Проверяемый текст
Кадников Федор Николаевич. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с торговлей людьми (Диссертация 2007)
[стр. 170]

170 спи за принуждение к занятию проституцией других лиц в целях их сексуальной эксплуатации, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, или путем шантажа (чЛ с лишением свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом до 500 тысяч руб.), принуждение с насилием, опасным для жизни или здоровья и по другим квалифицирующим признакам (ч.2 с лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом до 1 миллиона руб., ч.З от 7 до 15 лет), а ст.240 соответственно исключить из УК; Проект ст.1272 выглядят следующим образом: «Обращение в рабство, удержание в подобном состоянии либо использование рабского труда».
I.
Обращение человека в рабство или удержание его в подобном положении либо использование рабского труда, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг)Наказьтвается лишением свободы на срок от 2 до 6 лет.
2.
Те же действия, совершенные а) в отношении двух или более лиц; б) в отношении заведомо несовершеннолетнего; в) лицом с использованием своего служебного положения; г) в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в состоянии беспомощности, материальной или иной зависимости от виновного; г) в отношении женщины, заведомо находящейся в состоянии беременности; д) с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего; е) в целях сексуальной эксплуатации, наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
3.
Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия либо совершенные организованной группой, или в отношении заведомо малолетнего наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.
II.
Изучение уголовных дел по ст.240 УК показывает, что в 60% случаев происходит принуждение к занятию проституцией либо к продолжению занятия ею.
Этому предшествует похищение жертв, незаконное лишение свободы, насилие или шантаж.
Полагаем, что в ч.1 обновленной статьи следует закрепить ответственность за принуждение к занятию проституцией путем применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, или путем
[стр. 71]

71 и организовывал их сексуальную эксплуатацию.
Наряду с этим Зигмантович банально грабил своих жертв1.
Необходимо более подробно остановиться на понятии и видах исследуемых преступлений.
Торговля людьми.
Диспозиция ч.1 ст.127х определяет торговлю людьми как «куплюпродажу человека либо его вербовку, перевозку, передачу, укрывательство или получение, совершенные в целях его эксплуатации».
Эксплуатация человека, согласно примечанию 2 к статье, подразумевает под собой «использование занятия проституцией другими лицами и иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд (услуги), подневольное состояние».
Законодатель предусмотрел дифференциацию ответственности за данное преступление.
Квалифицированный и особо квалифицированный составы рассматриваются соответственно в части второй и третьей статьи.
Квалифицированным состав будет признан при наличии в деянии следующих признаков: а) в отношении двух или более лиц; б) в отношении заведомо несовершеннолетнего; в) лицом с использованием своего служебного положения; г) с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей; д) с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего; е) с применением насилия или с угрозой его применения; ж) в целях изъятия у потерпевшего органов или тканей.
Особо квалифицированный состав преступления будет образован в случае, когда деяния, предусмотренные ч.ч.1,2: а) повлекли по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие 1 Дело № 1-778/2005 Прикубанского районного суда г.
Краснодара.


[стр.,108]

108 возможность прекращения уголовного дела за примирением сторон, т.к.
это разрешено для преступлений средней тяжести.
Полагаем, это противоречит правильному пониманию опасности деяния.
Санкция в Ч.1 ст.1271 должна составлять от 2 до 6 лет лишения свободы, что переведет торговлю людьми в категорию тяжких преступлений.
Это предложение поддерживают более 80 % респондентов.
Использование рабского труда.
Диспозиция чЛ ст.
1272 УК устанавливает ответственность за использование труда человека, в отношении которого осуществляются правомочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг).
Квалифицирующими признаками рассматриваемого состава являются: а) совершение преступления в отношении двух или более лиц; б) в отношении заведомо несовершеннолетнего; в) лицом с использованием своего служебного положения; г) с применением шантажа, насилия или угрозой его применения; д) с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего.
Особо квалифицированный состав предусматривает наказание за совершение деяний, предусмотренных частями первой или второй ст.1272, повлекших по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия либо совершенные организованной группой.
Рассмотрим подробнее данную уголовно-правовую норму с позиции анализа состава преступления.
Рабский труд включен в уголовно-правовое определение эксплуатации, данное в Примечании 2 к ст.1271.
Использование рабского труда конечная стадия торговли, одна из целей ее совершения.
Родовым объектом использования рабского труда является личность.
Видовой объект использования рабского труда, соответственно, свобода, честь и достоинство личности.
Непосредственный объект личная физиче

[стр.,115]

115 достигшее возраста 16 лет.
В случае использования виновным служебного положения речь будет идти о специальном субъекте.
Использование рабского труда характеризуется наличием прямого умысла.
При совершении данного преступления виновный осознает фактический характер своих действий (использование труда человека, в отношении которого осуществляются правомочия собственности) и желает совершить данные действия.
О.А.
Скорлуков придерживается мнения, что в содержание прямого умысла в данном случае следует включить также осознание виновным противоправности своих действий1.
Квалифицированными (ч.2 ст.1272 УК) признаками рассматриваемого преступления является совершение данного деяния: а) в отношении двух и более лиц; б) в отношении заведомо несовершеннолетнего; в) лицом с использованием своего служебного положения; г) с применением шантажа, насилия, или с угрозой его применения; д) с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего.
Использование рабского труда двух и более лиц предполагает ситуацию, когда полномочия, присущие праву собственности, осуществляются в отношении как минимум двух человек.
Для применения данного квалифицирующего признака не имеет значения, использовался ли труд потерпевших одновременно или нет.
Например, если поле долгое время обрабатывалось одним невольником, а потом к нему присоединился еще один (или более) человек, деяние будет квалифицировано по п.
«а» ч.2 ст.1272 УК России.
Закрепление несовершеннолетия потерпевшего в качестве квалифицирующего признака продиктовано тем, что в данном случае потерпевшему, как «^сформировавшейся» личности наносится тяжелая психическая травма, которая усугубляет вину преступника.
1 Скорлуков О.А.
Указ.
раб.
С.
104.

[Back]