Проверяемый текст
Касьянов В.В., Нечипуренко В.Н. Социология права. Ростов н/Д: Феникс, 2001.
[стр. 235]

Исходя из исторически сформировавшихся этнонациональных и социокультурных особенностей российского правового менталитета можно утверждать, что гражданское общество в России может сложиться только тогда, когда будут на практике реализованы основные параметры соответствующего ему типа правовой культуры и массового правосознания.
Преодоление девиаций в сфере правопонимания, компенсация искажений, возникших в результате исторических ошибок, опора на лучшее в отечественных правовых традициях и радикальный отказ от худшего в них являются необходимым условием нормализации правовых и в целом социальных отношений в России, ее выхода из затянувшегося кризиса.
Важной функцией гражданского общества является гомогенизация экономических, политических, культурных, информационных условий жизни независимо от государственных рубежей.
Как нам представляется, эта функция присуща только гражданскому обществу.
Повсюду, где оно реально существует, постепенно
складывается однородное социальное пространство демократических прав и обязанностей, свободы любых форм деятельности и обмена, свободы личной инициативы и самодеятельности (если она не наносит вред интересам других граждан и всему обществу), свободы передачи любой политической и культурной информации (если она не противоречит общечеловеческим нормам и ценностям).
Этот краткий перечень признаков социальной однородности можно продолжить.
Отсюда следует, что сложившееся в отдельных обществах как единичное и особенное, гражданское общество как тип социального пространства приобретает всеобщность, универсальность и общеконтинентальные масштабы.
Ибо с идеально-типологической точки зрения гражданское общество это своего рода социальное пространство, в котором люди взаимодействуют между собой в качестве независимых как друг от друга, так и от государства индивидов.
Основа гражданского общества цивилизованный, самодеятельный полноправный индивид.
Следовательно, формирование
[стр. 125]

гражданского общества она получает свое развитие в полной мере на социальном уровне.
Общественными формами самоорганизации в экономической сфере выступают предпринимательство, промышленные и фермерские корпорации и кооперативы, в политической — общественные движения, профсоюзы, в социокультурной — творческие объединения, научные ассоциации и т.д.
Самоорганизация как интеграционная форма более подвижна и мобильна в отличие от неподвижных и застывших средневековых форм, общим прототипом которых является крестьянская община.
При этом включение в эти формы самоорганизации не связано с наследственными привилегиями, территориальной и этнической принадлежностью.
Здесь в гораздо большей степени присутствуют добровольность и инициатива.
И, наконец, «естественные» (родственные земляческие, цеховые) связи уступают место социальным связям, базирующимся на более широких классовых, национальных или социокультурных интересах и ценностях.
Вместе с тем сохраняются и общие функции социальной организации, которые берут начало в древности.
Это и непосредственная защита экономических, политических и духовных интересов своих членов, это подчинение своих членов корпоративному духу, а тем самым — определенное насилие над их индивидуальностью, отгораживание их от параллельных социальных общностей — других классов, этносов — и противостояние с ними.
Самоорганизация, будучи специфической функцией гражданского общества, распространяется на его субъекты (общность), его социальные институты, другие его структурные образования.
Гражданское же общество представляет собой более высокий интегративный уровень по сравнению со своими предшественниками.
Третья специфическая функция современного граж-.
данского общества — саморазвитие его социальных субъектов, в первую очередь, больших классовых, этнических групп, и далее, вплоть до индивидов.
В гражданском обществе впервые создаются социальные условия — сначала ограниченные, затем все более широкие — для субъективизации личности.
И, наконец, четвертой важной функцией гражданского общества является гомогенизация экономических, политических, культурных, информационных условий жизни независимо от государственных рубежей.
Как нам представляется, эта функция присуща только гражданскому обществу.
Повсюду, где оно реально существует, постепенно
создается однородное социальное пространство демократических прав и обязанностей свободы любых форм деятельности и обмена, свободы личной инициативы и самодеятельности (если она не наносит вред интересам других граждан и всему обществу), свободы передачи любой политической и культурной информации (если она не противоречит общечеловеческим нормам и ценностям).
Эти признаки социальной однородности можно перечислять и дальше, но они сейчас формируются и являются ближайшей перспективой индустриально развитых стран.
Сложившееся в отдельных странах как единичное и особое, гражданское общество приобретает всеобщность, универсальность и общеконтинентальные масштабы.
С идеально-типологической точки зрения гражданское общество — это своего рода социальное пространство, в котором люди взаимодействуют между собой в качестве независимых как друг от друга, так и от государства индивидов.
Основа гражданского общества — Цивилизованный, самодеятельный полноправный индивид.
Следовательно, формирование
гражданского общества неразрывно связано с развитием идеи индивидуальной свободы, признания самоценности каждой отдельно взятой личности.
Именно личность с системой сформировавшихся правовых представлений и предпочтений является реальным субъектом правовой культуры и правового поведения.
Именно в личностную культуру человека вписаны культурные традиции права и политики, неразрывно связанные с другими сферами культуры общества.
Еще Гегель обратил внимание на то, что в качестве основополагающего элемента гражданского общества выступает отдельная конкретная личность.
По его мнению, в гражданском обществе каждый индивид является целью для самого себя.
Обязательным признаком гражданского общества является приоритет интересов человека, гражданина над интересами государства.
Такое общество ориентируется на права, свободы и интересы человека и гражданина в своей деятельности, провозглашая

[Back]