Проверяемый текст
Гончаров, Александр Иванович. Финансовое оздоровление предприятия: методология и механизмы реализации (Диссертация 2004)
[стр. 181]

результаты, адекватные предпринимательским усилиям арендодателей в таких ситуациях.
Таким образом, с позиций системы антикризисных знаний оптимизация структуры капитала является одной из наиболее важных и сложных подзадач в работе восстановления и стабилизации на длительный срок финансового состояния и создания потенциала финансового успеха компании.
Структурная оптимизация капитала предприятия это приведение состава его отдельных подразделений и имущественного комплекса в целом к таким пропорциям, которые способствуют наращиванию входящего и экономии исходящего финансовых потоков, что должно быть системно связано с мероприятиями по оздоровлению финансов и обновлению основных средств данного предприятия.
В целом изменение структуры капитала должно быть ориентировано на создание смешанной его структуры, соответствующей такому оптимальному соотношению собственных и заёмных источников финансово-хозяйственной деятельности, при котором уменьшаются общие капитальные затраты,
увеличивается финансовая мощь компании и растёт рыночная стоимость предприятия.
В то же время достижение оптимальной структуры компании в ходе восстановления и стабилизации на длительный срок финансового состояния и создания потенциала финансового успеха возможно только при комплексном подходе.
Реорганизацию хозяйствующего субъекта нужно одновременно связывать с мероприятиями по изменению состава его активов и пассивов, пересмотру всего имущества предприятия.

В решении комплекса антикризисных задач по оптимизации структуры капитала, прежде всего, следует принять принципиальное решение о том, какое направление финансовой политики в ходе реструктуризации компания берёт за основу: синергия капиталов нескольких предприятий; увеличение капитала предприятия; уменьшение капитала предприятия; дробление капитала предприятия.
181
[стр. 249]

249 1) ориентация финансовых служб на потребности рынка, реорганизация \ * их структуры; 2) совершенствование методов работы указанных служб усиление контрольных функций и информационного обеспечения.
На наш взгляд, оптимизация структуры хозяйствующего субъекта должна классифицироваться на два принципиально различных типа: 1) будет изменена только внутренняя структура данного предприятия и именно этот субъект продолжит своё существование, либо 2) данное предприятие будет реорганизовано и будет существовать другой хозяйствующий субъект.
Оптимизация структуры капитала предприятия Позитивное и наиболее существенное влияние на восстановление платежеспособности предприятия (не отрицая важности структурной перестройки его управленческой, организационной, маркетинговой, производственной, кадровой, снабженческой, налоговой, учётной политики) оказывает реструктуризация капитала предприятия.
Структура капитала производственной компании определяется соотношением объёмов собственных средств и заёмоказывает на финансовые результаты хозяйствующего субъекта.
Оптимизация структуры капитала является одной из наиболее важных и сложных подзадач в работе
по восстановлению платежеспособности компании.
В целом изменение структуры капитала должно быть ориентировано на * создание смешанной его структуры, соответствующей такому оптимальному соотношению собственных и заёмных источников финансово-хозяйственной деятельности, при котором уменьшаются общие капитальные затраты
и растёт рыночная стоимость (стоимость акций) предприятия.
При этом необходимо учитывать, что чем больше объём привлекаемых компанией заёмных средств, тем большая часть финансового потока будет отвлекаться на процентные расходы, что непосредственно влияет на платежеспособность.
Вопросы целесообразности и практической реализации структурной оптимизации капитала традиционно привлекали внимание многих авторов.
В

[стр.,275]

275 Ф 5.3 Функциональная модель оптимизации структуры капитала для восстановления платежеспособности хозяйствующих субъектов Достижение оптимальной структуры производственной компании в ходе восстановления её платежеспособности возможно только при комплексном подходе.
Реорганизацию хозяйствующего субъекта нужно одновременно связывать с мероприятиями по изменению состава его активов и пассивов, пересмотру всего имущества предприятия.

Для положительного решения этой задачи, с одной стороны, должны быть учтены и гарантированы финансовые интересы кредиторов реорганизуемой компании, с другой стороны, обновлённая структура должна укрепить её финансовое положение, либо заинтересовать какую-либо состоятельную финансово-промышленную группу присоединить к себе компанию, восстанавливающую платежеспособность.
Следует, прежде всего, принять принципиальное решение о том, какое направление финансовой политики в ходе реструктуризации производственная компания берёт за основу, в числе которых нами выделяются: 1) синергия капиталов нескольких предприятий; 2) увеличение капитала предприятия; ь 3) уменьшение капитала предприятия; 4) дробление капитала предприятия.
Синергия капиталов нескольких предприятий
Два и более хозяйствующих субъекта могут объединить свои капиталы, например, путём взаимного обмена собственными акциями, либо в ходе создания одного нового предприятия путём слияния.
Тогда финансовые потоки вновь созданной структуры станут мощнее и устойчивее, причём, будет закономерно устранена конкуренция этих компаний, если они одноотраслевые и выпускают аналогичную продукцию.
На наш взгляд, такое объединение полезно и в случае, когда оба предприятия проводят мероприятия по восстановлению платежеспособности, консолидация их усилий может дать более быстрый и значимый финансовый эффект.
Слияние положительно повлияет на финансовое состояние хозяйствующих субъектов ещё и потому, что их

[стр.,293]

таким пропорциям, которые способствуют наращиванию входящего и экономии исходящего финансовых потоков, что для восстановления платежеспособности должно быть системно связано с мероприятиями по оздоровлению финансов и обновлению основных средств данного предприятия; 2) финансовая политика оптимизации структуры капитала промышленного предприятия может иметь 2 направления восстановления его платежеспособности: 1) внутренняя реструктуризация активов и организационных подразделений действующего хозяйствующего субъекта с сохранением и укрупнением его самого; 2) реорганизация хозяйствующего субъекта с формированием на базе его имущественного комплекса новых предприятий; 3) практические пути структурной оптимизации капитала промышленного предприятия для восстановления его платежеспособности следует объединить в Функциональную модель финансово —хозяйственных мероприятий (реализуемых как самим предприятием, так и совместно с другими хозяйствующими субъектами) при обязательном соответствии этих мер действующему законодательству.
Продажа непрофильных активов и вспомогательных производств, финансовая концентрация сбытовых потоков, финансовый лизинг электропроизводящего оборудования, листинг акций, финансовое стимулирование рационализации производства, передача в аренду имуществен* # ного комплекса —финансово-хозяйственные меры внутренней структурной оптимизации.
Присоединение к финансово-промышленной группе, слияние капиталов нескольких предприятий, выделение из действующего нескольких предприятий, преобразование в другую форму, разделение на несколько предприятий, продажа всего имущественного комплекса — финансовохозяйственные мероприятия внешней структурной оптимизации капитала; 4) Функциональная модель оптимизации структуры капитала для восстановления платежеспособности хозяйствующих субъектов применима в матричной форме взаимодействия предложенных финансово-хозяйственных мероприятий, которые в каждой конкретной ситуации сочетаются и применяются индивидуально.

[Back]