Проверяемый текст
Гончаров, Александр Иванович. Финансовое оздоровление предприятия: методология и механизмы реализации (Диссертация 2004)
[стр. 168]

Восстановление и стабилизация на длительный срок финансового состояния и создание потенциала финансового успеха обуславливают необходимость мероприятий по комплексному изменению структуры и активов и пассивов, что на практике осуществляется путём реорганизации компании.
Финансово-хозяйственные мероприятия, обеспечивающие формирование новых предприятий: 1.
Присоединение предприятия к ФПГ Финансовая стабилизация и создание потенциала финансового успеха хозяйствующего субъекта, как было указано выше, должно иметь чёткую и реальную стратегию.
Если компания гарантированно для себя сможет удерживаться в конкурентой среде, в рамках занятой рыночной ниши, тогда она будет в одиночку вести рыночную борьбу.
Но нельзя не учитывать такое направление финансовой политики, как вхождение предприятия в финансовопромышленную группу.
Очевидно, что участие данного хозяйствующего субъекта в названной группе возможно и целесообразно в случае их технологической совместимости.
Особенно удачной можно считать ситуацию, при которой
производственно-хозяйственная система, осуществляющая антикризисные преобразования, является недостающим звеном (либо ещё одним, но тоже необходимым в связи с неудовлетворённым спросом) для финансовопромышленной группы.
Современные, в т.ч.
российские, интегрированные финансовопромышленные группы в своём составе кроме производственных структур объединяют банки, инвестиционные, пенсионные фонды, лизинговые, страховые компании, научно-исследовательские, рекламные и иные подразделения.
Такие объединения обладают мощными финансовыми возможностями, способны осуществлять масштабные производственные проекты долгосрочного, инвестиционного характера (см.
Приложение
8).
2.
Слияние 2-х и более имущественных комплексов предприятий
168
[стр. 284]

284 4 водственная компания гарантированно для себя сможет удерживаться в конкурентой среде, в рамках занятой товарной ниши, тогда она будет в одиночку вести рыночную борьбу.
Нельзя не учитывать такое направление финансовой политики, как вхождение предприятия в финансово-промышленную группу.
Очевидно, что участие данного хозяйствующего субъекта в названной группе возможно и целесообразно в случае их технологической совместимости.
Особенно удачной можно считать ситуацию, при которой
восстанавливающая платежеспособность производственная компания является недостающим (• / удовлетворённым спросом) для финансово-промышленной группы.
Современные, в т.
ч.
российские, интегрированные финансово промышленные группы в своём составе кроме производственных структур объединяют банки, инвестиционные, пенсионные фонды, лизинговые, страховые компании, научно-исследовательские, рекламные и иные подразделения.
Такие объединения обладают мощными финансовыми возможностями, способны осуществлять масштабные производственные проекты долгосрочного, инвестиционного характера, (см.
прил.

10 11).
Слияние 2-х и более имущественных комплексов предприятий
Слияние нескольких производственных компаний, с одной стороны, приводит к объединению нескольких имущественных комплексов предприятий в единый, с другой стороны, позволяет устранить дублирование выпускаемых товаров на рынке.
Чаще всего в результате слияния нескольких предприятии за счет централизации ряда внутренних и внешних процессов становится возможным снижение цен на продукцию, что способствует нараф щиванию входящего финансового потока.
Наиболее специфичным моментом слияния является утрата акционера* ми предприятий их прежнего суверенного статуса.
Как правило, указанная проблема является главным препятствием на пути слияния и укрупнения производственных компаний.
Однако, не факт, что в объединённой структу* ре бывшие акционеры понесут финансовые потери, напротив, практика пока

[Back]