Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 87]

«7 образовательных кредитов вместо развития системы бесплатных образовательных услуг и т.д.), может оказаться эффективной в случае грамотной ее реализации.
И, наконец, верхние пять процентов, которых россияне считают богатыми, хотя на самом деле это, скорее, верхний средний класс, уже и сегодня все свои социальные проблемы, включая жилищную, достаточно успешно решают самостоятельно.
Чтобы понять, насколько обоснована такая оценка, рассмотрим некоторые характерные особенности жизни представителей различных страт российского общества.

Начнем с недвижимости.
В низшей страте лишь 41 %
имеют жилье со всеми удобствами (водоснабжение, канализация, центральное отопление и т.д.), а у 27 % (при 12 % по массиву в целом) жилье не имеет вообще никаких коммунальных удобств.
Впрочем, учитывая, что 48 % (при 26 % по массиву в целом) представителей этой страты составляют сельские жители, это не удивительно.
Но это
нс просто сельские жители, а самое «дно» российской деревни не случайно в этой, наиболее «сельской» страте скот имеют всего 3 % при среднем показателе по массиву в 7 %.
А это значит, что только каждый
16-й житель села, относящийся к этой страте по своему уровню жизни, имеет скот.
Во 2-й и
в 3-й страте растет доля горожан и ситуация в плане оснащенности жилищ коммунальными удобствами несколько улучшается, но ненамного —лишь 60-61 % имеют жилье со всеми удобствами и 16-19 % вообще без всяких удобств.
В целом же 60 % проживающих в жилье без всяких коммунальных удобств (при доле среди россиян в целом в 12 %) —это представители трех нижних страт.
Доля селян
во 2-й и в 3-й стратах тоже относительно выше, чем но массиву в целом, но и у них показатели наличия скота меньше, чем по массиву.
Неблагополучное положение характеризует и тип жилья, которое занимают представители трех нижних страт.
Среди тех, кто проживает в общежитии или служебной квартире, снимает жилье или живет в коммунальных квартирах, их представители составляют около 60 % (причем
[стр. 24]

24 определенного уровня жизни.
При этом в силу реформирования социальной политики по принципу усиления «адресности» именно эта страта теряет все права на получение помощи.
9–10 страты объединяют тех, кто, с точки зрения подавляющего большинства россиян, может считаться богатым.
Страты с 5 по 8 – это средние слои, благосостояние которых имеет значимые различия между собой, но которые в любом случае не являются объектом социальной помощи, хотя и выступают объектом социальной политики – например, все меры, связанные с развитием ипотеки в стране, даже в случае их максимально успешной реализации, затронут только эти страты.
Таким образом, почти 40% россиян (что на 5% больше, чем в 2003 г.) находится сейчас либо за чертой бедности, либо на этой черте, и при малейшем ухудшении макроэкономической ситуации окончательно сползет за черту бедности.
Они и должны выступать, в первую очередь, объектом социальной помощи, которая должна оказываться в различных формах (подробнее об этом будет сказано в разделе доклада, посвященном проблемам бедности).
Около четверти россиян находятся в состоянии малообеспеченности, и хотя государство пытается полностью исключить их из сферы активной социальной политики (за исключением предоставления в рамках новых, «урезанных» госстандартов бесплатных услуг образования и здравоохранения), учитывая их реальный уровень жизни и начавшееся «сползание» представителей этой страты в категорию балансирующих на грани бедности, подобная политика представляется по меньшей степени недальновидной.
Около трети населения может, хотя и с некоторой долей условности, считаться российским аналогом формирующегося среднего класса, и как раз по отношению к нему общая концепция реформирования социальной политики, согласно которой государство создает условия для самостоятельного решения гражданами своих социальных проблем, но снимает с себя ответственность за прямое их решение (например, развитие ипотеки вместо бесплатного предоставления жилья всем нуждающимся, развитие системы образовательных кредитов вместо развития системы бесплатных образовательных услуг и т.д.), может оказаться эффективной в случае грамотной ее реализации.
И, наконец, верхние пять процентов, которых россияне считают богатыми, хотя на самом деле это, скорее, верхний средний класс, уже и сегодня все свои социальные проблемы, включая жилищную, достаточно успешно решают самостоятельно.
Чтобы понять, насколько обоснована такая оценка, рассмотрим некоторые характерные особенности жизни представителей различных страт российского общества.


[стр.,25]

25 Начнем с недвижимости.
В низшей страте лишь 41%
россиян имеет жилье со всеми удобствами (водоснабжение, канализации, центральное отопление и т.д.), а 27% (при 12% по массиву в целом) – не имеет жилье и никаких коммунальных удобств.
Учитывая, что 48% (при 26% по массиву в целом) представителей этой страты составляют сельские жители, это не удивительно.
Но это
не просто сельские жители, а самое «дно» российской деревнине случайно в этой, наиболее «сельской» страте домашний скот имеют всего 3% при среднем показателе по массиву в 7%.
А это значит, что только каждый
шестнадцатый житель села, относящийся к этой страте по своему уровню жизни, имеет скот.
Во 2 и
3 страте растет доля горожан и ситуация в плане оснащенности жилищ коммунальными удобствами несколько улучшается, но ненамноголишь 60%-61% имеют жилье со всеми удобствами и 16%-19% вообще без всяких удобств.
В целом же 60% проживающих в жилье без всяких коммунальных удобств (при доле среди россиян в целом в 12%)– это представители трех нижних страт.
Доля селян
здесь тоже относительно выше, чем по массиву в целом, но и у них показатели наличия домашнего скота меньше, чем по массиву.
Неблагополучное положение характеризует и тип жилья, которое занимают представители трех нижних страт.
Среди тех, кто проживает в общежитии или служебной квартире, снимает жилье или живет в коммунальных квартирах их представители составляют около 60% (причем
доля сельчан из этой страты, проживающих в данных типах жилья, прежде всего в общежитиях, составляет около 30%, 27% имеют лишь часть дома и только около 40% имеют отдельное жилье – дом или квартиру).
Таким образом, низкое качество этого жилья не позволяет рассматривать его как капитал, хотя более чем в 60% случаев занимаемое ими жилье является собственностью представителей трех нижних страт.
Кроме того, в отличие от остальных россиян большинство представителей трех низших страт не имеют в собственности никакой недвижимости, кроме той, в которой они проживают (см.
рис.
8).
А это значит, что если выше мы говорили о том, что доходы не демонстрируют ярко выраженной связи с уровнем жилищной обеспеченности и наличием другой недвижимости, то при принадлежности к стратам, различающимся их уровнем жизни, этого сказать нельзя.
Напротив – связь эта прямая и отчетливая, но нынешней социальной политикой, в силу особенностей методик определения нуждаемости, не учитываемая.

[Back]