Проверяемый текст
Кадников Федор Николаевич. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с торговлей людьми (Диссертация 2007)
[стр. 85]

85 В ст.288 УК Республики Корея1 установлена ответственность за похищение другого человека силой или обманом с целью произвести непристойное или сексуальное действие или получить доход (ч.1).
Часть вторая статьи рассматривает в качестве преступления покупку или продажу женщины для проституции.
Перечень преступных действий строго ограничен рассматривается лишь купля-продажа женщины, законодатель не упоминает об иных видах передачи человека.
Цели торговли ограничены проституцией, в качестве потерпевшего лица закон рассматривает женщину.

В настоящее время почти во всех государствах мира составы преступлений, связанных с вовлечением в занятие проституцией и принуждению к занятию ею, включены в текст уголовного кодекса.
По нашему мнению, принудительные виды таких деяний в большей степени отвечают принципам криминализации, и в большинстве стран вопрос решается жестко применительно к лицам, которые принуждают заниматься проституцией других лиц, но есть и запреты на любое вовлечение в занятие проституцией.
Если говорить об ответственности за вовлечение в занятие проституцией и принуждение к проституции, то обязанность государств криминализировать данное деяние предусмотрена Конвенцией о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами от 21 марта 1950 г.
(утверждена резолюцией 317 (IV) Генеральной Ассамблеи ООН от 2 декабря 1949 г.2).
Согласно ч.
1 ст.
1 этого документа, стороны обязуются подвергать наказанию каждого, кто для удовлетворения похоти другого лица, которое «склоняет или совращает в целях проституции другое лицо, даже с согласия этого лица».
Данная формулировка означает то, что вовлечение в занятие проституцией должно признаваться преступным действием во всех случаях, независимо от используемых виновным методов и наличия признаков принуждения.
В соответствии с буквой и духом международного соглашения в уголовном законодательстве Австрии, Алжира, Болгарии, Бразилии, Вьетнама, Дании, Египта, Израиля, Италии, Канады, Колумбии, Кубы, Македонии, Молдовы, Российской Федерации, Туркменистана, Франции уголовная ответственность наступает за вовлечение (склонение) совершеннолетнего лица в 1 Уголовный кодекс Республики Корея.
СПб.: Издательство «Юридический центр пресс», 2004.

‘■Текст Конвенции опубликован в Сборнике действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами, выпуск XI.
М..
1957: в извлечениях опубликован в «Библиотечке «Российской газеты» совместно с библиотечкой журнала «Социальная защита».
1995.
№ 11.
С.
195.
[стр. 67]

67 данном случае закон защищает женщин и детей.
В ряде стран уголовное законодательство и сегодня дает весьма поверхностное и узкое определение торговле людьми, исключая многие элементы.
В качестве цели торговли обычно рассматривается проституция.
Уголовный закон Южной Кореи рассматривает торговлю в качестве одного из видов похищения человека.
В ст.288 УК Республики Корея1 установлена ответственность за похищение другого человека силой или обманом с целью произвести непристойное или сексуальное действие или получить доход
(чЛ).
Часть вторая статьи рассматривает в качестве преступления покупку или продажу женщины для проституции.
Перечень преступных действий строго ограничен рассматривается лишь купля-продажа женщины, законодатель не упоминает об иных видах передачи человека.
Цели торговли ограничены проституцией, в качестве потерпевшего лица закон рассматривает женщину.

Ст.289 УК Республики Корея в качестве преступления рассматривает похищение человека силой или обманом, либо покупку или продажу другого лица для транспортировки его из Республики Корея (ч.1), а также саму транспортировку похищенного или проданного человека из Республики Корея.
Укрывательство или утаивание другого человека, который похищен, продан или транспортирован также считается преступлением в соответствии со ст.292 УК Южной Кореи.
Ст.226 УК Японии2 сконструирована аналогично ст.289 УК Южной Кореи и признает преступлением покупку или продажу другого лица для отправки за пределы Японии, а также отправку за пределы Японии захваченного, уведенного или купленного лица.
В соответствии со ст.227 УК Японии, ответственности подлежит тот, кто с целью оказания помощи лицу, совер1 Уголовный кодекс Республики Корея.
СПб.: Издательство «Юридический центр пресс», 2004.

2 Уголовный кодекс Японии.
СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2002г.

[Back]