Проверяемый текст
Арсланбекова Рукият Абдулбековна. Вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией (Диссертация 2004)
[стр. 137]

137 нятием «услуги»1.
Таким образом, можно сделать предположительный вывод 0 том, что эксплуатация проституции может рассматриваться как одна из разновидностей использования рабского труда.
В таком случае возникает конкуренция ст.1271 2 и ст.240 УК.
Отдельные авторы полагают, что ст.
240 УК должна применяться, во всяком случае, когда имеет место принуждение к проституции, а ст.
1272 УК в том случае, если проститутка находится на положении рабыни, причём используют её «труд», т.е.
эксплуатируют её проституцию.
А.А.
Жинкин придерживается мнения, что, в том случае, если условия жизни и занятия проституцией соответствуют критериям рабства, то лица, использующие эти занятия, подлежат уголовной ответственности по совокупности преступлений, предусмотренных сг.
ст.
1272, 240 и (или) 241 УК2.
Если исходить из позиций теории, по нашему мнению, следует согласиться с данными авторами.
Но на практике бывает чрезвычайно сложно доказать, что условия содержания лица, занимающегося проституцией, сходны с рабскими, либо достоверно доказать, что лицо находилось на положении рабыни.
Это затрудняет квалификацию.
Часть 1 ст.240 УК устанавливает ответственность за вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией.
В
отдельных источниках вовлечением признается «склонение женщины к систематическому вступлению с мужчинами в сексуальные отношения за плату»3.
С.Н.
Краснов утверждает, что проституцией является продажа женщиной тела за деньги каждому желающему для удовлетворения его половой потребности4.
Несовершенство рассматриваемых определений состоит также
в том, что, во-первых, в них не учтена мужская проституция, а во-вторых, оплата услуг лиц, занимающихся проституцией, может быть выражена нс только в деньгах.
Однако в современной России получила распространение мужская проституция.
Таким образом, под вовлечением в настоящее время следует понимать склонение лиц обоих полов путем обмана либо при их добровольном согласии к систематическому вступлению с другими лицами в сексуальные отношения за плату.
Например, в Санкт-Петербурге сотрудники милиции в результате рейда
1 Буряк МАО.
Указ.
раб.
С.
180.
2 Жинкин А.А.
Указ.
раб..
С.
143.
3 Уголовное право России.
Особенная часть / Под ред.
А.И.
Рарога.
М..
1996.
С.27 4 Краснов С.Н.
От жриц любви до обитательниц борделей / В сб.: Проституция и преступность.
М., 1991.
С.
10.

[стр. 44]

44 УК1.
В Республике Дагестан в 2004 г., как сообщается в сводках МВД РД, было выявлено всего лишь 5 фактов вовлечения в занятие проституцией мизер по сравнению с тем разгулом проституции, который существует на сегодняшний день1 2.
Часть 1 ст.240 УК устанавливает ответственность за вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией.
Вовлечение
«это склонение женщины к систематическому вступлению с мужчинами в сексуальные отношения за плату»3.
В связи с тем, что особенно в последнее время, в занятие проституцией стали вовлекаться также лица мужского пола; данное определение нуждается в существенном дополнении.
Таким образом, автор понимает под вовлечением склонение лиц обоих полов путем обмана либо при их добровольном согласии к систематическому вступлению с другими лицами в сексуальные отношения за плату.
Обозначив ст.
240 УК РФ как вовлечение в занятие проституцией, законодатель не раскрывает само по себе ключевое понятие «проституции».
Отсутствует оно и в КоАП, где установлена ответственность за занятие проституцией (ст.
6.11).
В «Словаре иностранных слов» проституция (от лат.
prostitutio осквернение, обесчещивание) определяется, как продажа женщиной своего тела с целью добыть средства к существованию.
С.Н.
Краснов утверждает, что проституцией является продажа женщиной тела за деньги каждому желающему для удовлетворения его половой потребности4.
Несовершенство рассматриваемых определений состоит также
1 Уханова Н.В.
Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, способствующих проституции.
Дисс...
насоиск.
учен, степ к.
ю.
н.
М., 2002.
С.
124.
2 Данные сводок МВД РД за 2004г.
J Уголовное право России.
Особенная часть / Под ред.
А.И.
Рарога.
М., 1996.
С.27 4 Краснов С.Н.
От жриц любви до обитательниц борделей / В сб.: Проституция и преступность М., 1991.
С.
10


[стр.,45]

45 в том, что, во-первых, в них не учтена мужская проституция, а во-вторых, оплата услуг лиц, занимающихся проституцией, может быть выражена не только в деньгах.
В статье 226 УК РСФСР 1960 г.
и в ст, 240 УК РФ 1996 г.
пол лиц, вовлекаемых в проституцию, не упоминается.
Следовательно, проституция бывает как гетеросексуальной, так и гомосексуальной, поэтому необоснованно ограничивать проституцию только как сугубо женский промысел.
Это необходимо учитывать при привлечении к уголовной ответственности.
Например, в Санкт-Петербурге сотрудники милиции в результате рейда
выявили притоны разврата, специализирующиеся на оказании нетрадиционных гомосексуальных услуг.
В ходе проведенной операции был задержан С.организатор телефонной службы знакомств для гомосексуалистов, который организовал около 10 притонов и обеспечивал их деятельность, обнаружены были также каталоги с фотографиями проституирующих гомосексуалистов1.
Впервые основы правового понятия проституции даны в Международной Конвенции о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами от 21 марта 1950 года.
Согласно ст.
1 Конвенции проституцией является удовлетворение похоти одного лица другим лицом за плату.
Исходя из толкования данной Конвенции, проституция представляет собой разновидность торговли людьми, то есть в обычном жизненном понимании торговлю «телом».
Понятие проституции по своей сути сближается с неразборчивостью в интимной жизни, которая может быть связана с частой сменой половых партнеров, иногда с получением одной из сторон подарков и денег.
В отличие от нее проституция заключается в систематических вступлениях в 1 Самойлов А.
Стражи порядка сменили ориентацию// \vww.XS.Gay.m.

[Back]