Проверяемый текст
Кадников Федор Николаевич. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с торговлей людьми (Диссертация 2007)
[стр. 162]

162 ской или сексуальной коммерческой эксплуатации; своевременное выявление и устранение причин и условий, способствующих торговле людьми; организационное, финансовое и ресурсное обеспечение выполнения государственных и региональных программ противодействия торговле людьми.
Среди многочисленных мер можно выделить и такие, которые связаны с деятельностью средств массовой информации, рекламы, связи, информации, информационных технологий и защиты информации (запрет на пропаганду указанных преступлений, порядок предоставления несовершеннолетним на территории государства услуг доступа в Интернет организациями (образовательными учреждениями, досуговыми заведениями, включая интернет-кафе, компьютерные клубы и салоны) при условии оборудования персональных компьютеров техническими и программными средствами защиты детей от информации, способствующей их вовлечению в сферу сексуальной эксплуатации) регламентацией обязанности операторов мобильной связи и Интернет-связи сообщать в уполномоченные правоохранительные органы сведения об обнаружении ими в связи с осуществлением своей служебной или профессиональной деятельности незаконного контента (содержания) информации, передаваемой по сетям Интернет и мобильной связи; создание системы информирования родителей и законных представителей детей, самих детей об опасности торговли людьми, о формах, которые она может принимать, и о принятии в связи с этим соответствующих мер безопасности.
Важное внимание лицензионной политике государства в сфере предупреждения преступлений, связанных с сексуальной эксплуатацией, которая включает обязательный порядок лицензирования модельных агентств, туроператоров и турагентств, частных агентств занятости, рекрутских и брачных агентств и т.пЛ Специалистами выделяется такой вид специальной превенции, как индивидуальный уровень предупредительных мер1 2.
Данный вид предупреждения заключается в индивидуальном воздействии на лиц, поведение которых позволяет прогнозировать совершение ими преступление.

Следует согласиться с теми специалистами, которые полагают, что в случае с сексуальной эксплуатацией в форме проституции третьих лиц, индивидуальное воздействие должно быть направлено, в первую очередь, на потенциальных жертв таких преступлений, ведь зачастую они отличаются повышенной виктимно1 Интернет адрес: \у\у\у.спте.у1.ги/1пс1сх.рЬр?Ыо5 2 Криминология: Учебник / Под ред.
В.Н.
Кудрявцева и В.Е.
Эминова.
3-е изд., перераб.
и доп.
М.: Юность, 2007.
С.280.
[стр. 211]

211 последнее время широкое распространение получило направление так называемой люксовой проституции.
В данной сфере всем заправляют «фирмы досуга», в штате которых состоят женщины, обученые специфике работы в зависимости от типов клиентов и степени респектабельности.
Соответственно, предупредительная деятельность в данном случае должна быть направлена на выявление коммерческих организаций, в отношении которых имеются основания полагать, что их деятельность связана либо основана на предоставлении платных сексуальных услуг.
Специалистами выделяется такой вид специальной превенции, как индивидуальный уровень предупредительных мер1.

Данный вид предупреждения заключается в индивидуальном воздействии на лиц, поведение которых позволяет прогнозировать совершение ими преступление.

В случае с торговлей людьми, как нам кажется, такое индивидуальное воздействие должно быть направлено, в первую очередь, на потенциальных жертв таких преступлений, ведь зачастую они отличаются повышенной виктимностью поведения.
Такой вид предупреждения можно назвать профилактикой среди жертв, или «виктилюлогической профилактикой».
Это воздействие должно выражается в форме профилактических и разъяснительных бесед, повышающих уровень осведомленности отдельных граждан, вызывающих у них желание выйти из группы риска, найти работу и т.д.
Осуществлять такую деятельность предлагается участковым уполномоченным милиции, а также сотрудникам Федеральной миграционной службы (профилактическая работа с трудовыми мигрантами).
Отдельно следует упомянуть о таком объекте индивидуального предупреждения, как дети и несовершеннолетние подростки.
По нашему мнению, воздействие сотрудников правоохранительных органов в данном 1 Криминология: Учебник / Под ред.
В.Н.
Кудрявцева и В.Е.
Эминова.
3-е изд., перераб.
и доп.
М: Юность, 2007.
С.280.

[Back]