Проверяемый текст
Гончаров, Александр Иванович. Финансовое оздоровление предприятия: методология и механизмы реализации (Диссертация 2004)
[стр. 175]

указанной ситуации является в таком случае продажа всего имущественного комплекса предприятия.
По нашему мнению, распродажа компании по частям не даст требуемого в антикризисных целях финансового результата и является мерой вынужденной обусловленной в силу ряда обстоятельств.
Финансово-хозяйственные мероприятия, обеспечивающие развитие действующего предприятия: 1.
Продажа непрофильных активов и вспомогательных производств Множество российских промышленных предприятий имеют структуру производственных активов, позволяющую им выпускать продукцию, начиная от первичных металлургических процессов и заканчивая электротехнической
начинкой готовых изделий.
Вместе с тем, опыт передовых промышленных корпораций всего мира демонстрирует путь расширения числа поставщиков, аттестации, сертификации качества и узкой специализации их работы, а фирменные марки товары получают лишь на конечных сборочных производствах.
Такой подход весьма прагматичен и
верен в финансовом аспекте.
Поскольку большое количество поставщиков и их узкая специализация в результате интенсивного воздействия конкурентной среды ведут,
по нашему мнению, к минимально возможным финансовым издержкам на поставляемую продукцию, при задаваемом качестве.
В этой связи производственная компания может придти к обоснованному решению покупать какие-либо промежуточные изделия и товары у сторонних предприятий, но не производить их на собственных мощностях.
Что также позволит экономить финансовые ресурсы на обслуживании производственных активов.
Возможно, новые поставщики будут настолько финансово выгодными партнёрами, что данный хозяйствующий субъект сможет избавиться от части своих
активов, которые будут явно ненужными.
Например, если автомобильные перевозки не являются основной деятельностью компании и эффективность использования транспорта в компании не велика, можно продать собственный автопарк и заключить контракт с транспортной компанией для осуществления 175
[стр. 278]

278 обществ с ограниченной ответственностью и в п.
5 ст.
114 ГК РФ в отношении унитарных предприятий, действующих на праве хозяйственного ведения.
Дробление капитала предприятия Производственная компания в силу реалий своего финансового положения может подойти к необходимости собственного расчленения.
Такая радикальная мера позволит отграничить основные средства, необходимые для производства товаров, пользующихся платежеспособным спросом, кроме того, использующий эти основные средства новый хозяйствующий субъект не будет обременён неудовлетворительным финансовым состоянием прежней / производственной компании.
Нужно отметить, что дробление имуществакапитала предприятия может весьма позитивно сказаться на финансовом по¥ ложении возникших хозяйствующих субъектов, поскольку в такой форме предпринимательской деятельности их собственные финансовые интересы * s , i становятся более конкретными и существенными.
Например, в 1998 г., чтобы удовлетворить требования кредиторов, основные подразделения компании Daewoo Group, такие как Daewoo Telecom » (компьютерное подразделение), Daewoo Heavy Industries (судостроительное подразделение), Daewoo Electronics (бытовая электроника) были отделены от ф головного офиса и стали самостоятельными.
В течение следующих 5-ти лет, до конца 2002 г.
Daewoo Electronics проходила реструктуризацию: компания избавилась от неэффективных активов, кардинально изменила кадровый состав, переформировала отделения бизнеса на разных уровнях.
Через 2 меся-* ца после завершения реструктуризации продажи Daewoo Electronics составляли 425 млн.
долл., прибыль 16 млн.
долл.
В 2003 г.
цель обновлённой компании Daewoo Electronics достичь уровня продаж в 2,2 млрд.
долл, сt прибылью в 83 млн.
долл, и заново выйти на рынок ценных бумаг.
* Продажа непрофильных активов и вспомогательных производств * Множество российских промышленных предприятий имеют структуру производственных активов, позволяющую им выпускать продукцию, начиная от первичных металлургических процессов и заканчивая электротехнической


[стр.,279]

279 ♦ начинкой готовых изделий.
Однако, передовые промышленные корпорации всего мира идут по пути расширения числа поставщиков, аттестации, сертификации качества и узкой специализации их работы, а фирменные марки товары получают лишь на конечных сборочных производствах.
Такой подход весьма прагматичен и
правилен в финансовом аспекте.
Поскольку большое количество поставщиков и их узкая специализация в результате интенсивного воздействия конкурентной среды ведут
к минимально возможным финансовым издержкам на поставляемую продукцию, при задаваемом качестве.
♦ ♦ В этой связи производственная компания может придти к обоснованному решению покупать какие-либо промежуточные изделия и товары у сторонних предприятий, но не производить их на собственных мощностях.
Что также позволит экономить финансовые ресурсы на обслуживании производственных активов.
Возможно, новые поставщики будут настолько финансово выгодными партнёрами, что данный хозяйствующий субъект сможет избавиться от части своих
основных средств, которые будут явно ненужными.
Концентрация финансово-сбытовых потоков через собственную территориальную сеть Анализ закономерностей неплатежеспособности многих производственных компаний подтверждает, что неполнота и аритмия входящих финансовых потоков чаще всего является следствием неправильно организованной сбытовой политики.
Конечно, нередко сбыт преднамеренно осуществляется через сети посреднических компаний, но тогда финансовые интересы высшего руководства удовлетворяются за счёт прямого финансового ущерба данному предприятию.
На наш взгляд, сбыт выпускаемой продукции на предприятии должен быть полностью централизован.
Любые сбытовые предприятия и торговые дома будут только отнимать финансовые ресурсы и приведут к дополнительным налоговым расходам.
Часть входящего финансового потока, которая могла бы оставаться у производственной компании, будет уходить на содержание по существу излишних посредников.

[Back]