Проверяемый текст
Арсланбекова Рукият Абдулбековна. Вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией (Диссертация 2004)
[стр. 139]

139 должна привлекаться даже к административной ответственности.
Повторяем, что это относится к принудительным действиям.
Изучение уголовных дел показывает, что в 60% случаев происходит принуждение к занятию проституцией либо к продолжению занятия ею.
Этому предшествует похищение жертв, незаконное лишение свободы, насилие или шантаж.
Полагаем, что в ч.
1 обновленной статьи следует закрепить ответственность за принуждение к занятию проституцией путем применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, или путем шантажа.
Во второй части данной статьи необходимо установить ответственность за принуждение путем применения насилия, опасного для жизни или здоровья, или угрозы применения такого насилия, а также оставить другие квалифицирующие признаки.
В ч.З данной статьи необходимо установить ответственность за принуждение к проституции в форме сексуальной эксплуатации, а также оставить другие особо квалифицирующие признаки.
С таким предложением согласились почти 74% опрошенных респондентов.
В отличие от принуждения, под вовлечением следует понимать действия, направленные на возбуждение у лица желания заниматься проституцией как в одиночку, самостоятельно, так и участвовать в их совместном совершении с другими лицами.
Вовлечение имеет признаки подстрекательства.
Это внушение другому лицу мысли о желательности, необходимости, выгодности определенного поведения, т.е.
процесс воздействия на волю и интеллект исполнителя.

В силу того, что лицо в конечном итоге самостоятельно принимает решение о добровольности занятия проституцией, такие действия не рассматриваются нами в качестве преступных и должны признаваться административным правонарушением.
Но наказание за данное правонарушение должно быть весьма серьезным (высокие суммы штрафов до 50 тысяч руб., в отдельных случаях арест до 15 суток).
По мнению Ю.М.
Ткачевского, «в широком смысле термин «вовлечение» может рассматриваться и как «удержание» для занятия проституцией.
Однако мы считаем, что невозможно вовлечь в проституцию того, кто в данное время этим занимается.
Другое дело, когда речь идет о создании препятствий для прекращения занятия проституцией или же принуждении к продолжению занятия проституцией.
В этой связи в литературе справедливо указано, что как вовлечение в занятие проституцией должны быть квалифицированы те действия, в результате которых лицо впервые начинает заниматься проституцией либо оста
[стр. 48]

48 начинаются с преступного действия (бездействия) субъекта и заканчиваются наступлением преступного результата1.
Объективная сторона вовлечения в занятие проституцией характеризуется активными действиями, которые выражаются в двух формах: а) вовлечение в занятие проституцией; б) принуждение к продолжению занятия проституцией.
Под вовлечением следует понимать действия, направленные на возбуждение у лица желания заниматься проституцией как в одиночку, самостоятельно, так и участвовать в их совместном совершении с другими лицами.
Вовлечение имеет признаки подстрекательства.
Это внушение другому лицу мысли о желательности, необходимости, выгодности определенного поведения, т.е.
процесс воздействия на волю и интеллект исполнителя.

Отличие подстрекательства от интеллектуального пособничества в том, что первое возбуждает решимость совершить определенные действия, а второе укрепляет уже имеющееся намерение действовать определенным образом.
Вовлечение в занятие проституцией будет иметь место только в случае, если виновное лицо конечным результатом своих действий видит совершаемое вовлекаемым систематическое вступление в сексуальные отношения с целью получения материального вознаграждения.
Склонение, принуждение к совершению разового вступления в сексуальные отношения за плату данного состава преступления не образуют и в зависимости от действий, совершенных виновным, могут быть рассмотрены как иные преступления побои, истязание, причинение вреда здоровью различной 1 См.: например.
Кудрявцев В.Н.
Общая теория квалификации преступлений.
М: Юрист, 1999.
С.
9; Уголовное право Российской Федерации.
Общая часть / Под ред.
А И Рарога.
М., 2002.
С.
112 113.


[стр.,49]

49 тяжести, угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, умышленное уничтожение или повреждение имущества и т.
д.
По мнению Ю.М.
Ткачевского, «в широком смысле термин «вовлечение» может рассматриваться и как «удержание» для занятия проституцией.
Однако мы считаем, что невозможно вовлечь в проституцию того, кто в данное время этим занимается.
Другое дело, когда речь идет о создании препятствий для прекращения занятия проституцией или же принуждении к продолжению занятия проституцией.
В этой связи в литературе справедливо указано, что как вовлечение в занятие проституцией должны быть квалифицированы те действия, в результате которых лицо впервые начинает заниматься проституцией либо оставившее
это занятие лицо вновь возвращается к нему1.
Учитывая это, новая редакция ст.
240 УК РФ изменениями от 8 декабря 2003г.
№162-ФЗ установила ответственность за принуждение к продолжению занятия проституцией.
Принуждение означает физическое или психическое воздействие на потерпевшего.
Оно включает не только физическое насилие, но и действия, ограничивающие или лишающие человека в конкретной обстановке возможности действовать по своему усмотрению (например, ограничение или лишение свободы).
В реальной жизни нередко возникают иные ситуации: сутенеры и иные лица, паразитирующие на проституции, не только вовлекают в занятие проституцией «новичков», но и осуществляют различные действия для обеспечения покорности лиц, уже промышляющих проституцией, либо для пресечения их попыток прекратить эту деятельность или заниматься ею самостоятельно в целях уклонения от поборов.
Подобные случаи можно 1 Уханова Н.
Ответственность за вовлечение в занятие проституцией, организацию или содержание притонов для занятия проститу цией //Уголовное право, 2002, №4.
С.
48.

[Back]