Проверяемый текст
Гончаров, Александр Иванович. Финансовое оздоровление предприятия: методология и механизмы реализации (Диссертация 2004)
[стр. 143]

Конечно, такое финансирование не будет бесплатным для предприятия-клиента, однако, главное достоинство показанного финансового инструмента выигрыш во времени, целиком компенсирует расходы на него.
Другие отличия факторинговых операций от кредитования приведены в таблице 3.1.1.
Таблица 3.1.1 Основные отличия факторинга от кредитования Условия договора Договор кредитования Договор факторинга Срок, на который выдаются банковские средства Фиксированный На срок фактической отсрочки платежа покупателя банку Срок выплаты банковских средств В обусловленный договором день В день поставки товара Обеспечение (залог) Требуется Не требуется Сумма выплаты Заранее обусловлена Не ограничена и может увеличиваться по мере роста объёма продаж клиента Условия получения средств При оформлении каждого кредита нужно представлять большое количество документов Заключив договор один раз, поставщик получает деньги при представлении накладной и счёта-фактуры Возможность продления договора Погашение одного кредита не гарантирует получение следующего Может длиться бессрочно Дополнительные услуги Банк не оказывает заёмщику дополнительных услуг Сопровождается управлением дебиторской задолженностью Источник: Багиров М., Гиндуллин Ш.
Факторинг финансирование продаж И Финансовый директор.
2003.
№1.
Таким образом, финансирование под уступку денежного требования позволяет единовременно и погасить (уменьшить) дебиторскую задолженность, и получить денежные средства от финансового агента, поэтому данный инструмент мы считаем наилучшим в числе мер по снижению дебиторско-кредиторских задолженностей предприятия.
2.
Перевод долга Предприятие, осуществляющее финансовую стабилизацию, должно, на наш взгляд, прикладывать усилия к переводу своих долговых обязательств (кредиторской задолженности) другому, новому дебитору, например, своему учредителю, участнику, собственнику.
Тогда в дальнейшем, обязательство имеет
143
[стр. 149]

требования финансового агента о платеже ему.
Согласие дебитора на уступку кредитором требования по договору ФУДТ не требуется, причём безусловно.
Порядок исполнения денежного требования регламентирован в ст.
830 ГК РФ.
Предприятие-клиент или финансовый агент обязаны письменно уведомить дебитора об имевшей место уступке, о подлежащем исполнению денежном требовании, указать финансового агента, которому должен быть произведен платёж.
Иначе дебитор вправе заплатить по требованию прямо предприятию-клиенту, как и было условлено между ними.
Клиент несет ответственность перед дебитором (п.
1 ст.
833 ГК РФ), когда последний исполнил денежное требование финансовому агенту, а клиент своего обязательства перед дебитором не выполнил.
В случаях ответственности и перед финансовым агентом и перед дебитором предприятие-клиент выплачивает причиненные убытки и неустойку, согласно их договорам.
Договор ФУДТ может предусматривать право регресса либо отрицать его.
В первом случае есть возможность обратного требования к поставщику (клиенту) возместить уплаченные финансовым агентом средства при отказе дебитора от выполнения платежей, то есть кредитный риск несет поставщик (клиент).
Договор ФУДТ без права регресса («форфейтинг»), означает, что с покупкой денежных требований финансовый агент берет на себя и риск.
Производственной компании весьма желательно акцентировать усилия, направленные на скорейшее вовлечение в оборот требований уплаты денег дебиторской задолженности.
Одной из наиболее эффективных мер в этом контексте и является финансирование под уступку денежного требования.
Конечно, такое финансирование не будет бесплатным для предприятияклиента, однако, главное достоинство показанного финансового инструмента выигрыш во времени, целиком компенсирует расходы на него.


[стр.,150]

.
150 Перевод долга Промышленное предприятие, проводя финансовое оздоровление, должно приложить усилия к переводу своих долговых обязательств (кредиторской задолженности) другому, новому дебитору, например, своему учредителю, участнику, собственнику.
Тогда в дальнейшем, обязательство имеет
перед прежним кредитором новый дебитор.
В этой хозяйственной операции система долговых показателей Д и К изменяется в числителе и в знаменателе: долг кредиторам предприятия снижается, а денежная выручка остаётся постоянной, что далее позволяет маневрировать ею в интересах предприятия.
С момента перевода долга прежний кредитор вправе предъявлять требования об исполнении обязательства только новому дебитору, а этот последний вправе выдвигать против требований кредитора свои возражения, которые основаны на отношениях между кредитором и первым Новый должник вправе выдвигать против требований кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором и первым должником.
Необходимо отметить, что соглашение о переводе долга будет законным при условии одновременного соблюдения ряда положений: соответствие формы соглашения о переводе долга той, в которой заключено основное обязательство.
Если переводится долг по сделке, оформленной в простой письменной или нотариальной форме, тогда и соглашение о переводе долга заключается в такой же форме, соответственно.
Например, уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.
Соглашение о переводе долга, например, по договору аренды здания, подлежащему государственной регистрации, также подлежит государственной регистрации, иначе считается незаключенным; 1Обзор практики разрешения споров, связанных с применением ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Инф.
письмо от 16.02.2001 г.
№ 59.
П.
12.) // Вестник ВАС РФ.
2001.
№4.
С.
28.


[стр.,183]

183 верхнему углу матрицы, тем скорее он позволит добиться восстановления платежеспособности производственной компании.
Способы прекращения обязательств, которыми должны завершаться товарно-денежные трансакции, последовательно расположены по диагонали матрицы, начиная от наилучшего для участников расчётов.
1) Обязательство исполнено надлежащим образом своевременно и полностью, тогда финансовые и товарные потоки контрагентов дальше движутся по их предпринимательским замыслам, хозяйственно-финансовый оборот не подвергается никаким заторам и долговым напряжениям.
2) Прекращение действующего обязательства зачётом является приемлемым решением, позволяющим ускоренно закончить отдельную хозяйственную операцию, но лишь при сочетании обстоятельств, зависящих, как правило, от более чем двух участников расчётов.
При этом, участники зачёта выходят из сферы денежных (финансовых) отношений, что возможно временно, в ходе мероприятий по восстановлению платежеспособности, но постоянно применяться не может.
3) Прекращение обязательства предоставлением отступного —это чаще всего товарное покрытие кредиторской задолженности, что допустимо как вынужденная мера при сложном финансовом состоянии, однако в дальнейшем не подлежит использованию, поскольку засорение товаром финансового потока одного согласившегося на бартер кредитора может вызывать каскадно-цепную реакцию неплатежей, как это и было в российской экономике 1990-х гг.
4) Прощением долга может закончиться какое-то обязательство, причём, это законное основание его прекращения.
Вместе с тем, в такой ситуации очевидны излишние налоговые обременения участников расчёта, поэтому данный способ производственными компаниями применяется редко.
•* Финансовые инструменты, обеспечивающие снижение дебиторской и кредиторской задолженности расположены ниже главной диагонали матрицы, начиная от самого эффективного.
1) Финансирование под уступку денежного требования позволяет единовременно и погасить (уменьшить) дебиторскую задолженность, и получить денежные средства от финансового

[Back]