Проверяемый текст
Кадников Федор Николаевич. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с торговлей людьми (Диссертация 2007)
[стр. 95]

95 правовой характеристикой состава преступления следует понимать системное и всестороннее описание главных и обязательных признаков (свойств) каждого из элементов состава преступления.
Изучение конкретных уголовных дел показывает, что в половине случаев в действиях виновных усматриваются признаки почти всех преступлений исследуемой категории, т.к.
они связаны с характером наказуемых действий, с ролью потерпевших, что говорит об их общей направленности.
Так, Прикубанским районным судом г.
Краснодара Краснодарского края 28 апреля 2006 г.
был осужден Зигмантович В.А.
по совокупности преступлений, предусмотренных
н.1 ст.240, ч.З ст.240, п.
«а» ч.
2 ст.240, п.
«д» ч.2 ст.
127, ч.1 ст.1271,
Г1П.
«б», «в» 4.2 ст.241 и ч.2 ст.
161 УК.
В ходе расследования и судебного разбирательства было установлено, что подсудимый не только похищал взрослых женщин и несовершеннолетних, продавал и покупал их, но и одновременно (по нескольким эпизодам) вовлекал их в занятие проституцией
и организовывал их сексуальную эксплуатацию.
Наряду с этим Зигмантович банально грабил своих жертв1.
Вместе с тем каждый из этих составов преступлений представляет собой самостоятельное деяние с наличием объективных и субъективных признаков.
В связи с этим диссертант в дальнейшем будет рассматривать их как самостоятельные составы.
Торговля людьми, как самостоятельный состав преступления, появился в УК РФ в 2003 г.
Это было необходимо в связи с принятием многими странами различных конвенций по борьбе с этими преступлениями, а также направленными против сексуальной и иной эксплуатации и рабства.
В соответствии с общепринятыми международно-правовыми стандартами, торговля людьми это все действия и намерения, связанные с вербовкой отдельного лица (или группы таких лиц), транспортировкой их в пределах одной страны или за се пределы, которые включают в себя куплю, продажу, передачу, получение дохода от этих действий или просто содержание такого лица (лиц) для дальнейшего использования обманным путем, принуждением (с применением насилия или угрозой насилия), злоупотреблением служебным положением или долговой кабалы, а также содержание лица (лиц) в подневольном состоянии или в условиях рабства независимо от того, ~ 2 оплачивается при этом такой труд или нет .
1 2 1 Дело № 1-778/2005 Прикубанского районного суда г.
Краснодара.
2 Стандартные принципы прав человека по отношению к лицам, пострадавшим от международной торговли людьми // Торговля людьми: противодействие и защита прав женщин.
К.: Украинский институт социальных исследований, 2000.
С.58 82.
[стр. 70]

70 ГЛАВА 2.
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ТОРГОВЛЕЙ ЛЮДЬМИ §1.
Понятие и виды преступлений, связанных с торговлей людьми: уголовно-правовой анализ В соответствии с Федеральным законом № 162-ФЗ от 08.12.2003г.1 Уголовный кодекс Российской Федерации был дополнен ст.1271 «Торговля людьми» и ст.1272 «Использование рабского труда».
Была предложена новая редакция ст.240 «Вовлечение в занятие проституцией» и ст.241 «Организация занятия проституцией».
Данные составы тесно связаны с торговлей людьми в целях сексуальной эксплуатации, и некоторые авторы рассматривают их в качестве разновидности торговли людьми и рабства .
Кроме того, диссертант полагает, что к этой же категории преступлений следует отнести похищение человека (ст.126 УК) и незаконное лишение свободы (ст.127 УК).
Практика знает случаи, когда действия виновного (виновных) квалифицировались по совокупности, включающей сразу 3-4 статьи УК РФ.
Так, Прикубанским районным судом г.
Краснодара Краснодарского края 28 апреля 2006 г.
был осужден Зигмантович В.А.
по совокупности преступлений, предусмотренных
ч.1 ст.240, ч.З ст.240, п.
«а» ч.
2 ст.240, п.
«д» ч.2 ст.127, ч.1 ст.1271,
пп.
«б», «в» ч.2 ст.241 и ч.2 ст.161 УК.
В ходе расследования и судебного разбирательства было установлено, что подсудимый не только похищал взрослых женщин и несовершеннолетних, продавал и покупал их, но и одновременно (по нескольким эпизодам) вовлекал их в занятие проституцией
1 Доступно из URL http://www.rg.ru/2003/l 2/16/kodeks.html (Российская газета).
2 См.
напр.: Мизулина Е.Б.
Торговля людьми и рабство в России: международно-правовой аспект.
М.: Юристь, 2006.
С.206.

[Back]