Проверяемый текст
Гончаров, Александр Иванович. Финансовое оздоровление предприятия: методология и механизмы реализации (Диссертация 2004)
[стр. 156]

товары дешевле.
В такой обстановке, с учётом ещё и задачи экономии денежной выручки, лизинг может стать реальным способом обновления основных фондов организации.
В этой
финансово-хозяйственной операции возрастает денежная выручка вследствие роста выпуска продукции, при этом стоимость нового оборудования оплачивается не единовременно, а в течение нескольких лет.
Производственная компания, реализующая систему антикризисных финансовых мер, сможет решить комплексную проблему создания потенциала финансового успеха только при существенном обновлении своих основных средств.
Напротив, предприятие с удовлетворительным финансовым состоянием может очень скоро
утратить потенциал финансового успеха и стать неплатежеспособным, если не выпускает конкурентоспособную и пользующуюся спросом продукцию, т.к.
этого не позволяют делать производственные фонды, устаревшие физически и морально.
Мы полагаем, что
финансовая стабилизация любого промышленного предприятия с целью создания потенциала финансового успеха имеет положительный и долгосрочный эффект лишь в рамках реализации определённого инвестиционного проекта.
В условиях, когда хозяйствующий субъект стремится наращивать входящий финансовый поток и экономить исходящий, финансовый лизинг становится незаменимым и эффективным механизмом кредитования капитальных вложений в новые машины и оборудование.

В нашем понимании для производственной компании преимущества лизинга заключаются в следующем: 1.
Лизинг позволяет без значительных вливаний денежных средств приобрести необходимое для обновляемого бизнеса оборудование.
2.
Все затраты, связанные с приобретением оборудования (в т.ч.
монтаж, пусконаладочные работы, таможенное оформление и др.) целиком относятся на себестоимость продукции, что существенно уменьшает налогооблагаемую базу в отличие от обычного приобретения оборудования в кредит или за счет прибыли.

3.
Лизинг позволяет применять нелинейную амортизацию имущества с коэффициентом до 3 (трех).
Например, при норме амортизации 12% в год, при 156
[стр. 171]

171 ♦ Субсидии и субвенции юридическим лицам, которые не являются государственными или муниципальными унитарными предприятиями, бюджет* ными учреждениями предоставляются в порядке, согласно ст.
78 БК РФ.
В соответствии со ст.
80 БК РФ предоставление бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными унитарными предприятиями, влечёт возникновение права государствен* ной или муниципальной сооственности на эквивалентную часть уставных капиталов и имущества указанных юридических лиц и оформляется участием РФ, субъектов РФ и муниципальных образований в уставных капиталах таких организаций в соответствии с гражданским законодательством РФ.
Финансовая аренда (лизинг) Активизация бизнеса промышленного предприятия невозможна без обновления средств производства.
Когда конкурент располагает энергосберегающим, высокопроизводительным, современным оборудованием это позволяет ему иметь низкие издержки, и, значит, выпускать товары дешевле.
В такой обстановке, с учетом ещё и задачи экономии денежной выручки, лизинг может стать реальным способом обновления основных фондов организации.
В этой
хозяйственной операции система долговых показателей Д и К изменяется в знаменателе: денежная выручка возрастает вследствие роста выпуска, при этом стоимость нового оборудования оплачивается не единовременно, а в течение нескольких лет.
Для производственной компании преимущества лизинга
усматриваются в следующем: 1.
Лизинг позволяет без значительных вливаний денежных средств приобрести необходимое для обновляемого бизнеса оборудование.
2.
Все затраты, связанные с приобретением оборудования (в т.
ч.
монтаж, пуско-наладочные работы, таможенное оформление и др.) целиком относятся на себестоимость продукции, что существенно уменьшает налогооблагаемую базу в отличие от обычного приобретения оборудования в кредит или за счет прибыли.


[стр.,194]

194 Глава 4.
Лизинговый финансовый механизм обновления основных средств и восстановления платежеспособности российских промышленных предприятии л* 4.1 Лизинговая форма обновления основных средств как эффективный метод кредитования хозяйствующих субъектов Восстанавливающая платежеспособность производственная компания сможет решить эту комплексную проблему только при существенном обновлении своих основных средств.
Напротив, предприятие с удовлетворительным финансовым состоянием может очень скоро
стать неплатежеспособным, если не выпускает конкурентоспособную и пользующуюся спросом продукцию, т.
к.
этого не позволяют делать производственные фонды, устаревшие физически и морально.
Мы полагаем, что
восстановление платежеспособности любого промышленного предприятия имеет смысл, даст положительный и долгосрочный эффект лишь в рамках реализации определённого инвестиционного проекта.
В условиях, когда хозяйствующий субъект стремится наращивать входящий финансовый поток и экономить исходящий, финансовый лизинг становится незаменимым и эффективным механизмом кредитования капитальных вложений в новые машины и оборудование.

Правовое и научное понимание финансового лизинга Государственное регулирование лизинга в России эволюционирует около 8 лет.
В состав законодательства о лизинге входят Конвенция (Оттавская) г УНИДРУА о международном финансовом лизинге, нормы ГК РФ о договоре финансовой аренды (лизинга), Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)»1(в редакции от 29 января 2002 г.
№ 10-ФЗ), далее по тексту Закон о финансовом лизинге 2002 г., и подзаконные акты указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, иные нормативные акты.
По Закону о финансовом лизинге 2002 г.
лизинг как вид инвестиционной деятельности предполагает покупку имущества и передачу его в лизинг.
Следует отметить, что это толкование давал ещё прежний Федеральный за1Собрание законодательства РФ.
2002.
№ 5.
Ст.
376.


[стр.,306]

306 # • * * .
* таревшие физически и морально.
Восстановление платежеспособности любого промышленного предприятия имеет смысл, даст положительный и долгосрочный эффект лишь в рамках реализации определённого инвестиционного проекта.
В условиях, когда хозяйствующий субъект стремится наращивать входящий финансовый поток и экономить исходящий, финансовый лизинг становится незаменимым и эффективным механизмом кредитования капитальных вложений в новые машины и оборудование.

Поэтому лизинговый финансовый механизм становится обязательным элементом государственной программы финансового оздоровления промышленных предприятий.
На основе анализа системы оценки рисков лизингодателя-инвестора, кредитной организации и зарубежных кредитных рисков обоснована необходимость суммировать внешние и внутренние риски (риски влияния факторов неплатежеспособности) заёмщика-лизингополучателя в интегральный риск риск финансовой несостоятельности (банкротства) заёмщика, в сочетании с мониторингом его финансового состояния для обеспечения плановой реали* зации каждой долгосрочной лизинговой операции.
Механизм управления рисками кредитной организации в долгосрочной операции лизинга основных средств образуют специальные критерии, определяющие и учитывающие текущий инвестиционный потенциал и будущее финансовое состояние лизингополучателя, необходимые для принятия оптимальных решений о кредитовании каждого заёмщика в лизинговой форме.
Разработана Функциональная модель управления рисками кредитора и возврата кредита предприятиями при лизинге основных средств, в которой в матричной форме сконцентрирован комплекс финансовых механизмов и инструментов имущественного обеспечения и управления ожидаемыми финансовыми потоками от инвестиционных лизинговых проектов.
В их числе: залог предмета лизинга, банковские гарантии, поручительство, задаток, условный депозит в банке-инвесторе, залог ликвидных активов лизингополучатезалог контрактам, мониторинг финансового состояния лизингополучателя, факто

[Back]