Проверяемый текст
Березин Сергей Юрьевич. Банковская система как фактор стабилизации переходной экономики России (Диссертация, 1999)
[стр. 81]

81 % + Появление временно свободных средств, в процессе кругооборота и оборота капитала означает, иго часть общественного капитала не выполняет своей главной функции увеличения стоимости.
Поэтому появление
свободных денег у одних, диктует необходимость использования их другими.
Так денежные средства, переданные с целью самовозрастания, принимают форму ссудного капитала.
Движение ссудного капитала осуществляется в форме кредита коммерческого и банковского.
Коммерческий кредит предоставляют друг другу функционирующие предприниматели в процессе реализации произведенных товаров.
Орудием
кредита в основном служит вексель.
Коммерческий кредит является, как правило, краткосрочным и имеет ограниченный характер.
Главной определяющей формой кредита в развитой экономике является банковский кредит, предоставляемый в денежной форме и на
разные сроки.
Кредит объективно играет исключительно важную роль в механизме функционирования рыночной экономики.

С его помощью происходит внутри и межотраслевой перелив капитала в наиболее рентабельны предприятия, что, в свою очередь, способствует ускорению научно-технического прогресса, экономическому росту и повышению уровня жизни.

(См.
Таблица 1.
Приложение 1.) Кредит мощный рычаг концентрации и перераспределения капиталов.
Превращая бездействующий денежный капитал в действующий, кредит, существенно ускоряет кругооборот и оборот капитала,
следовательно, содействует росту массы прибыли.
Кредит оказывает мощное воздействие на общественное производство в целом, способствуя тем самым технологическому, экономическому,
социальному развития общества.
Таким образом, банковский капитал является с одной стороны, важнейшим продуктом рыночной экономики,
а с другой стороны необходимым условием прогресса.
Жизненная необходимость выхода экономики из затяжного и глубочайшего структурного кризиса выдвинула в разряд наиважнейших
[стр. 92]

92 весьма выгодным и привлекательным.
Однако процветание большинства коммерческих банков было недолгим.
Ужесточение денежно-кредитной политики, снижение инфляции, обвальное падение темпов и уровней развития реального сектора экономики, набирающий силу кризис неплатежей, рост внешних и внутренних долгов, резкое снижение реальных доходов населения создали принципиально новую сферу для функционирования коммерческих банков, к существованию в которой не все из них оказались готовы.
Коммерческие банки занимают особое положение в экономике любой страны.
Они привлекают подавляющую часть депозитов и общественных сбережений, являются главными кредиторами и основным звеном платежной системы государства.
Банковская система не может нормально функционировать раздельно от реального сектора, где создается стоимость и прибыль.
Основой экономического роста является создание конкурентоспособной продукции, которая имеет внутренний и внешний платежеспособный спрос.
Для создания конкурентоспособной продукции, предприятиям реального сектора необходимо обновление основных фондов и постоянное пополнение оборотных средств.
Одним из главных источников пополнения этих средств является банковский капитал.
Для того чтобы банковский капитал превратился в мощный стимул экономического роста и повышения уровня жизни, необходимо существенно повысить его эффективность как инвестиционного ресурса.
Исходной формой банковского капитала является ссудный капитал.
Это особый вид капитала, появление которого связано с тем, что промышленники и торговцы стали использовать не только собственный, но и заемный капитал.
Так на определенной стадии развития производства сложилась особая группа предпринимателей, концентрирующая в своих руках свободные денежные средства и ссужающая их во временное пользование функционирующим производителям.
Появление временно свободных средств в процессе кругооборота и оборота капитала означает,
чгго часть общественного капитала, представленного в виде денег, не выполняет своей главной функции увеличения стоимости.
Поэтому появление
временно свободных денег у одних капиталистов диктует необходимость использования их другими.
Так денежные средства переданные с целью самовозрастания, принимают форму ссудного капитала.
Движение ссудного капитала осуществляется в форме кредита коммерческого и банковского.
Коммерческий кредит предоставляют друг другу функционирующие предприниматели в процессе реализации произведенных товаров.
Орудием
коммерческого

[стр.,93]

93 кредита, в основном, служит вексель.
Коммерческий кредит является, как правило, краткосрочным и имеет ограниченный характер.
Главной определяющей формой кредита в развитой экономике является банковский кредит, предоставляемый в денежной форме и на
различные сроки.
Кредит объективно играет исключительно важную роль в механизме функционирования рыночной экономики.
С его помощью происходит внутри-и межотраслевой перелив капитала в наиболее рентабельные предприятия, что, в свою очередь, способствует ускорению научно-технического прогресса, экономическому росту и повышению уровня жизни.

Кредит мощный рычаг концентрации и перераспределения капиталов.
Превращая бездействующий денежный капитал в действующий, кредит существенно ускоряет кругооборот и оборот капитала,
а следовательно, содействует росту массы прибыли.
Кредит оказывает мощное воздействие на общественное производство в целом, способствуя тем самым технологическому, экономическому
и социальному развитию общества.
Таким образом, банковский капитал является, с одной стороны, важнейшим продуктом рыночной экономики,
с другой стороны необходимым условием прогресса.
Жизненная необходимость выхода экономики из затяжного и глубочайшего структурного кризиса выдвинула в разряд наиважнейших
проблему обновления основного капитала, величина и структура которого являются решающим фактором роста производительности труда, снижения себестоимости, повышения качества продукции.
Финансовым источником обновления основного капитала служат инвестиции (капитальные вложения).
У любого хозяйствующего субъекта есть собственные (внутренние) источники формирования и обновления основного капитала амортизационные отчисления и нераспределенная прибыль.
В то же время, наряду с прибылью и амортизацией, в наращивании инвестиций исключительно важную роль играют кредиты коммерческих банков, для которых предоставление ссуды определяющий вид финансовой деятельности.
Коммерческие банки представляют собой посредническую систему, совершающую кредитование промышленных, торговых, сельскохозяйственных и других предприятий, главным образом за счет тех денежных капиталов, которые они привлекают и получают в виде вкладов.
Необходимо отметить, что банковский кредит представляется на определенных условиях.
Условия предоставления зафиксированы непосредственно в экономическом определении самого кредита.
Кредит в экономической теории означает систему экономических (денежных) отношений по поводу предоставления свободных денежных

[стр.,183]

183 эффективного развития, и как следствие банковский сектор окажет обратное позитивное воздействие на динамику российской экономики.
Банковская система и ее главное звено коммерческие банки представляет собой несущую конструкцию рыночной экономики.
В свою очередь, без цивилизованной и надежной банковской системы нет и не может быть эффективного развития экономики страны.
Банковская система, мобилизуя временно свободные денежные средства, превращает их в функционирующий капитал, производящий прибыль, увеличивает тем самым реальное богатство государства.
1.
Главной определяющей формой кредита в развитой экономике является банковский кредит, предоставляемый в денежной форме и на
различные сроки.
Кредит объективно играет исключительно важную роль в механизме функционирования рыночной экономики.

Общая разбалансированность российской экономики привела к тому, что наиболее прибыльной сферой вложения денежных ресурсов для коммерческих банков стала сфера обращения, а не производства.
Таким образом, российские банки руководствовались при размещении средств исключительно критерием спекулятивной прибыльности своей деятельности и способствовали перетоку денежных ресурсов в сферу обращения.
Такая ситуация, сделавшая долгосрочные кредиты невыгодными для финансовых структур, негативно сказалась как на всей экономике, так и на самих банках.
В настоящее время переориентация денежнокредитной политики на активизацию кредитования реального сектора является стратегически важной.
Ведущая роль банковского сектора в экономике развитых стран, определяется огромным финансовым потенциалом, который имеют и реализуют коммерческие банки.
Так, объем кредита, предоставленного банками экономике и правительственным органам развитых стран, сопоставим или превышает объем ВВП этих стран.
Аккумулируя гигантские массы временно высвобождающихся финансовых ресурсов, банки направляют их по каналам кредитной системы прежде всего в ключевые, наиболее динамичные секторы и отрасли, способствуя тем самым осуществлению структурной перестройки экономики.
Государство, на наш взгляд, должно бьггь заинтересовано в стабильном функционировании банковской системы.
Для повышения устойчивости банковских ресурсов необходим законодательно закрепленный механизм стимулирования накоплений и повышения доверия к банковской системе.
Затраты на его внедрение несопоставимы с потерями, которые возможны в результате цепной реакции банкротств банков.
2.
Наряду с кредитными операциями, важной функцией банковского капитала является инвестирование в ценные бумаги.
Далеко не все банковские средства могут быть размещены в

[Back]