Проверяемый текст
Гончаров, Александр Иванович. Финансовое оздоровление предприятия: методология и механизмы реализации (Диссертация 2004)
[стр. 171]

следует прибегать в крайних случаях.
Конечно, если речь не идёт о советском производственном гиганте, у которого в структуре работает несколько полноформатных заводов, ещё и разного
производственного профиля.
Кроме того, выделение предприятий из производственной компании может быть целесообразно в силу технологической обособленности этих предприятий.
Тогда они смогут привлечь к своей специализированной продукции более сфокусированный спрос, что положительно отразится на финансовом состоянии и самой производственной компании,
тем самым, сформировав предпосылки для создания потенциала финансового успеха.
Так в рамках общей реструктуризации ОАО «Ростсельмаш» в 2002 году, решая проблему недозагруженности (порядка 15%) и, как следствие, неэффективного использования существующих активов, менеджмент компании пошёл на выделение из состава промышленного гиганта ряда бизнес-единиц.
Помимо основного производства у ОАО «Ростсельмаш» имелось два литейных завода, деревообрабатывающий комбинат, завод специнструментов «Конорд», выпускающий в том числе сложное нестандартное оборудование для «Ростсельмаша», и ряд других производств.
Проектная мощность завода рассчитана на выпуск 80 тысяч комбайнов в год.
Но в 1999 году было произведено всего 800 комбайнов, в 2000 году 2500, в 2001 5000 комбайнов, примерно столько же и в 2002 году.
В отдельных случаях загрузка цехов собственными заказами «Ростсельмаша» не превышала 15%, в то время как на поддержание всех активов в рабочем состоянии тратились очень большие средства, учитывавшиеся в себестоимости продаж «Ростсельмаша».
Результатом проводимых изменений является тот факт, что завод специнструмента «Конорд» выполняет теперь не только заказы «Ростсельмаша», но и до 50% заказов со стороны, а средняя зарплата и другие показатели сегодня выше, чем в головной 119 компании .
V 119 Мальцев В.В.
В Ростовской области благоприятный инвестиционный климат И Финансовый директор.
2003.
12.
171
[стр. 285]

285 зывает значительный рост финансовых результатов предприятий после слияний.
На наш взгляд, с развёртыванием работы по повышению открытости, прозрачности, транспарентности компаний акционеры производственных компаний будут более прагматично относиться к оценке независимости своего статуса, больше в пользу собственных финансовых интересов.
Выделение хозяйствующих субъектов из действующего предприятия На наш взгляд, выделение каких-либо хозяйственных единиц в самостоятельные компании из действующего предприятия является мерой вынужденной, к ней, по возможности, следует прибегать в крайних случаях.
Конечно, если речь не идёт о советском производственном гиганте, у которого в структуре работает несколько полноформатных заводов, ещё и разного
профиля.
Кроме того, выделение предприятий из производственной компании может быть целесообразно в силу технологической обособленности этих( предприятий.
Тогда они смогут привлечь к своей специализированной продукции более сфокусированный спрос, что положительно отразится на финансовом состоянии и самой производственной компании.

Выделение субъектов из действующего предприятия является эффективной тактической мерой, позволяющей отграничить и обезопасить от взыскания основные средства и финансовые потоки, когда предприятие имеет неудовлетворительную платежеспособность либо находится на грани банкротства.
Вместе с тем, практика подтверждает, что выделенный субъект никогда не возвращается к первичной производственной компании, тем более, если последняя восстановила свою платежеспособность, (см.
прил.
12).
Например, в 2003 г.
ОАО «Волгоградэнерго» как единственный учредитель создало 2 дочерних общества: ОАО «Волгоградэнергосервис» и ОАО «Волгоградсетьремонт».
Объекты электросетевого комплекса ОАО «Волгоградэнерго», относящиеся к РАО «ЕЭС России», переданы в счёт оплаты акций ОАО «Межрегиональная магистральная сетевая компания Центра».
Са1Деловое Поволжье.
2003.
№ 32.
С.
4.

[Back]