Проверяемый текст
Кадников Федор Николаевич. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с торговлей людьми (Диссертация 2007)
[стр. 171]

171 шантажа.
Во второй части данной статьи необходимо установить ответственность за принуждение путем применения насилия, опасного для жизни или здоровья, или угрозы применения такого насилия, а также оставить другие квалифицирующие признаки.
В ч.З данной статьи необходимо установить ответственность за принуждение к проституции в форме сексуальной эксплуатации, а также оставить другие особо квалифицирующие признаки.
С таким предложением согласились почти 74% опрошенных респондентов.
12.
По конструкции объективной стороны состав преступления, предусмотренного ст.241 УК, является усеченным (если речь идет об организации занятия проституцией) либо формальным (если мы подразумеваем другие действия), т.е.
моментом его окончания признается совершение любого из указанных в законе действий.
Но диссертант считает, что указанные в законе запрещенные действия фактически характеризуют организационную деятельность определенных лиц.
Содержание притонов, систематическое предоставление помещений охватывается понятием организация и не требуют специального закрепления в законе.
В статье также необходимо закрепить только ответственность за организацию занятия проституцией другими лицами, не раскрывая формы такой организации, но указывая цель подобной деятельности сексуальная эксплуатация других лиц в форме занятия проституцией.
13.
Основными факторами, детерминирующими и обуславливающими преступность данного вида, являются мировой процесс глобализации и экономической интеграции, мировая трудовая миграция, активизация транснациональных преступных организаций и синдикатов, высокий уровень коррупции в органах государственной власти, недостаточный уровень профессионализма сотрудников правоохранительных органов, распространение проституции и индустрии секса в целом, рост спроса на услуги сексуального характера и дешевую рабочую силу, низкий уровень социальноэкономического развития государств-поставщиков живого товара, безработица, недостатки и пробелы законодательства.
Негативным следует признать то обстоятельство, что весьма высок уровень латентности рассматриваемых преступлений, вызванный особенностью сферы сексуальной эксплуатации жертв и виктимологическими аспектами их поведения.
14.
Основная задача государства, состоит в том, чтобы каждодневно бороться с насильственными проявлениями проституции, преступности, снижать рамки тяжких и особо тяжких корыстно-насильственных
[стр. 14]

14 циональных преступных организаций, коррупцию в органах государственной власти, недостаточный уровень профессионализма сотрудников правоохранительных органов, развитие индустрии секса и распространение проституции, рост спроса на услуги сексуального характера и дешевую рабочую силу, низкий уровень социально-экономического развития государствпоставщиков живого товара, безработицу, недостатки и пробелы законодательства.
Сюда же, по мнению автора, следует отнести высокий уровень латентности рассматриваемых преступлений, вызванный особенностью сферы сексуальной эксплуатации жертв торговли и виктимологическими аспектами их поведения.
Разработка эффективной государственной концепции противодействия криминальному феномену торговли людьми должна базироваться на анализе данных факторов в их динамике.
6.
Главную роль в предупреждении торговли людьми играют меры социального характера.
В качестве основных мер социальной направленности необходимо выделить: деятельность государства, направленную на повышение экономического и культурного уровня жизни людей, устранение социальных явлений, способствующих росту преступности в данной области; сотрудничество органов государственной власти и неправительственных организаций, международное сотрудничество и обмен информацией; защиту пострадавших от преступления, оказание им медицинской, психологической, юридической помощи; совершенствование законодательства, в том числе экономического и миграционного; информирование общества о существующей проблеме, проведение соответствующих образовательных кампаний, семинаров, конференций и форумов; улучшение миграционной политики и противодействие спросу, порождающему эксплуатацию; проведение теоретических, социологических исследований, сбор и анализ иных данных о проблеме и др.
Наряду с этим, следует формировать адекватное отношение к жертвам торговли и

[Back]