Проверяемый текст
Большева, Оксана Вадимовна; Социоструктурная взаимосвязь социального порядка и экономической стратификации в современной России (Диссертация 2006)
[стр. 71]

1 Проанализировав различные подходы к исследованию процесса трансформации российского общества, можно сделать вывод, что подавляющее большинство отечественных исследователей, говоря о трансформации, фиксируют тот факт, что трансформация современного российского общества характеризуется возникновением новой социальной (в широком смысле) дифференциации, изменяющей мотивацию деятельности и возможности благосостояния различных категорий населения и, в свою очередь, меняющейся под воздействием изменений этих субъектов.
Это комплексный процесс, включающий как собственно социальные, так и экономические, политические и культурные компоненты.
Он служит одним из проявлений глобальной тенденции, заключающейся в нарастании активного взаимодействия между безличными структурами и
личностно окрашенными действующими субъектами — индивидами и группами1.
По мнению Н.И.
Лапина, важной тенденцией в экономической реформации российского общества является «плюрализация форм собственности, означающая крушение прежде безраздельно господствовавшей государственно-корпоративной собственности»*12.

Подводя итоги данного параграфа, можно сделать следующие выводы.
Таким образом, проанализировав процессы
стратификации можно обнаружить существование множества институционализированных структурных компонентов, неформальных нормативных порядков, способов мышления и ценностей.
В этом смысле
формирующееся социальное неравенство есть специфическое переплетение привилегий и дискриминаций различных социальных групп.
Он ограничивает права граждан и их представителей по влиянию на форму принимаемых решений, включая содержание системы права.

71 Социологические исследования.
2001.
№ 9.
С.
11.
1 Лапин Н.И.
Ценности «сохранение открытость изменениям» и сетевые инновационные институты // Общественные науки и современность.
2009.
.№5.
С.
37-51.
2Там же.
С.
37-51 .
[стр. 52]

52 определению В.
Ойкена монополистических порядков, унаследованных от коммунистического прошлого способов мышления и ценностей, что позволяет характеризовать формирующийся социальный порядок как специфическое переплетение привилегий и дискриминации различных социальных групп.
Характерно, что предметом всеобщей критики и разочарования в нынешнем российском обществе является не столько эффективность экономики, сколько темп институциональных изменений.
Особенно в сфере приватизации государственных предприятий и других форм государственной собственности, в которой, в отличие от других восточно-европейских стран, был нарушен принцип всеобщего участия и доступа в пользу властноуправленческого аппарата персонала предприятий и банков.
Это привело при формальном конституционно закрепленном равенстве права доступа к преобразованию отношений собственности и участия в процессе принятия решений каждого участника этого процесса в пользу доминирования групповых (монополистических) интересов и неформальных связей в процессах экономических преобразований.1 Важной тенденцией становления нового экономического порядка в российском обществе является «плюрализация» форм собственности, означающая крушение прежде безраздельно господствовавшей в Советском Союзе государственно-корпоративной собственности и ее трансформацию в четыре типа экономико-политических систем: плюралистической частной, корпоративистской частной, плюралистической смешанной, корпоративистской смешанной.
Иными словами, переход к новому экономическому порядку в современной России сопровождается падением экономических показателей, прежде всего жизненного уровня населения.
Таким образом, следует вывод, что новый экономический порядок про1Агафонов Ю.А.
Противоречия экономического порядка как угроза создания гражданского общества в России И Материалы всероссийской научно-практической конференции «Современное российское общество: проблемы безопасности, преступности, терроризма» Краснодар: Краснодарская академия МВД России, 2005.
С.
19.


[стр.,78]

расовых, этнических стереотипов и т.п.
(например исследование Аллпорта).
До систематического обобщения этих разрозненных результатов еще далеко.
Третий частичный процесс это экспансия интеракционной структуры: расширение сети контактов, связей, коммуникаций между личностями.
Здесь сделано много интересных наблюдений, их дают микросоциологические исследования и экспериментальные исследования в социальной психологии, проведение которых инспирировалось теорией обмена, символическим интеракционизмом и анализом сетей.
Однако эти результаты касаются в основном небольших общностей и часто имеют искусственный, экспериментальный характер.
Перенос соответствующих понятий и положений на более широкие социальные общности -в макросоциальное измерение встречает большие трудности.
Наконец, четвертый частичный процесс это кристаллизация структур интересов, т.е.
возникновение прочной иерархии привилегий и лишений, или вообще неравенства между людьми в отношении доступа к желаемым благам и ценностям, к таким, как богатство, власть, престиж.
Здесь мы обладаем значительными познаниями, особенно на тему накопления и углубления неравенства1.
Таким образом, проанализировав процессы
экономической стратификации, можно обнаружить существование множества институционализированных структурных компонентов, неформальных нормативных порядков, способов мышления и ценностей.
В этом смысле
формирующийся социальный порядок есть специфическое переплетение привилегий и дискриминации различных социальных групп.
Он ограничивает права граждан и их представителей по влиянию на форму принимаемых решений, включая содержание системы права.

Социальные особенности экономической трансформации в России до недавнего времени не способствовали становлению либерального 78 1Штомпка П.
Понятие социальной структуры: попытка обобщения // Социологические исследования.
2001.
№ 9.
С.
11.


[стр.,83]

вопрос о возможном типе рыночных отношений и степени демократичности политического строя остается открытым.
Такой подход актуализирует вопрос о выборе системы индикаторов для оценки промежуточных итогов трансформационного процесса.
В концепции Т.И.
Заславской социетальное качество общества характеризуется тремя элементами: совокупностью базовых институтов, социальной структурой и человеческим потенциалом.
Проанализировав различные подходы к исследованию процесса трансформации российского общества, можно сделать вывод, что подавляющее большинство отечественных исследователей, говоря о трансформации, фиксируют тот факт, что трансформация современного российского общества характеризуется возникновением новой социальной (в широком смысле) дифференциации, изменяющей мотивацию деятельности и возможности благосостояния различных категорий населения и, в свою очередь, меняющейся под воздействием изменений этих субъектов.
Это комплексный процесс, включающий как собственно социальные, так и экономические, политические и культурные компоненты.
Он служит одним из проявлений глобальной тенденции, заключающейся в нарастании активного взаимодействия между безличными структурами и
личностію окрашенными действующими субъектами индивидами и группами1.
По мнению Н.И.
Лапина, важной тенденцией в экономической реформации российского общества является «плюрализация форм собственности, означающая крушение прежде безраздельно господствовавшей государственно-корпоративной собственности»*12.

Тем не менее не вызывает сомнения то обстоятельство, что и глобальные тенденции своеобразно преломляются на нашем социальном пространстве.
Если рассматривать трансформацию как необходимый и неизбежный процесс, то очевидным становится отсутствие теоретически и практически маций // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены.
2003.1.
С.
9.
1Лапин Н.И.
Ценности, группы интересов и трансформация российского общества // Социологические исследования.
1997.
№ 3.
С.
23.
2 Лапин Н.И.
Проблема социокультурной реформации в России: тенденции и препятствия // Вопросы философии.
1996.
№ 5 .
С.
26-27.

[Back]