Проверяемый текст
[стр. 118]

Тезис о том, что мы имеем сегодня «Россию разных скоростей», наиболее последовательно отражает ту социальную ситуацию, которая сегодня характерна для современной России и которая будет изменяться в перспективе весьма медленно, так как в ее основе лежат не только и не столько экономические, сколько социокультурные основания.
2.3.
Динамика изменений в области российского социального неравенства В последнее время проблемы социальной дифференциации, и в особенности социального неравенства, привлекают пристальное внимание российских социологов.
Это определяется не только чисто научным интересом, но и гражданской озабоченностью ученых состоянием российского общества, перспективами развития страны и ее положением в мире.
Ведь складывавшийся в последние годы образ современной России как страны, разделенной на очень богатых и очень бедных, отнюдь не способствует ни поддержанию достигнутой в последние годы относительной социальной стабильности, ни укреплению авторитета страны как одного из ведущих членов мирового сообщества.
Давно уже доказано, что люди, принадлежащие к одному социуму, но занимающие в нем разные социальные (или, если пользоваться традиционной терминологией, классовые) позиции, обычно неодинаково воспринимают едва ли не все стороны общественной жизни.
То, что для одних выступает как ценность, в другой социальной среде может рассматриваться нейтрально или даже негативно.
Это положение в принципе универсально.
Тем не менее какой-то единой «формулы», связывающей социальные различия с определенными ценностными ориентациями, не существует.
Общая зако
[стр. 40]

40 важных показателей современной жизни, модернизации.
Конечно, далеко не все россияне еще просто знают об этом и не привыкли к таким явлениям.
Возможно также на ответы по этому вопросу влияет отношение к быстро прибывающую потоку иноэтничных мигрантов (об этом — далее).
О том, что эти установки обусловлены настроениями этнической замкнутости, что тоже является проявлением традиционализма, говорит коррелирующая ориентация на то, что россиянин должен быть той же национальности и того же вероисповедания, что и респондент (поскольку среди наших респондентов большинство русских), то есть должны быть русскими, православными.
С первым мнением согласны 46%, со вторым – 58% по массиву в целом, а в Калининградской, Свердловской областях – свыше 50%.
Таким образом, к началу прогнозного периода мы имеем российских граждан с утвердившейся государственной идентичностью, постепенно формирующейся гражданской идентичностью, которая, как правило, оформляется через эмоциональную сферу.
По содержанию эта идентичность пока противоречива: в ней соединены и модернизационные тренды, и традиционалистские.
Это дает еще больше оснований, чтобы заключить, что пока мы живем в разной России — и в экономическом, и в социальном, и в ценностном измерениях.
*** Анализ современной социальной ситуации в России, базирующийся на материалах исследованиях ведущих научных центров, экспертных оценок, собственных исследований, проведенных в рамках данного проекта, позволил убедиться в том, что социальная ситуация в России отличается высокой дифференциацией от региона к региону, где модернизационные тренды вполне естественно уживаются с трендами традиционными.
Это позволяет обозначать социальное состояние российского общества все еще как переходное.
Как долго будет сохраняться социальная фрагментарность российского общества, определить сложно, однако именно она будет предопределять тренды социального развития в краткосрочной, среднесрочной и даже долгосрочной перспективе.
Идет ли речь о становлении среднего класса, состоянии социальной сферы или интеграционных процессах.
Анализ указывает еще на одну важную закономерность — экономический рост в России не сопровождается автоматическим изменением качества населения, следовательно, в основе будущих социальных изменений лежат более сложные механизмы, чем это можно представить, если опираться исключительно на прогнозы экономического развития.
Догоняющий характер социальных процессов порождает их высокую инерционность, которая во многом будет предопределять последующие социальные изменения в России в ближайшие 10—15 лет.
Тезис о том, что мы имеем сегодня «Россию разных скоростей» наиболее последовательно отражает ту социальную ситуацию, которая сегодня характерна для
России и которая будет изменяться в перспективе весьма медленно, так как в ее основе лежат не только и не столько экономические, сколько социокультурные основания.

[Back]