Проверяемый текст
Гончаров, Александр Иванович. Финансовое оздоровление предприятия: методология и механизмы реализации (Диссертация 2004)
[стр. 119]

поведения незначительно зависят от отрасли и довольно универсальны89.
На рисунке 2.2.4.
показана доля успешно работающих промышленных предприятий России.
Рис.
2.2.4.
Соотношение успешно работающих и иных промышленных предприятий в России Источник: составлено автором.
•' Применяемость инноваций в группе успешных предприятий в 3 раза выше, чем в группе неуспешных.
Это относится к нововведениям в
финансовой и маркетинговой деятельности: новые методы финансирования, обретение новых партнёров, использование новых форм сбыта, кадровые нововведения.
Почти 50% успешных предприятий применяют системы передачи маркетинговой информации в сети Интернет, 60% автоматизированные программы разработки бизнес-планов и 52 % системы компьютерного анализа маркетинговой информации.
Однако в наиболее явном виде успешные и неуспешные предприятия различаются в аспекте усиленного * развития прямых сбытовых сетей и по постановке управленческого учёта90.

В этой связи, на наш взгляд, можно отметить следующие позитивные моменты инновационного характера маркетинговой политики финансово успешного предприятия: быстрый маневр мощностями и вывод избыточного оборудования; 89 Гурков И., Авраамова Е., Тубалов В.
Инновационная деятельность российских промышленных предприятий // Вопросы экономики.
2001.
№ 7.
С.
78.

90 Там же.
С.
79.
119
[стр. 59]

59 приятий прибегали из-за дефицита агента стала сокращаться 1 Фактор неконкурентоспособности продукции нейтрализуется, а платежеспособность предприятия улучшается в условиях, когда по цене и качеству товары и услуги, выпускаемые данным хозяйствующим субъектом, точно соответствуют требованиям, предъявляемым покупателями в текущий период развития их потребительских предпочтений.
Г ' 3.
Платежеспособность предприятия зависит от интенсивности и регулярности мероприятий, обеспечивающих своевременные продажи товаров и услуг, которые данный хозяйствующий субъект выпускает на свои рынки сбыта.
Если предприятие производит пусть и конкурентоспособную, пользующуюся спросом продукцию, но его маркетинговая политика неагрессивная и бессистемная, это вызывает потерю темпов реализации товаров и услуг и сбои в кругообороте финансового потока, что в конечном счёте ведёт к потере платежеспособности и банкротству.
В конце 2000 г.
ГУ-ВШЭ было проведено исследование 735 поелпоиятий основных отраслей промышленности, выборка которых является вполне ч представительной для крупных промышленных предприятий России.
Выявлено, что в среде отечественных хозяйствующих субъектов постепенно складывается группа успешных предприятий.
1-я группа предприятия, находящиеся в плохом положении 16,3 %; 2-я группа находящиеся в удовлетворительном положении 56,7 %; 3-я группа успешные, характеризующиеся устойчивым финансовым состоянием и положительной экономической динамикой —27 %.
В каждой из отраслей доля успешных предприятий составляла от 20 до 37 %, т.
е.
модели успешного рыночного поведения незначительно зависят от отрасли и довольно универсальны.2 Л Применяемость инноваций в группе успешных предприятий в 3 раза выше, чем в группе неуспешных.
Это относится к нововведениям в
финан1Цухло С.
Указ.
соч.
Там же.
2Гурков И., Авраамова Тубалов В.
Инновационная деятельность российских промышленных предприятий // Вопросы экономики.
2001.
№ 7.
С.
78.


[стр.,60]

60 £ совой и маркетинговой деятельности: новые методы финансирования, обретение новых партнёров, использование новых форм сбыта, кадровые нововведения.
Почти 50 % успешных предприятий применяют системы передачи маркетинговой информации в сети Интернет, 60 % автоматизированные программы разработки бизнес-планов и 52 % системы компьютерного анализа маркетинговой информации.
Однако в наиболее явном виде успешные и неуспешные предприятия различаются в аспекте усиленного развития прямых сбытовых сетей и по постановке управленческого учёта.

I * т Для наиболее успешных предприятий на 1-м месте —ориентация на выпуск продукции, соответствующей мировому уровню качества, которой подчинена дополнительная цель инновационное развитие.
Неуспешные предприятия на 1-е место ставят сохранение трудового коллектива, они в меньшей степени обращают внимание на качество, стремясь компенсировать его невысокий уровень дешевизной своих изделий.
Успешные предприятия не идут на преднамеренное снижение качества и цен 2 В этой связи можно отметить инновационный характер маркетинговой политики финансово успешного предприятия: быстрый маневр мощностями и вывод избыточного оборудования; кардинальный пересмотр круга российских партнёров (опирающийся на их способность платить через банк только денежными средствами); освоение новых методов учёта и финансового планирования, позволяющий эффективно управлять переменными издержками; освоение новых методов и форм управления персоналом, обеспечивающих реализацию данных новшеств.
Например, волгоградские товаропроизводители, ОАО: «Химпром», «Каустик», «Волжский оргсинтез», «Волгограднефтемаш», «ЛУКОЙЛ-Вол # гограднефтепереработка», «Волгоградский алюминий» более 50 % своей продукции поставляют за пределы области и страны.
Широким межтеррито1Гурков ИАвраамова Е., Тубалов В.
Указ.
соч.
Там же.
С.
79.
2Там же.
С.
80.
С.
81.

[Back]