Проверяемый текст
Гончаров, Александр Иванович. Финансовое оздоровление предприятия: методология и механизмы реализации (Диссертация 2004)
[стр. 172]

Выделение субъектов из действующего предприятия является, по нашему мнению, эффективной тактической мерой, позволяющей отграничить и обезопасить от взыскания основные средства и финансовые потоки, когда предприятие имеет неудовлетворительную платежеспособность, либо находится на грани банкротства.
Вместе с тем, практика подтверждает, что выделенный субъект никогда не возвращается к первичной производственной компании, тем более, если последняя восстановила свою
финансовую состоятельность.
Например, в 2003 г.
ОАО «Волгоградэнерго» как единственный учредитель создало 2 дочерних общества: ОАО «Волгоградэнергосервис» и ОАО «Волгоградсетьремонт»120.
Объекты электросетевого комплекса ОАО «Волгоградэнерго», относящиеся к РАО «ЕЭС России», переданы в счёт оплаты акций ОАО «Межрегиональная магистральная сетевая компания Центра».

Само ОАО «Волгоградэнерго» реорганизовано в форме выделения с сохранением существующей структуры акционерного капитала.
4.
Преобразование предприятия в другую организационно-правовую форму
Преобразование компании (акционерного либо общества с ограниченной ответственностью) среди видов реорганизации занимает особое место, при котором происходит смена организационно-правовой формы этого предприятия и возникает новое юридическое лицо, но весь его прежний имущественный комплекс, включающий наряду с активами, также исключительные права и дебиторские, кредиторские задолженности остаётся неизменным.
При этом затрагиваются финансовые интересы его участников.

Изменение организационно-правовой формы предприятия через его преобразование может способствовать восстановлению
и стабилизации на длительный срок его финансового состояния и созданию потенциала финансового успеха только в случае доброй воли его кредиторов, которые в связи с реорганизацией воспримут какие-либо из его кредиторских обязательств.
Следует также отметить в этой связи относительно регулярные меры Правительства РФ по преобразованию, например, федеральных государственных
120 Деловое Поволжье.
2003.
№ 32.
с.4.
172
[стр. 254]

254 Преобразование как обновление формы предприятия Преобразование производственной компании (акционерного либо общества с ограниченной ответственностью) среди видов реорганизации занимает <► особое место, при котором происходит смена организационно-правовой формы этого предприятия и возникает новое юридическое лицо, но весь его Ф прежний имущественный комплекс, включающий наряду с активами, также исключительные права и дебиторские, кредиторские задолженности остаётся неизменным.
При этом затрагиваются финансовые интересы его участников.

Впервые все пять применяемых в России видов реорганизации хозяйствующих субъектов: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование были закреплены в ст.
37 Закона «О предприятиях и предпринимательской деятельности» .
Постановление Совета Министров РСФСР от 25 декабря 1990 г.
№ 601, утвердившее Положение об акционерных обществах2, также предусматривало пять способов реорганизации, только процедура присоединения именовалась в нём поглощением.
Появление такого вида реорганизации, как преобразование, обусловлено несколькими причинами.
Следует прежде всего отметить, что в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий в 1993 1995 * гг.
происходила не только смена их собственников, но было необходимо придать приватизируемым компаниям новый правовой статус, для чего следовало обязательно изменить организационно-правовую форму государственных (муниципальных) предприятий.
Также, приватизация государствен¥ ного и муниципального имущества отражала начинающийся переход российской экономики от плановой к рыночной.
В целом, преобразование в отличие от других видов реорганизации хозяйствующего субъекта обладает определённой спецификой.
Например, в случае преобразования открытого акционерного общества в любой другой вид предприятия прекращается обязанность реорганизуемого 1Ведомости РСФСР.
1990.
№ 30.
Ст.
418.
2Собрание Постановлений Правительства РСФСР.
1991.
№ 6.
Ст.
92.


[стр.,285]

285 зывает значительный рост финансовых результатов предприятий после слияний.
На наш взгляд, с развёртыванием работы по повышению открытости, прозрачности, транспарентности компаний акционеры производственных компаний будут более прагматично относиться к оценке независимости своего статуса, больше в пользу собственных финансовых интересов.
Выделение хозяйствующих субъектов из действующего предприятия На наш взгляд, выделение каких-либо хозяйственных единиц в самостоятельные компании из действующего предприятия является мерой вынужденной, к ней, по возможности, следует прибегать в крайних случаях.
Конечно, если речь не идёт о советском производственном гиганте, у которого в структуре работает несколько полноформатных заводов, ещё и разного профиля.
Кроме того, выделение предприятий из производственной компании может быть целесообразно в силу технологической обособленности этих( предприятий.
Тогда они смогут привлечь к своей специализированной продукции более сфокусированный спрос, что положительно отразится на финансовом состоянии и самой производственной компании.
Выделение субъектов из действующего предприятия является
эффективной тактической мерой, позволяющей отграничить и обезопасить от взыскания основные средства и финансовые потоки, когда предприятие имеет неудовлетворительную платежеспособность либо находится на грани банкротства.
Вместе с тем, практика подтверждает, что выделенный субъект никогда не возвращается к первичной производственной компании, тем более, если последняя восстановила свою
платежеспособность, (см.
прил.
12).
Например, в 2003 г.
ОАО «Волгоградэнерго» как единственный учредитель создало 2 дочерних общества: ОАО «Волгоградэнергосервис» и ОАО «Волгоградсетьремонт».
Объекты электросетевого комплекса ОАО «Волгоградэнерго», относящиеся к РАО «ЕЭС России», переданы в счёт оплаты акций ОАО «Межрегиональная магистральная сетевая компания Центра».

Са1Деловое Поволжье.
2003.
№ 32.
С.
4.


[стр.,286]

286 * * мо ОАО «Волгоградэнерго» реорганизовано в форме выделения с сохранением существующей структуры акционерного капитала.
Преобразование предприятия в другую организационно-правовую форму
Изменение организационно-правовой формы предприятия через его преобразование может способствовать восстановлению его платежеспособности только в случае доброй воли его кредиторов, которые в связи с реорганизацией воспримут какие-либо и его кредиторских обязательств.
Следует также отметить в этой связи относительно регулярные меры Правительства РФ по преобразованию, например, федеральных государственных
унитарных предприятий в открытые акционерные общества со 100% государственным участием.
Такие решения оформляются отдельными постановлениями и, как правило, содержат разрешительные положения о полном или частичном списании пеней, налоговых недоимок, задолженностей в социальные фонды преобразуемых производственных компаний.
С 1 октября 2003 г., например, начало действовать ОАО «Российские железные дороги» пока со 100 % государственным участием и уставным капиталом более 1,5 трлн, руб., возникшее в ходе преобразования уникального российского хозяйствующего субъекта, одновременно являвшегося Министерством путей сообщения.
В ходе реорганизации МПС должна быть решена задача разграничения функций хозяйствования и государственного регулирования.
В ходе долгосрочной реструктуризации диспетчеризация и лицензирование останутся за государством, а весь железнодорожный бизнес поэтапно будет приватизирован.
Разделение имущественного комплекса на 2 и более предприятия ш Решение разделить имущественный комплекс производственной компании может быть основано на стратегии самостоятельной финансово хозяйственной деятельности более компактных предприятий, которые могут быть технологически вычленены в отдельные производства и благодаря этому быстрее улучшат своё финансовое состояние, а затем рассчитаются с кредиторами прежнего хозяйствующего субъекта.
На наш взгляд, такой подход еле

[Back]