Проверяемый текст
Кадников Федор Николаевич. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с торговлей людьми (Диссертация 2007)
[стр. 132]

132 суальной эксплуатации в форме проституции, предполагает принуждение раба к занятию проституцией в пользу лица, осуществляющего право собственности.
Название статьи 1272 УК следует изменить с последующим изменением диспозиции для отражения всех возможных действий виновного.
Проект данной статьи выглядят следующим образом: ст.
1272 «Обращение в рабство, удержание в подобном состоянии либо использование рабского труда».
1.Обращение человека в рабство или удержание его в подобном положении либо использование рабского груда, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг)Наказывается лишением свободы на срок от 2 до 6 лет.
2.
Те же действия, совершенные а) в отношении двух или более лиц; б) в отношении заведомо несовершеннолетнего: в) лицом с использованием своего служебного положения; г) в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в состоянии беспомощности, материальной или иной зависимости от виновного; г) в отношении женщины, заведомо находящейся в состоянии беременности; д) с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего; е) в целях сексуальной эксплуатации, наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
3.
Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи,
повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия либо совершенные организованной группой, или в отношении заведомо малолетнего наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.
§3.
Объективные и субъективные признаки вовлечения в занятие проституцией и организацию занятия таковой Логическим алгоритмом, позволяющим подробно изучить конкретные составы преступлений, является модель общего состава преступления, разработанная наукой уголовного права и включающая совокупность объективных
[стр. 12]

12 практически всегда совершаются в составе организованной преступной группы, что позволяет считать торговлю людьми разновидностью организованной преступности.
Угрожающие масштабы данного явления требуют повышения эффективности международно-правового сотрудничества в сфере контроля над этой преступной деятельностью.
2.
Сложившаяся в настоящее время, криминологическая ситуация в сфере противодействия торговле людьми дает право говорить о возникновении неблагоприятных тенденций, связанных с проблемой реализации норм уголовного закона об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда.
3.
В ходе уголовно-правового анализа норм УК РФ, устанавливающих ответственность за торговлю людьми и использование рабского труда, выявлена необходимость внесения ряда корректировок в уголовный закон: из состава торговли людьми (ст.1271 УК) следует исключить такой объективный признак, как вербовка.
Применительно к торговле людьми, как представляется диссертанту, ее следует рассматривать в качестве приготовительного действия.
С другой стороны, в уголовном законе необходимо отразить самостоятельный состав преступления в форме вербовки людей с целью эксплуатации, включить данный состав в УК в следующей редакции: «Ст.1273.
Вербовка людей для эксплуатации.
1.
Вербовка людей для сексуальной или иной их эксплуатации, совершенная путем обмана....
2.
То же деяние, совершенное: а) по предварительному сговору группой лиц; б) в отношении заведомо несовершеннолетнего.
3.
Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи,
совершенные: а) организованной группой;

[стр.,71]

71 и организовывал их сексуальную эксплуатацию.
Наряду с этим Зигмантович банально грабил своих жертв1.
Необходимо более подробно остановиться на понятии и видах исследуемых преступлений.
Торговля людьми.
Диспозиция ч.1 ст.127х определяет торговлю людьми как «куплюпродажу человека либо его вербовку, перевозку, передачу, укрывательство или получение, совершенные в целях его эксплуатации».
Эксплуатация человека, согласно примечанию 2 к статье, подразумевает под собой «использование занятия проституцией другими лицами и иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд (услуги), подневольное состояние».
Законодатель предусмотрел дифференциацию ответственности за данное преступление.
Квалифицированный и особо квалифицированный составы рассматриваются соответственно в части второй и третьей статьи.
Квалифицированным состав будет признан при наличии в деянии следующих признаков: а) в отношении двух или более лиц; б) в отношении заведомо несовершеннолетнего; в) лицом с использованием своего служебного положения; г) с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей; д) с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего; е) с применением насилия или с угрозой его применения; ж) в целях изъятия у потерпевшего органов или тканей.
Особо квалифицированный состав преступления будет образован в случае, когда деяния, предусмотренные ч.ч.1,2: а) повлекли по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие 1 Дело № 1-778/2005 Прикубанского районного суда г.
Краснодара.


[стр.,108]

108 возможность прекращения уголовного дела за примирением сторон, т.к.
это разрешено для преступлений средней тяжести.
Полагаем, это противоречит правильному пониманию опасности деяния.
Санкция в Ч.1 ст.1271 должна составлять от 2 до 6 лет лишения свободы, что переведет торговлю людьми в категорию тяжких преступлений.
Это предложение поддерживают более 80 % респондентов.
Использование рабского труда.
Диспозиция чЛ ст.
1272 УК устанавливает ответственность за использование труда человека, в отношении которого осуществляются правомочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг).
Квалифицирующими признаками рассматриваемого состава являются: а) совершение преступления в отношении двух или более лиц; б) в отношении заведомо несовершеннолетнего; в) лицом с использованием своего служебного положения; г) с применением шантажа, насилия или угрозой его применения; д) с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего.
Особо квалифицированный состав предусматривает наказание за совершение деяний, предусмотренных частями первой или второй ст.1272, повлекших по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия либо совершенные организованной группой.
Рассмотрим подробнее данную уголовно-правовую норму с позиции анализа состава преступления.
Рабский труд включен в уголовно-правовое определение эксплуатации, данное в Примечании 2 к ст.1271.
Использование рабского труда конечная стадия торговли, одна из целей ее совершения.
Родовым объектом использования рабского труда является личность.
Видовой объект использования рабского труда, соответственно, свобода, честь и достоинство личности.
Непосредственный объект личная физиче

[Back]