Проверяемый текст
Кадников Федор Николаевич. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с торговлей людьми (Диссертация 2007)
[стр. 98]

98 з) в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного; (п.
"з" введен Федеральным законом от 25.11.2008 N 218-ФЗ) и) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, (п.
"и" введен Федеральным законом от 25.11.2008 N 218-ФЗ) наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
(в ред.
Федерального закона от 25.11.2008 N 218-ФЗ) 3.
Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи: а) повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия; б) совершенные способом, опасным для жизни и здоровья многих людей; в) совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.
Примечания.
1.
Лицо, впервые совершившее деяния, предусмотренные частью первой или пунктом "а” части второй настоящей статьи, добровольно освободившее потерпевшего и способствовавшее раскрытию совершенного преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
(в ред.
Федерального закона от 25.11.2008 № 218-ФЗ) 2.
.Под эксплуатацией человека в настоящей статье понимаются использование занятия проституцией другими лицами и иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд (услуги), подневольное состояние.
(в ред.
Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ)».
Нет больших споров по поводу объекта данного преступления.
Подавляющее большинство ученых полагают, что основным непосредственным объектом является личная свобода человека1.
Диссертант поддерживает мнение Е.А.
Кисловой, определяющей личную физическую свободу человека как 1 Кибалышк А., Соломепко Я.
Новые преступления против личной свободы // Российская юстиция.
2004.
2004.
№4.
С.44; Уголовное право России.

Постатейный комментарий к УК РФ / Под ред.
д.ю.н., профессора А.И.
Чучаева.
М., 2004.
С.
294; Мизулина Е.Б.
Торговля людьми и рабство в России: международно-правовой аспект.
М.: Юристь, 2006.
С.
169; Скорлуков О.А.
Рабство и работорговля.
Криминологический и уголовно-правовой аспекты исследования: Дисс...
канд...
юрид...
наук.
М., 2005.
С.83.
[стр. 71]

71 и организовывал их сексуальную эксплуатацию.
Наряду с этим Зигмантович банально грабил своих жертв1.
Необходимо более подробно остановиться на понятии и видах исследуемых преступлений.
Торговля людьми.
Диспозиция ч.1 ст.127х определяет торговлю людьми как «куплюпродажу человека либо его вербовку, перевозку, передачу, укрывательство или получение, совершенные в целях его эксплуатации».
Эксплуатация человека, согласно примечанию 2 к статье, подразумевает под собой «использование занятия проституцией другими лицами и иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд (услуги), подневольное состояние».
Законодатель предусмотрел дифференциацию ответственности за данное преступление.
Квалифицированный и особо квалифицированный составы рассматриваются соответственно в части второй и третьей статьи.
Квалифицированным состав будет признан при наличии в деянии следующих признаков: а) в отношении двух или более лиц; б) в отношении заведомо несовершеннолетнего; в) лицом с использованием своего служебного положения; г) с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей; д) с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего; е) с применением насилия или с угрозой его применения; ж) в целях изъятия у потерпевшего органов или тканей.
Особо квалифицированный состав преступления будет образован в случае, когда деяния, предусмотренные ч.ч.1,2: а) повлекли по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие 1 Дело № 1-778/2005 Прикубанского районного суда г.
Краснодара.


[стр.,72]

72 последствия; б) совершены способом, опасным для жизни и здоровья многих людей; в) совершены организованной группой.
Для выработки эффективных управленческих решений и мер по противодействию торговли людьми и преступлениям, связанным с ней, необходимо проанализировать состав торговли людьми, как родовой состав для преступлений указанной группы.
Объест.
Вопрос определения объекта рассматриваемого преступления в настоящее время является дискуссионным в научной литературе.
Норма об ответственности за торговлю людьми помещена законодателем в Главу 17 «Преступления против свободы, чести и достоинства личности» Раздела VII «Преступления против личности» УК РФ.
Отсюда можно сделать вывод, что данная норма призвана охранять установленное Конституцией России право каждого человека на свободу и личную неприкосновенность (ст.22).
Исходя из общепринятой в теории уголовного права классификации объектов преступления, родовым объектом торговли людьми является личность в единстве ее биологических и социальных свойств.
Видовым объектом является свобода личности.
Наибольшие споры вызывает вопрос с определением непосредственного объекта преступления.
Большинство авторов предлагает рассматривать в качестве такового личную свободу конкретного человека1.
Л.В.
ИногамоваХегай в качестве объекта торговли людьми рассматривает «общественные отношения, связанные с физической свободой лица, а также свободой на пра1 Кибальник А., Соломенно И.
Новые преступления против личной свободы // Российская юстиция.
2004.
2004.
№4.
С.44; Уголовное право России.

Общая и Особенная части: Учебник для вузов / Под общей ред.
д.ю.н., проф.
Н.Г.
Кадникова.
М.: Книжный мир, 2006.
С.361.; Кислова Е.А.
Уголовно-правовые средства противодействия рабству и торговле людьми: Дисс ...
канд....юрид...
наук.
М., 2005.
С.92; Скорлуков О.А.
Рабство и работорговля.
Криминологический и уголовно-правовой аспекты исследования: Дисс...
канд...
юрид...
наук.
М., 2005.
С.83.


[стр.,104]

104 ние заведомо подложного документа.
По мнению Л.Д.
Гаухмана, под насилием следует понимать общественно опасное противоправное воздействие на организм человека против его воли1.
Применение насилия подразумевает нанесение побоев, пытки, причинение иной боли, а также причинение здоровью вреда легкой или средней тяжести.
Угроза его применения является способом психологического воздействия на потерпевшего, и может быть выражена в угрозе применения вреда здоровью любой тяжести, лишения жизни, применения пыток и истязаний2.
Изъятие органов и тканей может осуществляться не только в целях трансплантации, но и для проведения опытов и экспериментов, а также в ходе проведения религиозных ритуалов.
Перечень органов и тканей, которые могут быть использованы для трансплантации другим лицам, устанавливается Министерством здравоохранения РФ совместно с Российской академией медицинских наук.
Изучение международного законодательства по проблеме торговли людьми позволяет сделать вывод о необходимости включения в ст.1271 УК такого квалифицирующего признака, как совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.
Часть 3 ст.1271 содержит перечень особо квалифицированных составов торговли людьми.
Наказание за совершение деяний, предусмотренных чл.1,2 ужесточается, если они: а) повлекли по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия; б) совершены способом, опасным для жизни и здоровья многих людей; в) совершены организованной группой.
1 См.: Гаухман Л.
Д.
Борьба с насильственными посягательствами.
М., 1969.
С.
3.
2 Буряк М.Ю.
Указ раб.
С.
166.

[Back]