Проверяемый текст
Козлова, Елена Владимировна. Исследование опережающего антикризисного управления в промышленности : Методология, теория, практика (Диссертация 2002)
[стр. 185]

5.
Специфической формой антикризисной деятельности по оздоровлению финансов предприятия выступает антикризисное финансовое управление целенаправленная деятельность менеджмента компании, осуществляемая в опережающем и реактивном режимах, основанная на комплексе антикризисных знаний, и ориентированная на приведение финансовых обязательств и требований хозяйствующего субъекта в состояние, которое обеспечивает надлежащий оборот потоков финансовых ресурсов, исключающий их дисбаланс и проявление признаков неплатежеспособности.
Приоритетной целью в антикризисной финансовой деятельности является упреждение и профилактика кризисных явлений.
Когда компания является полностью несостоятельной использовать прежние приёмы и методы бесполезно.
В этом случае следует использовать иные подходы.
В отличие от «кризисного управления» как деятельности в условиях погружения компании в тяжелое переходное состояние, утраты ею финансовой состоятельности, требующей участия арбитражного суда для констатации факта банкротства и проведения, связанных с ним процедур, «антикризисное финансовое управление» это управление внутреннее, целевое, имеющее и стратегическую и оперативную составляющую, предупредительное.
Оно обладает чертами, свойственными ситуационному, селективному, адаптивному и инновационному менеджменту, обеспечивая их комбинаторный синтез.
Важной чертой антикризисного финансового управления выступает ориентация на обеспечение ресурсной поддержки объектов, выделяемых в качестве критических.
6.
С позиций сохранения антикризисного потенциала компании и минимизации затрат на антикризисную деятельность, превентивное антикризисное финансовое управление является приоритетным и первоочерёдным.
Необходима целенаправленная деятельность менеджмента компании, осуществляемая в опережающем и реактивном режимах, основанная на комплексе антикризисных знаний, и ориентированная на распознавание и предотвращение кризисных ситуаций, на обеспечение функционирования компании в режиме выживания в период кризиса и выход компании из кризисных ситуаций с минимальными потерями.
Любая форма финансовой антикризисной 185
[стр. 163]

163 силу этого не могут быть объединены под названием одного из подвидов “антикризисное управление” даже со ссылкой на его толкование в широком смысле слова.
Антикризисное управление это управление внутреннее, целевое, имеющее и стратегическую и оперативную составляющую, предупредительное.
Чтобы соответствовать данной характеристике, антикризисное управление должно обладать чертами, свойственными эргатическому, ситуационному, селективному, адаптивному и инновационному менеджменту, обеспечить их комбинаторный синтез.
Это интегрированное по своей внутренней сути управление.
Основополагающей чертой антикризисного управления является обеспечение точности движения управляемого объекта по избранной предварительно траектории, в связи с чем должны осуществляется контроль маршрута движения, устанавливаться нежелательные отклонения и приниматься оперативные меры по их устранению.
Антикризисное управление должно быть нацелено на поиск и выбор приемлемого с учетом сложившихся обстоятельств образа действий.
Чтобы с изменением ситуации стал возможен разворот к новому варианту решения, требуется определенный уровень децентрализации, исключающей «засилие» жестких ограничений, норм, типовых правил и т.д.
Важной чертой антикризисного управления выступает ориентация на обеспечение ресурсной (или иной) поддержки выделяемых в качестве критических в перманентно изменяющейся обстановке сфер, областей, направлений, объектов.
Антикризисное управление должно обладать чертами адаптивного управления, то есть реализовываться посредством своевременного активного реагирования управляющей системы на критические воздействия извне и изнутри.
Приспособление к изменившейся обстановке осуществляется путем налаживания анализа и учета рыночных тенденций, результатов НИОКР, неопределенности и рисков, перехода к выполнению кризисных планов, реализации мероприятий антикризисной программы, уточнения круга и очередности решаемых проблем и корректировки стратегических планов.
Неотъемлемым условием реализации антикризисной направленности управления выступают непрерывный поток и внедрение техникоэкономических и других нововведений.

[Back]