Проверяемый текст
Кадников Федор Николаевич. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с торговлей людьми (Диссертация 2007)
[стр. 157]

157 тоянию человека, семьи и общества.
Общие меры включают в себя повышение уровня социальной защищенности, создание равных возможностей для трудоустройства, устранение дискриминации женщин, совершенствование законодательства, образования, культуры, социальной области, противодействие спросу, порождающему эксплуатацию людей.

Весьма показателен в этом смысле пример Швеции.
Во-первых, по мнению шведских ученых и практиков, жизнь женщин и девочек, вовлеченных в проституцию это угрозы, побои, изнасилования, преследования, мучительство, нежеланная беременность, бесплодие, травмы костей, половых органов и прямой кишки, унижения и оскорбления.
Более того, по вине клиентов и сутенеров женщины постоянно рискуют заразиться болезнями, передаваемым половым путем.
Все названные действия травмируют женщин и грубо унижают их достоинство.
То обстоятельство, что женщина подвергается насилию за плату, никак не смягчает се физические и душевные травмы и страдания1.
Как показывают международные исследования, психологические травмы от занятий проституцией сравнимы по тяжести с травмами ветеранов войны и жертв пыток.
Эти травмы имеют схожие симптомы постоянно возвращающиеся воспоминания, тревога, депрессии, бессонница и стресс.
Нередко жертвы проституции кончают или пытаются покончить жизнь самоубийством.
Как показывает одно канадское исследование, риск стать жертвой убийства для женщин, вовлеченных в проституцию, в сорок раз выше по сравнению с остальными женщинами.
Следовательно, нс будет преувеличением сказать, что проституция смертельно опасна для женщин.
Во-вторых, шведское правительство и шведский парламент в своде законов «О женских свободах» определяют проституцию как вид мужского насилия в отношении женщин.
С 1 января 1999 года покупка или попытка покупки сексуальных услуг является уголовным преступлением, которое наказывается штрафом или лишением свободы на срок до шести месяцев.
В то же время женщины, эксплуатируемые в целях проституции, не несут уголовной ответственности.
Освобождение от уголовной ответственности важный стимул, побуждающий женщин уйти из проституции.
В глазах других стран такой шаг служит долгосрочным сигналом о том, что Швеция считает проституцию серьезной формой дискриминации женщин, с которой необходимо 1 Информационный бюллетень: июль 2004 г.
/\у\у\у.тпк.$е/т<1ех.рНр?1(1а8154; ч\лу\\г.&епс1егаг.ог^/йнкх.^Ыт
[стр. 43]

43 мо и является одной из важнейших составляющих мер противодействия торговле1.
Ряд шагов по созданию системы эффективных мер противодействия торговле предпринят Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Среди них выделим План действий ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми, утвержденный 24 июля 2003г.
Решением №557 Постоянного совета организации2.
В основу Плана положены нормы Палермского Протокола и других решений ОБСЕ аналогичной направленности.
Комплекс мер по предупреждению торговли людьми, представленный в Решении, включает в себя проведение государствами экономической и социальной политики, направленной на устранение ее коренных причин.
Общие меры включают в себя повышение уровня социальной защищенности, создание равных возможностей для трудоустройства, устранение дискриминации женщин, совершенствование законодательства, образования, культуры, социальной области, противодействие спросу, порождающему эксплуатацию людей
и т.д.
(п.3.3 гл.Ш).
На сегодняшний день, по мнению диссертанта, мировым сообществом выработана законодательная база, достаточная для организации эффективного противодействия торговле людьми, работорговле, рабству.
Следующий важный этап создание и дальнейшее совершенствование государствами собственной эффективной системы мер противодействия торговле за счет внедрения положительного международного опыта.
Кроме того, как справедливо замечает Е.В.Евстифеева, инкорпорация норм международного права в национальное законодательство может быть осложнена трудностями перевода иностранного текста на национальный 1 Буряк М.Ю.
Указ.
раб.
С.115.
2 Решение № 557 о Плане действий ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми 2003г.
// Международно-правовые основы борьбы с незаконной миграцией и торговлей людьми: Сб.
док.
/ Сост.
В.С.
Обнинский.
М.: ИНФРА-М, 2004.
С.207-233.

[Back]