Проверяемый текст
Вингендер И., Аномия и девиация в венгерском обществе // Социологические исследования. 2001. №3.
[стр. 210]

давно обсуждается в общ ественны х науках, тем не менее можно констатировать, что общ епринятого соответствую щ его понятия пока нет.
Н е п р етендуя на вы движ ение особого определения, укаж ем на два м омента, важ ных для понимания девиации.

За отправной п у н кт м ож но принять классическое определение, о п и сываю щ ее формы девиантного поведения как отличаю щ иеся о т общ ественной нормы, наруш аю щ ие его.
Тем не м енее очевидно, что отклон ен и е от социокультурных; норм вовсе не является достаточны м критерием д е в и антного поведения.
Т аки м же важ ны м моментом является
поним ание то го , что общ ество в соответствии со своими культурны м и особенностям и, ц ен ностями выбирает определённы е формы поведения и их расценивает как девиантны е.
Сам ф акт осуж дения девиации является
такой ж е её «d ifferen tia specifica», как и ф акт наруш ения норм.
О ценка проводит границу м еж д у наруш ениями норм, терпим ы м и со стороны общ ества, и особо отвер гаемыми видами поведения.
Д евиация,
с одной стороны , представляет собой своеобразную форму поведения или даж е образ жизни, а с другой стороны , это оценка его, суж дение о нем общ ества.
С м ы сл оценки поведения к ак д е виантного заклю чается не только в том , что он а позволяет отделить п р и вычное, культурно устоявш ееся в данном общ естве и порочное, вредное, неприемлемое, несоответствую щ ее приняты м моделям поведения.
О ц ен ка, отделяя неприемлемое с точки зрения общ ества,
одноврем енно является определенны м защ итны м актом , указы вая на опасности, грозящ ие и н ди ви дам на этом пути.
О брисовы ваем ы й ею круг ф орм поведения изм енчив в зависимости от рассм атриваем ого общ ества.
Н о даж е в одном и то м ж е конкретном общ естве это т круг не постоянен, а подвержен изм енению в соответствии с обновлением культуры.

М ногие формы девиаций связаны с саморазруш аю щ ей ори ен тац и ей поведения.
Аномия это стрем ление уйти из реальности.
Ф ормами тако го ухода являю тся пьянство и наркомания.
В России потребление спиртного
[стр. 1]

Социологияправа.Девиантноеповедение © 2001 г.
И.
ВИНГЕНДЕР АНОМИЯ И ДЕВИАЦИЯ В ВЕНГЕРСКОМ ОБЩЕСТВЕ ВИНГЕНДЕР Иштван доктор социологических наук, доцент Будапештского университета.
Тема аномии и девиации актуальна для многих стран, переживших в 90-е годы интенсивные процессы трансформации.
Прежде чем описать ситуацию в венгерском обществе.
отметим некоторые теоретические моменты, важные для нас.
Несмотря на то, что проблема девиации давно обсуждается в общественных науках, тем не менее можно констатировать, что общепринятого соответствующего понятия пока нет.
Не претендуя на выдвижение особого определения, укажем на два момента, важных для понимания девиации.

В качестве отправного момента можно принять классическое приближение, описывающее формы девиантного поведения как отличающиеся от общественной нормы, нарушающие его.
Нетрудно заметить, что отклонение от социокультурных норм вовсе не является достаточным критерием девиантного поведения.
Таким же важным моментом является
учет того, что общество в соответствии со своими культурными особенностями, ценностями выбирает определенные поведения и их расценивает как девиантные.
Сам факт осуждения девиации является
той же ее "differentia specifica", как и факт нарушения норм.
Оценка проводит границу между нарушениями норм, терпимыми со стороны общества, и особо отвергаемыми видами поведения.
Девиация
является, с одной стороны, своеобразной формой поведения, более того, образом жизни, жизненным стилем, а с другой стороны, общественным суждением, субъектом которого выступает культура общества, а объектом же которого сама форма поведения, а также ее носитель.
В демократических обществах круг задач, связанных с подобной оценкой, исполняются в основном в институциональной сфере гражданского общества, тогда как в других обществах эта функция принадлежит в первую очередь представителям власти.
Смысл оценки поведения девиантным заключается не только в том, что она разграничивает привычное, культурно устоявшееся в данном обществе и порочное, вредное, неприемлемое, не имеющее право на статус некоего образца поведения.
Оценка, отделяя неприемлемое с точки зрения общества,
в то же время выступает определенным защитным актом, указывая на опасности, грозящие индивидам на этом пути.
Обрисовываемый ею круг форм поведения изменчив в зависимости от рассматриваемого общества.
Но даже в одном и том же конкретном обществе этот круг не постоянен, а подвержен изменению в соответствии с обновлением культуры.

Существуют виды поведения, приближающиеся к девиантному кругу или отдаляющиеся от него (в венгерском обществе, например, изменение оценки курения приближает его к данному кругу, если не вводит в него, а оценка гомосексуализма существенно отдаляет соответствующее поведение от девиации).
84

[Back]