Проверяемый текст
Арсланбекова Рукият Абдулбековна. Вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией (Диссертация 2004)
[стр. 150]

150 предоставление помещений для занятия проституцией.
Уголовных дел по факту организации и содержания притонов немного.
Такие дела возбуждаются тогда, когда в их качестве использовалась квартира или домовладение.
По данным Судебного департамента при Верховном Суде
РФ, количество лиц, осужденных по статье 241 УК с назначением наказания в России в 1997 году, составило 14 человек, в 1998 году 39 человек, в 1999 году 51 человек, в 2000 году 38 человек, в 2001 году 73 человека, за 6 месяцев 2002 года 60 человек'.
Между тем, следует учитывать латентную часть этих преступлений, основная часть которых находится вне поля зрения правоохранительных органов.
В одной лишь Москве больше притонов, чем зарегистрировано преступлений в этой сфере.

По конструкции объективной стороны состав данного преступления является усеченным (если речь идет об организации занятия проституцией) либо формальным (если мы подразумеваем другие действия), т.е.
моментом его окончания признается совершение любого из указанных в законе действий.
Но диссертант считает, что указанные в законе запрещенные действия фактически характеризуют организационную деятельность определенных лиц.
Содержание притонов, систематическое предоставление помещений охватывается понятием организация и не требуют специального закрепления в законе.
В этом диссертант согласен с теми авторами, которые считают такую редакцию рассматриваемой статьи не удачной с точки зрения юридической техники.
По мнению С.
Бушмина, содержание притонов или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией являются частными случаями деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, и должны рассматриваться как описание этого признака1 2.
В статье 241 УК также необходимо закрепить только ответственность за организацию занятия проституцией другими лицами, не раскрывая формы такой организации, но указывая цель подобной деятельности сексуальная эксплуатация других лиц в форме занятия проституцией.
В других источниках много различных мнений по поводу систематичности предоставления притонов и помещений, по поводу самих притонов, что в настоящее время не так актуально, как цель совершения подобных дей1 Уханова II.В.
Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, способствующих проституции.
Дисс...канд...юрид....наук.

М., 2002.
С.
102.
2 Бушмин С.
Указ.
соч.
С.21.
[стр. 66]

66 Также, считаем необходимым дифференцировать ответственность в зависимости от возраста несовершеннолетнего, так как нельзя сравнивать, например, вовлечение в проституцию 16-летней девицы и десятилетней девочки.
За вовлечение малолетних надо установить более строгое наказание.
Особенно, учитывая то, как развиваются масштабы вовлечения в проституцию малолетних, принявшей международный характер.
В этой связи предлагаем криминализировать ответственность за вовлечение в занятие проституцией «совершенное в отношении лица, заведомо не достигшего 14 лет» и установить повышенную санкцию за его совершение в ст.
240 ч.4.
Организаиия занятия проституцией (ст.
241).
К одной из новелл нового Уголовного кодекса РФ 1996г.
надо отнести ст.241, устанавливающую уголовную ответственность за организацию занятия проституцией.
В части 1 ст.
226 УК РСФСР 1960 г.
устанавливалась ответственность за содержание притонов разврата и сводничество.
Санкция ч.
1 ст.
226 УК РСФСР 1960 г.
(как и ст.
155 УК РСФСР 1926 г.) предусматривала лишение свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.
Статья 241 УК РФ 1996 года в старой редакции определяла ответственность за организацию или содержание притонов для занятия проституцией.
В новой редакции ст.
241 УК РФ с изменениями от 8 декабря 2003г.
№162-ФЗ осложнена и предусматривает ответственность за широкий перечень общественно-опасных деяний: организацию занятия проституцией другими лицами, содержание притонов для занятия проституцией и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.
Уголовных дел по факту организации и содержания притонов немного.
Такие дела возбуждаются тогда, когда в их качестве использовалась квартира или домовладение.
По данным Судебного департамента при Верховном Суде


[стр.,67]

67 РФ, количество лиц, осужденных по статье 241 УК РФ с назначением наказания в России в 1997 году, составило 14 человек, в 1998 году 39 человек, в 1999 году 51 человек, в 2000 году 38 человек, в 2001 году 73 человека, за 6 месяцев 2002 года 60 человек1.
Это означает, что имеется тенденция к увеличению количества совершаемых преступлений данного вида, а также числа выявляемых лиц, их совершивших.
Между тем, следует учитывать латентную часть этих преступлений, основная часть которых находится вне поля зрения правоохранительных органов.
В одной лишь Москве больше притонов, чем зарегистрировано преступлений в этой сфере.

В Республике Дагестан по факту организации занятия проституцией из 15 возбужденных уголовных дел судом рассмотрено всего три.
Однако, по исследованиям автора, в Республике Дагестан существует более 100 притонов, которые осуществляют преступный промысел, в основном, под вывеской саун, загородных ресторанов с кабинками, массажных салонов, гостиниц.
Если посчитать, что в каждом из притонов проституцией занимаются хотя бы, как минимум, по 5 проституток, то получается, что в сферу организованного занятия проституцией вовлечено более 500 проституток.
Поэтому анализ уголовной практики по делам об организации занятия проституцией можно назвать весьма условным.
Объективная сторона рассматриваемого преступления может быть совершена в трех формах: а) организация занятия проституцией другими лицами, б) содержание притонов для занятия проституцией, в) систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.
1 Уханова Н В.
Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, способствующих проституции.
Дисс...

на соиск.
учен.
степ.
к.
ю.
н.
М, 2002.
С.
102.

[Back]