Проверяемый текст
Кадников Федор Николаевич. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с торговлей людьми (Диссертация 2007)
[стр. 97]

97 кола против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху и Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, которые затем были ратифицированы1.
В соответствии с Федеральным законом № 162-ФЗ от 08.12.2003г.1
2 Уголовный кодекс Российской Федерации был дополнен ст.1271 «Торговля людьми» и ст.1272 «Использование рабского 'груда».
Была предложена новая редакция ст.240 «Вовлечение в занятие проституцией» и ст.241 «Организация занятия проституцией».

Наряду с этим, существенные изменения в ст.
127* УК внесены Федеральным законом РФ от 25 ноября 2008 г.
№ 218-ФЗ.
При анализе признаков торговли людьми следует вначале сказать о существенных изменениях содержания ст.1271 УК РФ, которые касаются как диспозиции статьи, так и ряда квалифицирующих признаков: «Статья 1271 Торговля людьми (введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ) 1.
Купля-продажа человека, иные сделки в отношении человека, а равно совершенные в целях его эксплуатации вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение наказываются лишением свободы на срок до шести лет.
(часть первая в ред.
Федерального закона от 25.11.2008 N 218-ФЗ) 2.
Те же деяния, совершенные: (в рсд.
Федерального закона от 25.11.2008 N 218-ФЗ) а) в отношении двух или более лиц; б) в отношении заведомо несовершеннолетнего; в) лицом с использованием своего служебного положения; г) с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей; д) с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего; е) с применением насилия или с угрозой его применения; ж) в целях изъятия у потерпевшего органов или тканей; (в ред.
Федерального закона от 25.11.2008 N 218-ФЗ) 1 Постановление Правительства Рос.
Федерации № 679 от 10 нояб.
2003 г.
Федеральный закон Рос.
Федерации № 26-ФЗ от 26 апреля 2004 г.: Принят Госдумой Федерального Собрания РФ 24 марта 2004 г.: Одобрен Советом Федерации Федерального Собрания РФ 14 апреля 2004 г.
ту\у.спте.у1.т/тбсх.рЬр?Ыо§=4&р=1447&тоге=1&с=1&1Ь=1&..
2 Интернет адрес: Ы1р://\у\\г\у.Г5.ги/2003/12/16/кос1ек5.Ь1т1.
[стр. 70]

70 ГЛАВА 2.
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ТОРГОВЛЕЙ ЛЮДЬМИ §1.
Понятие и виды преступлений, связанных с торговлей людьми: уголовно-правовой анализ В соответствии с Федеральным законом № 162-ФЗ от 08.12.2003г.1 Уголовный кодекс Российской Федерации был дополнен ст.1271 «Торговля людьми» и ст.1272 «Использование рабского труда».
Была предложена новая редакция ст.240 «Вовлечение в занятие проституцией» и ст.241 «Организация занятия проституцией».

Данные составы тесно связаны с торговлей людьми в целях сексуальной эксплуатации, и некоторые авторы рассматривают их в качестве разновидности торговли людьми и рабства .
Кроме того, диссертант полагает, что к этой же категории преступлений следует отнести похищение человека (ст.126 УК) и незаконное лишение свободы (ст.127 УК).
Практика знает случаи, когда действия виновного (виновных) квалифицировались по совокупности, включающей сразу 3-4 статьи УК РФ.
Так, Прикубанским районным судом г.
Краснодара Краснодарского края 28 апреля 2006 г.
был осужден Зигмантович В.А.
по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.240, ч.З ст.240, п.
«а» ч.
2 ст.240, п.
«д» ч.2 ст.127, ч.1 ст.1271, пп.
«б», «в» ч.2 ст.241 и ч.2 ст.161 УК.
В ходе расследования и судебного разбирательства было установлено, что подсудимый не только похищал взрослых женщин и несовершеннолетних, продавал и покупал их, но и одновременно (по нескольким эпизодам) вовлекал их в занятие проституцией 1 Доступно из URL http://www.rg.ru/2003/l 2/16/kodeks.html (Российская газета).
2 См.
напр.: Мизулина Е.Б.
Торговля людьми и рабство в России: международно-правовой аспект.
М.: Юристь, 2006.
С.206.


[стр.,71]

71 и организовывал их сексуальную эксплуатацию.
Наряду с этим Зигмантович банально грабил своих жертв1.
Необходимо более подробно остановиться на понятии и видах исследуемых преступлений.
Торговля людьми.
Диспозиция ч.1 ст.127х определяет торговлю людьми как «куплюпродажу человека либо его вербовку, перевозку, передачу, укрывательство или получение, совершенные в целях его эксплуатации».
Эксплуатация человека, согласно примечанию 2 к статье, подразумевает под собой «использование занятия проституцией другими лицами и иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд (услуги), подневольное состояние».
Законодатель предусмотрел дифференциацию ответственности за данное преступление.
Квалифицированный и особо квалифицированный составы рассматриваются соответственно в части второй и третьей статьи.
Квалифицированным состав будет признан при наличии в деянии следующих признаков: а) в отношении двух или более лиц; б) в отношении заведомо несовершеннолетнего; в) лицом с использованием своего служебного положения; г) с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей; д) с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего; е) с применением насилия или с угрозой его применения; ж) в целях изъятия у потерпевшего органов или тканей.
Особо квалифицированный состав преступления будет образован в случае, когда деяния, предусмотренные ч.ч.1,2: а) повлекли по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие 1 Дело № 1-778/2005 Прикубанского районного суда г.
Краснодара.


[стр.,101]

101 одному из видов эксплуатации физиологических параметров человека.
Некоторые авторы придерживаются мнения, что заключение договора с беременной женщиной о передаче ребёнка, который ещё не родился, и получение за это вознаграждения следует квалифицировать как покушение на совершение преступления, предусмотренного п.
«б» ч.
2 ст.
1271 УК РФ1.
Другой формой эксплуатации, не отраженной в отечественном уголовным законе, является использование человека в вооруженных конфликтах.
На наш взгляд, данный вид противоправной деятельности также нуждается в законодательном закреплении.
Подобные расхождения в определениях являются еще одним аргументом исключения из состава торговли указания на специальную цель эксплуатации.
Основной состав преступления торговли людьми относится к преступлениям средней тяжести, что диссертант считает недоработкой законодателя.
Необходимо рассматривать торговлю людьми как тяжкое преступление.
Такое мнение поддерживают 85% опрошенных респондентов.
Статья 1271 УК России содержит квалифицированный (часть вторая) и особо квалифицированный (часть третья) составы.
В соответствии с ч.2 ст.1271 наказание ужесточается за совершение преступления: а) в отношении двух и более лиц; б) в отношении заведомо несовершеннолетнего; в) лицом с использованием своего служебного положения; г) с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей; д) с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего; е) с применением насилия или угрозой его применения; ж) совершённые с целью изъя1 Долголенко I Указ.
раб.
С.
24.

[Back]