Проверяемый текст
Кадников Федор Николаевич. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с торговлей людьми (Диссертация 2007)
[стр. 72]

любое из перечисленных средств воздействия.
Вербовка, похищение, перевозка, передача, укрывательство или получение ребенка, не достигшего 18летнего возраста, для целей эксплуатации, влекут наказания, предусмотренные частью первой, даже в том случае если они не связаны с применением какого-либо из средств воздействия.
В случае совершения указанных деяний организованной группой, наказания, назначаемые виновным лицам, увеличиваются вдвое.

УК Испании 1995 г.
предусматривает ответственность за преступления, связанные с занятием проституцией (глава 4)1.
Однако в кодексе отсутствует ответственность за торговлю людьми и работорговлю с целью сексуальной эксплуатации.
Согласно ст.187, ответственности подлежит тот, кто принуждает, побуждает или содействует занятию проституцией лица, не достигшего восемнадцати лет или страдающего психическими расстройствами.
Более строго наказывается виновный, который с использованием насилия, состояния нужды и зависимости, заставляет лицо, достигшее восемнадцати лет, заниматься проституцией или насильно удерживает его в таком состоянии (ст.188).
Максимальное наказание за эти преступления 4 года лишения свободы и крупный штраф.
Особого интереса заслуживает норма, предусматривающая ответственность за бездействие лица, под чьей опекой, защитой или покровительством находится несовершеннолетний или недееспособный, занимающийся проституцией (ст.189).
Бездействие наказуемо, в том случае, если виновный не сделал все возможное для прекращения такой ситуации или не обратился к властям, если нуждался в средствах для охраны подопечного.
Полагаем, что речь в этом случае идет о специальном случае халатности, так называемом попустительстве специального субъекта.
Возможно, и в нашем законодательстве такая норма позволила бы более эффективно защищать права указанных лиц.
В УК Республики Польша 1998 г.
есть статьи об ответственности за вол влечение в занятие проституцией .
В главе 25 (Преступления против сексуальной свободы и нравственности) ст.203 устанавливает наказание в виде лишения свободы на срок от 1 года до 10 лет для того, кто путем насилия, противозаконной угрозы, обмана или, используя отношения зависимости, 1 2 1 Уголовный кодекс Испании.
Под редакцией и с предисловием д.ю.н., проф.
И.Ф.
Кузнецовой и д.ю.н., проф.
Ф.М.
Решетникова.
М.: Изд-во ЗЕРЦАЛО.
1998.
2 Уголовный кодекс Республики Польша/Пер.
с польск.
Барилович Д.А.
и лр.; Адапт.
пер.
и научн.
ред.
Э.А.
Саркисова, А.И.
Лукашов; Под общей ред.
И.Ф.
Кузнецовой.
Мн.: Тесен, 1998.
[стр. 65]

65 плуатации, включающей принудительный труд или услуги, рабство или обычаи, сходные с рабством, подневольное состояние или извлечение органов, наказываются тяжким заключением на срок от пяти до десяти лет и тяжким денежным штрафом в размере не менее одного миллиарда лир.
Согласие жертвы на запланированную эксплуатацию не принимается во внимание, если было использовано любое из перечисленных средств воздействия.
Вербовка, похищение, перевозка, передача, укрывательство или получение ребенка, не достигшего 18-летнего возраста, для целей эксплуатации, влекут наказания, предусмотренные частью первой, даже в том случае если они не связаны с применением какого-либо из средств воздействия.
В случае совершения указанных деяний организованной группой, наказания, назначаемые виновным лицам, увеличиваются вдвое.

Ст.3123 Кодекса Таиланда о наказаниях гласит: «Лицо, которое для получения незаконной прибыли получает, продает, заманивает или перевозит лицо, даже с согласия этого лица, будет наказано»1 *.
Тайский законодатель специально подчеркивает, что согласие потерпевшего лица на совершение с ним сделок не является препятствием для привлечения виновного к ответственности.
Ряд статей Кодекса Таиланда о наказаниях посвящен ответственности за преступления, связанные с вовлечением в проституцию.
В соответствии со ст.283 наказанию подлежит лицо, которое для сексуального удовлетворения третьего лица выступает в роли сводника, предлагает другому лицу или доставляет лицо для неприличной сексуальной связи, используя обманные средства, угрозы, физическое насилие, аморальное влияние или психическое насилие в любом виде.
Часть 2 данной статьи устанавливает ответственность для лиц, которые для сексуального удовлетворения третьего лица покупают или получают лицо, которое является жертвой преступления, опи1 Синицын Ф.Л.
Зарубежное законодательство по проблеме торговли людьми.
// Организованная преступность, терроризм и коррупция: Криминологический ежеквартальный альманах Вып.
3.
М: Юристь, 2003.
С.114.

[Back]