Проверяемый текст
Кадников Федор Николаевич. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с торговлей людьми (Диссертация 2007)
[стр. 169]

169 блемы состоят в следующем: законодательство в данной сфере оформилось в последние двадцать лет, но национальные законодательства не в полной мере отвечает международно-правовым документам.
8.
Преобладают в числе зарегистрированных преступлений данной категории вовлечение других лиц в занятие проституцией и организацию занятия ею.
Наибольшую опасность представляет собой сексуальное рабство, масштабы которого также постоянно увеличиваются, оставаясь в большей степени латентными.
9.
Как следует из диспозиции ч.1 ст.1271 УК, состав торговли людьми сконструирован по типу формального.
В этом случае преступление считается оконченным при выполнении указанных в законе действий, независимо от наступления последствий.
Обязательным признаком объективной стороны в данном случае выступает действие (по смыслу диспозиции это совершение альтернативно одного из указанных в ней действий).
Общественно опасные последствия, наступающие после указанных действий, образуют квалифицированный или особо квалифицированный составы преступления.
Таким образом, деяние может быть совершено путем активным действий, бездействие как преступное поведение виновного исключается.
Торговля людьми, как показывает судебная практика, во многих случаях совмещена с предварительным завладением человеком или предполагает дальнейшее его удержание различными способами.
Если предварительные или последующие действия образуют состав самостоятельного преступления: похищение человека, незаконное лишение свободы и др., то действия виновных квалифицируются по совокупности.

10.
Предложения о совершенствовании норм уголовного закона: выделить в статьях 126 и 127 УК квалифицирующие признаки «в целях сексуальной или иной эксплуатации»; в ст.1271 УК слова «в целях эксплуатации» перенести в ч.2 (п.
«а»), исключить из статьи словосочетание «а равно совершенные в целях его эксплуатации вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение» и включить это в новую статью 1273 «Вербовка человека, перевозка, передача, укрывательство или его получение»: ч.1 Вербовка человека, перевозка, передача, укрывательство или его получение в целях эксплуатации....
ч.2.
Те же действия, совершенные с насилием, организованной группой либо в отношении несовершеннолетнего...; вместо ст.
240 УК в главу 18 УК включить ст.127-4 об ответственно
[стр. 89]

89 ступных деяний, образующих объективную сторону торговли людьми, с другой в качестве посреднических действий при совершении сделки в отношении человека.
Некоторые авторы, учитывая роль посредника в совершении рассматриваемого деяния, предлагают ввести уголовную ответственность за посредничество при торговле людьми.
Диссертант не поддерживает такое предложение, т.к.
действия посредника укладываются в понятие соучастия.
В рассмотренной проблеме еще раз проявилось несовершенство диспозиции статьи об ответственности за торговлю людьми, которая допускает, что термины «передача» и «получение» могут иметь разное значение.
На наш взгляд, все действия, кроме термина «купля-продажа», образуют самостоятельный состав преступления, который следует выделить из ст.1271 УК.
Такое предложение поддерживают почти 82 % опрошенных респондентов.
Передачу и получение можно считать оконченным преступлением с момента их выполнения виновным.
Эти действия могут осуществляться как по воле потерпевшего, так и помимо нее, путем, например, шантажа, обмана, угроз, насилия, изъятия документов и т.д.
Торговля людьми, как показывает судебная практика, во многих случаях совмещена с предварительным завладением человеком или предполагает дальнейшее его удержание различными способами.
Если предварительные или последующие действия образуют состав самостоятельного преступления: похищение человека, незаконное лишение свободы и др., то действия виновных квалифицируются по совокупности.

В ряде случаев виновный применяет насилие, обман, злоупотребление доверием, а также угрозу применения насилия.
Некоторые авторы выделяют открытый и тайный способы завладения человеком, указывая, что тайный способ заключается в том, что в момент завладения отсутствуют очевидцы происходящего либо они не осознают фактического содержания действий

[Back]