Проверяемый текст
Козлова, Елена Владимировна. Исследование опережающего антикризисного управления в промышленности : Методология, теория, практика (Диссертация 2002)
[стр. 189]

необходимость финансовой адаптации системы к новым условиям делают актуальной проблему комплексной оценки рисков и вероятности потерь для предприятия, связанных с различными вариантами развития критических событий.
Построение альтернативных вариантов развития в зависимости от разного сочетания определяющих их факторов возможно на основе использования техники сценариев.
Следует рассчитывать оптимистический, пессимистический и промежуточный сценарии, параллельно вырабатывая оценки их последствий.
В результате этого появляется возможность не только подготовиться к пессимистическим допущениям, но и положить в основу разработки стратегического плана умеренный сценарий, избежав, таким образом, опасностей, связанных с излишним оптимизмом в планировании.
12.
Нейтрализация угроз, закрепление и развитие успеха предполагают осуществление стратегически ориентированных действий и оперативных мер, которые
следует комплексно отразить в специально разрабатываемой антикризисной программе.
Антикризисная программа, как инструмент
антикризисного управления финансами предприятия, призвана обеспечить гибкое финансовое приспособление хозяйственного субъекта к новым реалиям посредством преодоления или заметного ослабления негативного влияния на состояние производственно-хозяйственной системы.
Превентивная подготовка программы антикризисных действий открывает возможности для кризис-менеджмента компании добиваться концентрации финансовых ресурсов на осуществлении тех мероприятий, которые в соответствии с вероятным сценарием будущих событий могут оказаться действенными для предотвращения серьёзных кризисных потерь.
В отличие от программы вывода предприятия из неожиданного кризиса, антикризисную программу следует подготавливать именно как предплановый документ, помогающий создать несущую конструкцию всего планового управления производственно-хозяйственной системы.
Её уточненные на очередной планируемый период мероприятия следует последовательно отражать 189
[стр. 248]

247 требуемой устойчивости производственно-хозяйственной системы к экономическим циклам и обеспечения ее неуязвимости к неожиданным изменениям среды.
Неопределенность будущего и необходимость адаптации системы в новых условиях этого будущего делают актуальной проблему комплексной оценки рисков (вероятности потерь для промышленной организации), связанных с различными вариантами развития критических событий.
Многие ученые59 склоняются к той точке зрения, что удовлетворительное разрешение этой проблемы лежит в плоскости использования техники сценариев.
При этом «под сценарием имеется в виду описание мыслимой будущей ситуации и путей развития, ведущих к.этой ситуации»60.
Ю.В.
Яковец61 подчеркивает значение сценарного подхода для исследования ритма динамики макросистемы, взаимодействия циклов разной длительности в сложной ткани пульсации общественного развития, заблаговременного предвидения кризисов с оценкой их характера, длительности и глубины.
Техника сценариев позволяет построить альтернативные варианты возможного развития в зависимости от разного сочетания определяющих их факторов.
Как правило, прибегают к расчету оптимистического, пессимистического и промежуточного (наиболее вероятного) сценариев и оценке их последствий, вследствие чего появляется возможность не только подготовиться к пессимистическим допущениям (посредством разработки кризисного плана), но и положить в основу разработки стратегического плана умеренный сценарий, избежав, таким образом, опасностей, связанных с излишним оптимизмом в планировании.
Для опережающего антикризисного менеджмента техника сценариев оказывается полезной по ряду причин, среди которых выделим: 1) обязательную структуризацию областей исследования с выделением решающих для промышленной организации в рамках национальной и между59 Алексеева М.М.
Планирование деятельности фирмы: Учебно-методическое пособие.
М.: Финансы и статистика, 1997.
С.
226-229; Сергеев А.А.
Экономические основы бизнес-планирования: Учебное пособие для вузов.
М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999.
С.
96-98; Цыгичко В.Н.
Руководителю о принятии решений.
2-е изд., испр.
И доп.
М.: ИНФРА М, 1996.
С.
229-262; Фольмут Х.Й.
Инструменты контроллинга от А до Я: Пер.
с нем./Под ред.
и с предисл.
М.Л.
Лукашевича и Е.Н.
Тихоненковой.
М.: Финансы и статистика, 1998.
С.
272-286; Хан Д.
Планирование и контроль: концепция контроллинга: Пер.
с нем.
М.: финансы и статистика, 1997.-С.
147-149.
60 Фольмут Х.Й.
Инструменты контроллинга от А до Я: Пер.
с нем./Под ред.
и с предисл.
МЛ.
Лукашевича и Е.Н.
Тихоненковой.
М.: Финансы и статистика, 1998.
С.
272.
61 Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник для вузов/Под общ.
Ред.
Кушлина В.И., Волгина Н.А.
М.: ОАО «НПО «Экономика», 2000.
С.
284.


[стр.,250]

249 5) возможность адекватной реакции на появление неучтенных, спонтанных событий.
Из-за влияния непредвиденных факторов траектория развития может существенно отклониться от трендового варианта и нести в себе угрозу кризиса для промышленной организации.
Сценарный подход позволяет менеджменту отследить опасные отклонения от нормальной траектории и незамедлительно приступить к выработке контрмер для предотвращения критического ухудшения параметров состояния организованной системы65.
Нейтрализация угроз, закрепление и развитие успеха предполагают осуществление стратегически ориентированных действий и оперативных мер, которые,
по нашему мнению, полезно комплексно отразить в специально разрабатываемой антикризисной программе.
Антикризисная программа, как инструмент
антиципацивного управления, призвана обеспечить гибкое приспособление промышленной организации к новым реалиям посредством преодоления или заметного ослабления негативного влияния на состояние организационного организма возмущающих предпринимательскую среду событий, чтобы избежать его критического ухудшения, а также, что не менее важно, посредством изыскания путей и способов адекватного использования в ожидаемой кризисной ситуации шансов укрепления рыночных позиций товаропроизводителя.
Подготовка программы открывает возможности для кризис-менеджмента организации добиваться концентрации ресурсов на осуществлении тех мероприятий, которые в соответствии с вероятным сценарием будущих событий могут оказаться действенными для предотвращения серьезных кризисных потерь.
В едином комплексе мер антикризисной программы, который имеет целевую направленность и опирается на систему сбалансированных, увязанных по ресурсам, срокам и исполнителям действий и шагов, должен воплотиться переведенный в русло конкретных мероприятий концептуальный стратегический замысел рационального решения проблемы долговременного выживания и успешного развития организации в условиях прогнозируемых критических колебаний рыночной конъюнктуры и сохранения быстрой организационной динамики.
65 Krech, J.
Grundrip der strategischen Untemehmensplanung /von Jorg Krech/ Munchen; Wien Oldenbourd, 1998, S.
101.

[Back]