Проверяемый текст
Антонова, Ольга Витальевна; Управление кризисным состоянием предприятия на базе экономических оценок (Диссертация 2003)
[стр. 122]

122 сельского хозяйства и продовольствия и Инспекция по налогам и сборам РМЭ).
Оценка вероятности банкротства является важным показателем при экспресс-анализе финансово-экономического состояния предприятия.
Наиболее полная и детальная картина состояния предприятия может быть получена
пу’Т тем комплексного анализа с процедурами агрегирования большого количества показателей до одного, по которому принимаются управленческие решения.
На основе результатов полученных в ходе диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.
Структура управления на анализируемых предприятиях отстает от требований времени, она неадекватна текущей ситуации и происходящим изменениям.
Изменение управлением предлагается осу* ществить по следующим направлениям:
снижение числа замкнутых на генерального директора связей;создание гибкой и самостоятельной коммерческой службы для решения в области продаж;создание службы управления изменениями, которая определяет ориентацию па требования внешней среды; • переориентация службы управления качеством на конечного потре, битсля для занятия перспективных рыночных ниш; • создание полноценной службы работы с персоналом;введение самостоятельной должности директора-администратора с передачей ему функций по управлению вспомогательными и обслуживающими структурами;создание службы стратегического планирования.
В технологии управления должны быть точно указаны диапазоны ответственности для каждой должности.
В рамках диапазона ответственности должностное лицо действует самостоятельно и лично отвечает за результат.
Различают два вида тактики оздоровления предприятия.
Защитная тактика проведение сберегающих мероприятий, основу ко
[стр. 146]

147 Структура управления на анализируемых предприятиях отстает от требований времени, она неадекватна текущей ситуации и происходящим изменениям.
Изменение управлением предлагается осуществить по следующим направлениям:
снижение числа замкнутых на генерального директора связей; создание гибкой и самостоятельной коммерческой службы для решения в области продаж; создание службы управления изменениями, которая определяет ориентацию на требования внешней среды; переориентация службы управления качеством на конечного потребителя для занятия перспективных рыночных ниш; создание полноценной службы работы с персоналом; введение самостоятельной должности директора-администратора с передачей ему функций по управлению вспомогательными и обслуживающими структурами; создание службы стратегического планирования.
В технологии управления должны быть точно указаны диапазоны ответственности для каждой должности.
В рамках диапазона ответственности должностное лицо действует самостоятельно и лично отвечает за результат.
Различают два вида тактики оздоровления предприятия.
Защитная тактика проведение сберегающих мероприятий, основу которых
составляет сокращение всех расходов, связанных с производством и сбытом продукции, содержанием основных фондов и персонала.
В ходе реализации защитной тактики решаются следующие задачи: установление жесткого контроля затрат с целью устранения убытков; определение порога рентабельности; сокращение доли накладных расходов и фиксированных издержек, норм расхода ресурсов всех видов; снятие с производства убыточной продукции;

[стр.,149]

150 ВЫВОДЫ: В результате проведенного исследования доказано, что: 1.
Кризисная ситуация предприятия как особая ситуация, которая характеризуется повышенным риском банкротства, слабой конкурентной позицией, финансовой неустойчивостью, обусловлена двумя группами факторов внешними, занимающими большой удельный вес и внутренними, имеющими меньшее значение.
2.
Экономические оценки различной степени агрегирования дают наиболее объективную картину реального состояния предприятия, поскольку существуют умышленное и фиктивное виды банкротств.
3.
Рейтинговая оценка является важным показателем при экспрессанализе финансово-экономического состояния предприятия.
4.
Наиболее полная и детальная картина состояния предприятия может быть получена
путем комплексного анализа с процедурами агрегирования большого количества показателей до одного, по которому принимаются управленческие решения.
Предложена методика проведения такого анализа.
5.
Эффективное управление дебиторской и кредиторской задолженностью является важным элементом предотвращения кризисного состояния предприятия.
Предложены рациональные методы управления, а также варианты проведения кредитной политики предприятия с показателями в зависимости от степени риска, на которой может пойти предприятие.
6.
Из двух возможных путей выхода предприятия из кризисного состояния, а именно: инвестиционный путь и безинвестиционный путь, в работе предложены методы изменения управления по выходу из кризисного состояния от снижения числа замкнутых на генерального директора связей до создания службы управления изменениями, которая определяет ориентацию на требования внешней среды.

[Back]