Проверяемый текст
Березин Сергей Юрьевич. Банковская система как фактор стабилизации переходной экономики России (Диссертация, 1999)
[стр. 150]

депозитам, интересы банков реализуются в получении максимальной пробыли от кредитов.
В этой системе интересы не только не противоречат, а взаимодополнякгг, взаимоподдерживают друг друга.
К методам реструктуризации и рекапитализации банковских систем относятся: установление контроля над проблемными банками; временная капитализация проблемных банков; слияния банков; отзыв лицензий и ликвидация банков; покупка банковских активов; реализация банковских кредитов / взыскание задолженности; рекапитализация банковской системы; рекапитализация и защита вкладов населения; реформа банковского регулирования; укрепление системы банковского надзора.
Коммерческие банки, кредитно-финансовые учреждения, инвестиционные и
другие организации являются участниками финансового рынка и представляют на нем свои интересы.
Коммерческие банки
первичное, изначальное звено в сфере финансового рынка.
Финансовый рынок представляется
специфической системой со своей структурой и определенными целями и задачами.
Основное назначение финансового рынка быть механизмом перераспределения денежных ресурсов для направления их в реальный сектор экономики.
В экономической литературе встречается множество вариантов трактовки финансового рынка, наиболее распространенный подход делит финансовый рынок на рынок ценных бумаг и рынок ссудных капиталов, движение которых не опосредуется ценными бумагами, то есть рынок банковского и коммерческого кредита.
Финансовый рынок представляет собой систему рыночных отношений, обеспечивающих
[стр. 64]

64 §1.5.
Обеспечение устойчивого развития финансового рынка.
Одним из важнейших условий современных экономических отношений и органичного функционирования банковской системы является финансовый рынок.
Стабильное состояние экономики зависит во многом от его устойчивого и нормального развития.
Финансовый рынок рассматривается как один из основных сегментов рыночной экономики.
Переход России от жестко централизованной, плановой экономики к рыночной, законодательно регулируемой государством, потребовал создания в стране финансового рынка, со всеми обслуживающими его институтами.
Финансовый рынок имеет специфический механизм функционирования, который объединяет продавцов и покупателей финансовых ресурсов, а так же посредников, способствующих взаимодействию участников финансового рынка.
Коммерческие банки, кредитно-финансовые учреждения, инвестиционные институты
и другие организации являются участниками финансового рынка и представляют на нем свои интересы.
Коммерческие банки
логически первичное, исходное звено в сфере финансового рынка.
Финансовый рынок представляется
нам специфической системой сю своей структурой и опрделенными задачами и целями, основная задача финансового рынка стать механизмом перераспределения денежных ресурсов для направления их в реалышй сектор экономики.
Вообще, понятие финансового рынка является весьма широким, так как оно охватывает не только связи, традиционно относимые экономической наукой к финансовым, но и многообразные формы кредитных отношений.
В экономической литературе встречается множество вариантов трактовки финансового рынка, наиболее распространенный подход делит финансовый рынок на рынок ценных бумаг и рынок ссудных капиталов, движение которых не опосредуется ценными бумагами, то есть рынок банковского и коммерческого кредита.1 Финансовый рынок представляет собой систему рыночных отношений, обеспечивающих
аккумулирование временно свободных денежных средств и их перераспределение, для обеспечения финансовыми ресурсами процесса расширенного воспроизводства.
Развитый финансовый рынок открывает перед хозяйствующим субъектом свободу выбора способов и направлений привлечения дополнительных денежных средств, а также возможностей их эффективного последующего использования.
Это, в свою очередь, создает экономические предпосылки для свободы и самостоятельности предприятий.
Финансовый рынок должен обеспечить мобильность перераспределения финансовых ресурсов в народном хозяйстве, удовлетворения финансовых потребностей экономики.
Отсутствие рыночного механизма маневрирования финансовыми ресурсами в народном 1 Алексеев М.Ю.
"Рынок ценных бумаг" М., 1992г.
стр.5, см.
также Р.Энтов, А.Радыгин, В.Мау "Развитие Российского финансового рынка и новые инструменты привлечения инвестиций" М., 1998г.
стр.5-7

[Back]