
В качестве непосредственного объекта использования рабского труда, по нашему мнению, следует рассматривать личную физическую свободу человека, которая проявляет себя в данном случае через право человека на выбор 1 См.
напр.: Буряк М.Ю.
Торговля людьми и борьба с ней.
(Криминологические и уголовно-правовые аспекты): Дис.
...
канд.
юрид.
наук.
Владивосток, 2005.
С 171; Макаров С.Н.
Реализация международно-правовых обязательств по борьбе с рабством и работорговлей в уголовном законодательстве России.
Дис....
канд.
юрид.
наук.
Москва, 2004.
С.
143.
2 Блинов А.Г.
Обращение в рабство как форма эксплуатации человека // Преступность и уголовное законодательство: реалии, тенденции, взаимовлияние.
Сборник научных трудов / под ред.
д.ю.н., Н.А.
Лопашенко.
Саратов: Сателлит, 2004.
С.429.
3 Буряк М.Ю.
Указ.
раб.
С.172.
4 Жинкин А.А.Торговля людьми и использование рабского труда.
Проблемы
квази фи кадии и соотношение со смежными составами преступлений: Дис....
канд.

юрид.
наук.
Краснодар, 2006.
С.
150.
5 Там же.
С.151.


[стр.,110]

по трудовой деятельности.
Отдельные квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки указывают на дополнительные объекты данного преступления: жизнь, здоровье, телесная неприкосновенность личности.
По нашему мнению, в качестве дополнительного объекта можно рассматривать нормальное нравственное и физическое развитие несовершеннолетнего.
В случае, если иные тяжкие
последствия выражаются в причинении виновному материального ущерба, уместно говорить о таком дополнительном объекте как отношения собственности.
Использование рабского труда преступление с формальным составом.
Соответственно, объективная сторона данного преступления содержит только один обязательный признак общественно опасное деяние.
Следует согласиться с О.А.
Скорлуковым, который полагает, что совершение рассматриваемого преступления, как и торговли людьми, возможно только путем действия1.
Диспозиция ч.1 ст.1272 является описательной.
Законодатель не только обозначил, но и раскрыл содержание использования рабского труда.
Анализ диспозиции показывает, что «раб» в уголовно-правовом смысле определяется как человек, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности.
Толковый словарь дает следующее определение раба: 1) в рабовладельческом обществе: человек, лишенный всех прав и средств производства и являющийся полной собственностью владельца, распоряжающегося его трудом и жизнью; 2) зависимый, угнетенный человек; 3) человек, который целиком подчинил кому-чему-нибудь себя2.
Рабский труд следует определять как подневольное осуществление работы (оказание ус1 Скорлуков О.А.
Рабство и работорговля: криминологический и уголовно-правовой аспекты исследования.
Дне....
канд.
юрид.
наук.
Москва, 2005.
С.88.
2 См.: Ожегов С.
К, Шведова Н Ю.
Толковый словарь русского языка.
М., 2002.
С.
637.

[Back]