Проверяемый текст
Гончаров, Александр Иванович. Финансовое оздоровление предприятия: методология и механизмы реализации (Диссертация 2004)
[стр. 163]

создания новых механизмов интеграции материального производства и сферы услуг, освоения различных прогрессивных форм организации промышленности и управленческих методов.
В этой связи следует изначально подходить к структуре производственной компании как одному из ресурсов, который следует активно использовать, тем более в
процессе финансовой стабилизации.
Вместе с тем, позитивное и наиболее существенное влияние на финансовую стабилизацию предприятия (не отрицая важности структурной перестройки его управленческой, организационной, маркетинговой, производственной, кадровой, снабженческой, налоговой, учётной политики) оказывает, на наш взгляд, реструктуризация его капитала.
Структура капитала компании определяется соотношением объёмов собственных средств и заёмных средств долгосрочного характера, оказывает непосредственное влияние на финансовые результаты хозяйствующего субъекта.
С позиций системы антикризисных знаний оптимизация структуры капитала является одной из наиболее важных и сложных подзадач в работе восстановления и стабилизации на длительный срок финансового состояния и создания потенциала финансового успеха компании.
В целом изменение структуры капитала должно быть ориентировано на создание смешанной его структуры, соответствующей такому оптимальному соотношению собственных и заёмных источников финансово-хозяйственной деятельности, при котором уменьшаются общие капитальные затраты,
увеличивается финансовая мощь компании и растёт рыночная стоимость (стоимость акций) предприятия.
При этом необходимо учитывать, что чем больше объём привлекаемых компанией заёмных средств, тем большая часть финансового потока будет отвлекаться на процентные расходы, что непосредственно влияет на платежеспособность.
В
то же время достижение оптимальной структуры компании в ходе восстановления и стабилизации на длительный срок финансового состояния и создания потенциала финансового успеха возможно только при комплексном подходе.
Реорганизацию хозяйствующего субъекта нужно, по нашему мнению, одновременно связывать с мероприятиями по изменению состава его активов и 163
[стр. 243]

243 V Глава 5.
Структурная оптимизация капитала как элемент стратегии финансового оздоровления российских предприятий ля восстановления платежеспособности 5.1 Оптимизация структуры капитала в рамках ействующего хозяйствующего субъекта Производственная компания сможет восстановить и стабилизировать на длительный срок свою платежеспособность при условии правильной работы её экономического механизма, производственного аппарата, организации и управления.
В рамках нашего подхода, в настоящей главе мы рассмотрим (как в 3-й и 4-й главах диссертации) наиболее универсальные и нормативно определённые методы изменений структуры хозяйствующего субъекта, одновременно соответствующие нашей установке на снижение задолженностей и наращивание (экономию) финансового потока.
Решение вопросов улучшения структуры предприятия нам представляется обязательным в стратегии восстановления его платежеспособности.
В долгосрочной перспективе экономический рост невозможен без сплошного перехода на современные технологии, без развития наукоёмких и ресурсосберегающих производств, создания новых механизмов интеграции материального производства и сферы услуг, освоения различных прогрессивных форм организации промышленности и управленческих методов.
В этой связи следует изначально подходить к структуре производственной компании как одному из ресурсов, который следует активно использовать, тем более в
работе по восстановлению финансовой состоятельности.
Типология структур и изменений структуры предприятия В литературе выделяют 4 основных типа1 внутренней структуры промышленных предприятий: унитарная структура, холдинговая структура, * мультидивизиональная структура, смешанная структура.
Унитарная структура предусматривает максимальную централизацию властных отношений.
Все основные решения принимаются высшим руково1Олейник А.
Теория фирмы // Вопросы экономики.
1999.
№ 9.
С.
131.
С.
134.


[стр.,249]

249 1) ориентация финансовых служб на потребности рынка, реорганизация \ * их структуры; 2) совершенствование методов работы указанных служб усиление контрольных функций и информационного обеспечения.
На наш взгляд, оптимизация структуры хозяйствующего субъекта должна классифицироваться на два принципиально различных типа: 1) будет изменена только внутренняя структура данного предприятия и именно этот субъект продолжит своё существование, либо 2) данное предприятие будет реорганизовано и будет существовать другой хозяйствующий субъект.
Оптимизация структуры капитала предприятия Позитивное и наиболее существенное влияние на восстановление платежеспособности предприятия (не отрицая важности структурной перестройки его управленческой, организационной, маркетинговой, производственной, кадровой, снабженческой, налоговой, учётной политики) оказывает реструктуризация капитала предприятия.
Структура капитала производственной компании определяется соотношением объёмов собственных средств и заёмоказывает на финансовые результаты хозяйствующего субъекта.
Оптимизация структуры капитала является одной из наиболее важных и сложных подзадач в работе
по восстановлению платежеспособности компании.
В целом изменение структуры капитала должно быть ориентировано на * создание смешанной его структуры, соответствующей такому оптимальному соотношению собственных и заёмных источников финансово-хозяйственной деятельности, при котором уменьшаются общие капитальные затраты
и растёт рыночная стоимость (стоимость акций) предприятия.
При этом необходимо учитывать, что чем больше объём привлекаемых компанией заёмных средств, тем большая часть финансового потока будет отвлекаться на процентные расходы, что непосредственно влияет на платежеспособность.
Вопросы
целесообразности и практической реализации структурной оптимизации капитала традиционно привлекали внимание многих авторов.
В

[Back]