Проверяемый текст
Козлова, Елена Владимировна. Исследование опережающего антикризисного управления в промышленности : Методология, теория, практика (Диссертация 2002)
[стр. 191]

Адекватная реакция на вновь открывшиеся обстоятельства становится возможной благодаря выполнению контрольной функции при наличии эффективного механизма диагностирования.
Последний реализуется как действительно эффективный в системе с открытым контуром, которая предусматривает в случае появления отклонений
разработку и осуществление исправляющих действий.
Контрольная функция в рамках системы
диагностики сводится по существу к тому, чтобы возможно раньше обнаружить кризисные явления, осуществить реорганизацию, усилить мотивационное воздействие на исполнителей и на этой основе разрешить появившуюся проблему, грозящую возникновением финансового кризиса.
15.
Функциональная модель системы антикризисного управления финансами предприятия представляет собой комплекс теоретических моделей антикризисной деятельности, ориентированной на поэтапную реализацию финансовых мероприятий, направленных на ликвидацию негативных проявлений, свойственных каждой стадии развития кризисного процесса, а также имеющую цель в результате ускорения темпов устойчивого экономического роста компании восстановить её потенциала финансового успеха и обеспечить соответствующий рост её рыночной стоимости в долгосрочной перспективе.
Основные антикризисные меры, осуществляемые в целях финансовой стабилизации предприятия в условиях кризисной ситуации: устранение неплатежеспособности; восстановление финансовой устойчивости (финансового равновесия); обеспечение финансового равновесия в длительном периоде.
Предложенные элементы функциональной модели системы антикризисного управления финансами предприятия носят защитно-адаптационный и наступательный характер.
Их использование может позволить предприятию не только решить проблему выживания, но и реализовать перспективу устойчивого роста.
Функциональная модель системы антикризисного управления финансами предприятия представляет собой комплекс теоретических моделей антикризисной деятельности, ориентированный на поэтапную реализацию мероприятий, 191
[стр. 225]

224 Учитывая цикличность развития производственно-хозяйственной системы, принципиально важным для антикризисного управления становится налаженное слежение за перерастанием организацией определенных рамок, логическим следствием чего становится утрата действенной и эффективной управленческую реакции на критические внутренние изменения.
Причем исследованию должны подвергаться не только пределы роста, но и оптимальность структуризации (сложности структуры), которая выступает значимым условием конкурентоспособности товаропроизводителя, его долговременного успешного существования на рынке.
Для заключения о разрастании организованной системы до размеров, затрудняющих адекватное управленческое реагирование на вновь появившиеся трудности, сопровождающие быстрый рост, которые могут стать критическими для жизнеспособности производственно-хозяйственной системы, анализу, как представляется, должны подвергаться темпы роста и конкурентные возможности достигнутого масштаба производства, степень оптимальности организационной структуры и сложность управленческой иерархии15.
Полезным представляется также слежение за достигнутым уровнем децентрализации, стилем и трансформацией ценностной ориентации руководства, внутренним климатом, компетентностью персонала и изменением его отношения к работе, подвижками в расстановке сил внутри организации и укреплением позиции сторонников «нулевого роста».
Адекватная реакция на вновь открывшиеся обстоятельства становится возможной благодаря выполнению контрольной функции при наличии эффективного механизма
слежения.
Последний реализуется как действительно эффективный в системе с открытым контуром, которая предусматривает в случае появления отклонений
достигнутого от желаемого разработку и осуществление исправляющих действий.
Контрольная функция в рамках системы
слежения сводится по существу к тому, чтобы возможно раньше обнаружить неблагоприятные (кризисные) явления, осуществить реорганизацию, усилить мотивационное воздействие на исполнителей и т.
д.
и на этой основе разрешить появившуюся проблему, грозящую возникновением кризисного состояния товаропроизводителя.
'’См.
подробнее: Козлова Е.В.
Опережающий антикризисный менеджмент:инструментальные, организационные и информационные основы/Под ред.
д.э.н.
В.М.
Ларина.
Саратов: СГСЭУ, 2001.
С.
14-18.

[Back]