Проверяемый текст
Вингендер И., Аномия и девиация в венгерском обществе // Социологические исследования. 2001. №3.
[стр. 219]

вятся для всей группы нормой.
Такое влияние ускоряет девиантное воспитание младших.
Жизнь групп характеризуется разнообразными конфликтами как внутри группы, так и за
её рамками.
Часто конфликты между различными группами перерастают в агрессию.
Для межгрупповых отношений характерны также установки отчуждения, нетерпимости, образ мышления, основанный на предубеждениях и дискриминации.
Перечисленные
социокультурные характеристики современного российского общества указывают на аномию, угрожающую ростом девиаций, и на то, что изменение этой ситуации возможно лишь в результате долгосрочной общественно-политической программы.
Таким образом, феноменология аномии в современном российском обществе дает возможность сделать применительно к состоянию правовой культуры следующие выводы.
Правовая культура современного российского общества демонстрирует наличие деформаций, связанных, в первую очередь, с утратой основных аксиологических различений, что свидетельствует об углублении общего социокультурного кризиса.
Деформированность базовых траекторий социального пространства проявляется в криминализации индивидуального и массового сознания и поведения; росте преступности и изменении ее структуры в сторону криминализации всех без исключения возрастных, гендерных и профессиональных групп; падении общественного интереса к моральной проблематике, ранее составлявшего традиционную особенность отечественного менталитета; росте аморализма и безнравственности; распространении на все общество ценностей и норм криминальной субкультуры; развитии правового нигилизма на всех социальных уровнях.
Характерная для аномии утрата жизненных ориентиров, потеря воли к жизни проявляются в широком распространении деструктивных по отношению к обществу и самому себе девиантных по определению способов поведения: суицидов, алкоголизма, наркомании.
Может идти речь о пато
[стр. 6]

Функцию социализации выполняют в Венгрии и учебные учреждения.
С одной стороны, можно констатировать, что венгерская система образования по уровню передаваемых знаний достаточно высока по сравнению с международными требованиями.
Вместе с тем пропускаемая через нее культура подходит далеко не для каждого подростка.
На протяжении десятилетий поднимается вопрос о реформе венгерской школы и системы образования, сегодня, если не считать формальных, поверхностных изменений, действительной реформы не произошло.
Школа как учреждение не только не способна выступать противовесом тем общественным влияниям, которые склоняют человека к девиациям, но и сама вовлечена в формирование девиантных форм поведения.
Элементы этого влияния можно обобщить следующим образом.
Венгерская система образования является по своему характеру селективным учреждением, ориентируемым на знание интеллигентного типа, что благоприятствует подросткам интеллигентного происхождения и ограничивает представителей других групп.
Школа упорядоченное, практикующее сильный общественный контроль учреждение, которое определенным образом влияет не только на поведение, но и на мышление, чувства, душевную диспозицию детей, отводя им очень мало автономии.
Венгерская система образования, как и семья, действует в основном по авторитарным принципам, опирающимся на традиции.
Парадоксальным образом школы, функционально перегружаемые, вынуждены бороться с проблемами выживания, а источник подобного положения один политическая власть.
Экзистенциально, морально, профессионально, психологически дезинтегрированное педагогическое сообщество является таким же аномийным, как и группа учащихся.
В этом смысле педагогическая группа вряд ли может служить защитным фактором от девиаций.
Опуская рассмотрение других учреждений, ответственных за социализацию молодежи, подчеркнем, что роль и значение молодежных общностей в результате многих изменений, в том числе и утраты семьей своих функций, возросли, по существу они превратились в среду первичной социализации, не будучи способными адекватно ретранслировать общественные нормы.
Они формируют и распространяют символический мир современного поколения, символизируют противостояние взрослому обществу, обеспечивают ценности, идеалы, языковое понимание, предлагают интенсивные совместные переживания и т.д.
В то же время молодежная субкультура во многих отношениях грозит формированием различных девиаций, в первую очередь поведения злоупотреблений, среди которых важнейшую роль играют проблемное питье и злоупотребление психоактивными средствами.
Наряду с общностями, организующимися вокруг места жительства, а также школы или других организованных форм деятельности все большее распространение получают общности, образующиеся спонтанным путем, в бесконтрольном окружении (улица, место развлечения).
В них доминирует система отношений приятельского типа, оттесняя отношения дружбы в традиционном понимании.
Группы принимают значительные размеры, что вопервых исключает переживание интимности, доверительности, эмпатии.
При этом уменьшается возможность близкого знакомства с партнерами, непредсказуемыми становится поведение группы, вынуждая подростков идти на довольно сомнительные компромиссы.
Характерно то, что в спонтанно образованных, многолюдных группах много одинаковых подростков, которые испытывают феномен постмодернистской культуры общинное одиночество.
Группы иерархически построены, часто охватывают молодых людей различного возраста, что вызывает отношения подчинения и повеления.
Поскольку в основном старшие в большей степени практикуют различные девиации, особенно употребление наркотиков, их поведение и привычки становятся для всей группы нормой.
Такое влияние ускоряет девиантное воспитание младших.
Жизнь групп характеризуется разнообразными конфликтами как внутри группы, так и за
ее рамками.
Часто конфликты между различными группами перерастают в агрессию.
Для межгрупповых отношений характерны также установки отчуждения, нетерпимости, образ мышления, основанный на предубеждениях и дискриминации.
Перечисленные
макрои микрообщественные особенности венгерского общества указывают на аномию, угрожающую ростом девиаций, и на то, что изменение этой ситуации возможно лишь в результате долгосрочной общественно-политической программы.
89

[Back]