Проверяемый текст
Арсланбекова Рукият Абдулбековна. Вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией (Диссертация 2004)
[стр. 45]

45 Как отмечено рядом авторов, с принятием УК 1922 года впервые в законодательстве начинает употребляться термин «проституция».
В УК РСФСР 1926 года законодатель значительно расширил перечень уголовной наказуемости деяний за посредничество в занятии проституцией,
за принуждение к занятию проституцией.
Мера наказания стала более строгой.
Вместо 3 лет по УК 1922г.
лишение свободы предусматривалось на срок до 5 лет.
В УК 1926 года уголовно-правовая ответственность за вовлечение в занятие проституцией стала более конкретизированной.
Так, законодатель провел разделение «вербовка», то есть вовлечение, в занятие проституцией и «принуждение» к занятию проституцией1.

До принятия УК РСФСР 1960 г.
издавались различные нормативные акты, в которых упоминалась в той или иной степени проблема принудительной проституции, но как отмечено в различных изданиях, СССР стала единственной сараной в мире, в которой проституция окончательно ликвидирована, соответственно, и наказаний за нее нет.
Хотя проституция тайно, но оставалась всегда, в различных проявлениях, под контролем спецслужб, в том числе и в форме скрытой эксплуатации других лиц.
УК РСФСР 1960 г.
содержал две статьи, в которых предусматривалась ответственность за престу пления, способствующие проституции.
Статья 210 «Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность» предусматривала наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет за вовлечение
несовершеннолетних в занятие проституцией, а часть 1 ст.
226 -наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с высылкой или без таковой, с конфискацией имущества или без таковой или ссылкой на тот же срок с конфискацией имущества или без таковой за содержание притонов разврата, а равно сводничество с корыстной целью1
2.
В части 1 ст.
226 УК РСФСР 1960 г.
устанавливалась ответственность за содержание притонов разврата и сводничество, а также за содержание игорных притонов.

Следует согласиться с теми учеными, которые полагают, что вовлечение лиц в занятие проституцией почему-то выпало из поля зрения 1 Речь идет о ст.
171 УК РСФСР 1926 г., которой говорили, что она совмещает ответственность за притоносодержание, сводничество, вербовку женщин для проституции (см.: Гедеонов Н.
Содержание притонов разврата/УПроблемы преступности.
М.; Л., 1926.
С.
144.
2 Уголовный кодекс России (с постатейными материалами).
С
нзм.
и доп.
на 25.01.1993 г.
М: Независимая фирма «Российский правовед», 1993.
С.
23, 1 13, 125.
[стр. 32]

32 1.
Раскрытие притонов разврата, являющихся наиболее злостными факторами, способствующими широкому развитию проституции и создающих уродливые формы безжалостной эксплуатации преступными элементами лиц, вовлеченных силою экономических или других какихлибо условий в сферу проституции; 2.
В обнаружении и задержании лиц, промышляющих сводничеством, притоносодержательством, вербовкой женщин для проституции (торговцы живым товаром) и сутенерством (проживающих на средства проститутки); 3.
В принятии мер к недопущению использования публично-увеселительных мест для целей проституции и превращения их в притоны разврата1.
В УК РСФСР 1926 года законодатель значительно расширил перечень уголовной наказуемости деяний за посредничество в занятии проституцией.

Статья 155 УК наряду со сводничеством, содержанием притонов разврата, вербовкой женщин для проституции предусматривала ответственность за принуждение к занятию проституцией.
Законодатель того времени не давал определения понятия принуждения, хотя это имеет исключительно важное значение для правильной квалификации содеянного.
Мера наказания стала более строгой.
Вместо 3 лет по УК 1922г.
лишение свободы предусматривалось на срок до 5 лет.
В УК 1926 года уголовно-правовая ответственность за вовлечение в занятие проституцией стала более конкретизированной.
Так, законодатель провел разделение «вербовка», то есть вовлечение в занятие проституцией и «принуждение» к занятию проституцией.

Отражая взаимозависимость содержания притонов и вербовки лиц для занятия проституцией, Н.Гедеонов в 1926 г.
писал: «Содержатели притонов разврата весьма редко ограничиваются только предоставлением помещений.
1 Инструкция органам милиции по борьбе с проституцией от 25 января 1924 г.
/ См.
в кн.: Броннср В.М.
Борьба с проституцией в РСФСР,.-М., 1931.
С.296.


[стр.,34]

34 В дальнейшем, I апреля 1934 года, УК РСФСР был дополнен статьей 154-а об ответственности за мужеложство согласно рекомендациям, содержащимся в постановлении ЦИК СССР от 7 марта 1934 года1.
Следовательно, существование мужской гомосексуальной проституции официально признано не было, и в течение всего периода развития советского государства вплоть до недавнего времени проституция считалась исключительно женским занятием.
В 1935 году постановлением ВЦИК и СНК от 25 ноября «Об изменении действующего законодательства РСФСР о мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних, с детской беспризорностью и безнадзорностью» УК РСФСР был дополнен статьей 73-2 об ответственности за «подстрекательство несовершеннолетних или привлечение их к участию в различных преступлениях, а также понуждение несовершеннолетних к занятию спекуляцией, проституцией, нищенством и т.п.
(наказание лишение свободы на срок не ниже пяти лет»)1 2.
В статье 291 проекта УК СССР 1939 г.
предлагалось усилить ответственность за сводничество и содержание притонов разврата в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества или ссылкой на тот же срок с конфискацией имущества.
Столь строгие наказания за рассматриваемые преступления не предусматривались ни одним уголовным кодексом РСФСР и союзных республик СССР.
Уголовный кодекс РСФСР, действовавший с 1960 года по 1 января 1997 года, содержал две статьи, в которых предусматривалась ответственность за преступления, способствующие проституции.
Статья 210 «Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность» предусматривала наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет за вовлечение
1 Сборник материалов по истории социалистического уголовного законодательства (1917-1937 гг.).
М.: Юридическое издательство НКЮ СССР, 1938.
С.
346.
2 Сборник материалов по истории социалистического уголовного законодательства (1917-1937 гг.).
М: Юридическое издательство НКЮ СССР, 1938.
С.
367.


[стр.,35]

35 несовершеннолетних в занятие проституцией, а часть 1 ст.
226 -наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с высылкой или без таковой, с конфискацией имущества или без таковой или ссылкой на тот же срок с конфискацией имущества или без таковой за содержание притонов разврата, а равно сводничество с корыстной целью1.

В части 1 ст.
226 УК РСФСР 1960 г.
устанавливалась ответственность за содержание притонов разврата и сводничество, а также за содержание игорных притонов.

Вовлечение лиц в занятие проституцией почему-то выпало из поля зрения
законодателя.
Непонятно также, почему ответственность за содержание притонов разврата и за содержание игорных притонов устанавливалась в одной и гой же статье.
УК РСФСР 1960 г.
(как и предшествующие ему УК РСФСР) не предусматривал специальной главы о преступлениях против здоровья населения и общественной нравственности.
Поэтому упомянутая ст.
226 была включена в главу 10 «Преступления против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения».
По УК 1960г.
если сам факт вовлечения в занятие проституцией имел место, то это деяние квалифицировалось по ст.210 вовлечение несовершеннолетних в проституцию.
Буквальное понимание означало, что взрослые вовлекаться в проституцию не могли.
Такой односторонний подход значительно затруднял деятельность правоохранительных органов при квалификации указанных деяний.
Сводничеству обязательно предшествует принуждение либо вовлечение лица в занятие проституцией.
Государственная пропаганда создавала миф об окончательной и бесповоротной ликвидации проституции.
В действительности же это социальное зло не исчезло, а лишь ушло в "тень" и стало менее масштабным.
1 Уголовный кодекс России (с постатейными материалами).
С
изм.
и доп.
на 25.01.1993 г.
М.: Независимая фирма «Российский правовед», 1993.
С 23, 113, 125.

[Back]