Проверяемый текст
Козлова, Елена Владимировна. Исследование опережающего антикризисного управления в промышленности : Методология, теория, практика (Диссертация 2002)
[стр. 22]

Для производственно-хозяйственной системы наряду с разрушительным кризисом в литературе по изучаемому вопросу предлагается выделять позитивно влияющие, правда, не раскрывая механизма реализации их ролевой функции20: кризис обновления; кризис ускорения; кризис поиска.
Остается предположить, что кризис обновления и кризис ускорения выполняют созидательную функцию, различаясь,
по нашему мнению, тем, что в случае обновления речь идёт о замене действующих элементов производственной системы элементами равной производительности, а в случае ускорения элементами большей производительности, обеспечивающими быстрый рост.
Кризис поиска может быть связан с необходимостью вычленения элементов системы, способных адаптироваться к новым условиям функционирования и поддерживать рост
системы, то есть с выполнением наследственной функции.
В соответствии с данными представлениями о ролевых функциях кризиса предприятия, наша принципиальная позиция состоит в том, что при осуществлении практической финансовой антикризисной деятельности важна реализация всех кризисных функций.
При этом при выработке антикризисных мер акцент в восприятии следует делать не только на нейтрализации негативного воздействия кризисных явлений, но, учитывая позитивные кризисные функции, использовать их для обновления, самосовершенствования, адаптации к изменениям внешней среды, обеспечения успешного развития.
Реакция на кризисы не должна быть однозначно негативной, т.к.
это может привести к усилению финансовых угроз выживанию и успешному развитию компании, поскольку из поля деятельности менеджмента выпадает поиск новых серьёзных шансов на успех, которые открывает кризис, чем могут воспользоваться конкуренты для окончательного выдавливания компании с рынка.
Приведенная выше классификация не исчерпывает типологии кризисов предприятия.
Чтобы определиться с их видовым разнообразием, необходимо
20 Антикризисное управление: Учебник / Под ред.
Э.М.
Короткова.
М.: ИНФРА-М, 2000.
с.
119.
[стр. 80]

80 кризис ускорения., кризис поиска11, правда, не раскрывая механизма реализации их ролевой функции.
Остается предположить, что кризис обновления и кризис ускорения выполняют созидательную функцию, различаясь,
видимо, тем, что в случае обновления речь идет о замене действующих элементов производственной системы элементами равной производительности, а в случае ускорения элементами большей производительности, обеспечивающими быстрый рост.
Кризис поиска может быть связан с необходимостью вычленения элементов системы, способных адаптироваться к новым условиям функционирования и поддерживать рост
организации, системы, то есть с выполнением наследственной функции.
Приведенная классификация не исчерпывает типологии кризисов организации.
Чтобы определиться с их видовым разнообразием, необходимо
проследить особенности жизненного цикла промышленной организации, по мере прохождения которого она подвергается опасности разнообразных кризисов развития и переходных состояний, а также установить скрытые и явные угрозы существованию товаропроизводителя.
Признавая, что кризисы неизбежны и к тому же могут оказывать конечное позитивное воздействие на рост (успешное развитие) организации, ведущие ученые, занимающиеся данной проблематикой, делают заключение о том, «что распознание кризисных ситуаций и предвидение кризисов сегодня в связи с большой сложностью управления и увеличивающихся масштабов производственной деятельности должно быть поставлено на профессиональную основу»12.
Подведение такой основы, в свою очередь, предполагает познание механизма возникновения и развития кризиса организации.
В экономической теории к настоящему времени сформировались многочисленные теоретические версии существования циклов и кризисов: марксова теория, объясняющая кризис существованием антагонистического противоречия между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения его результатов; теория нововведений, связывающая развитие кризисов с действием НТП и моральным старением вследствие этого Антикризисное управление: Учебник/Под ред.
Э.М.
Короткова.
М.: ИНФРА-М, 2000.
С.
119.

Там же.
С.
26.


[стр.,181]

181 Концепция, как система взглядов, определенное понимание явлений, процессов, как единый определяющий замысел62, применительно к опережающему антикризисному управлению сводится к следующим ключевым положениям.
Кризисы объективно неизбежны, они возникают на всех стадиях и между этапами жизненного цикла организации.
Кризисы, хотя и болезненны, выполняют общественно-полезную функцию обновления системы и адаптации ее к изменившимся условиям функционирования и потому реакция на них не должна быть однозначно негативной.
Такая реакция может привести к усилению угроз выживанию и успешному развитию организации, поскольку из поля деятельности менеджмента выпадает поиск новых серьезных шансов на успех, которые открывает кризис, чем могут воспользоваться конкуренты для окончательного «выдавливания» товаропроизводителя с рынка.
Кризисы должны стать объектом повышенного внимания со стороны менеджмента организации.
Наступление кризиса можно предвидеть, владея теорией циклов и кризисов.
Изучая смену циклов жизненной динамики организации, можно предугадать приближение поворотных точек и с достаточной достоверностью установить сроки их достижения и глубину вызываемых для организации потрясений.
Владея теорией и методологией предвидения, можно заранее осуществить точную диагностику и, вооружившись опережающим события знанием, заблаговременно подготовиться к кризисным явлениям, разработать необходимые меры и предпринять контрдействия, запускающие механизмы повышения устойчивости и усиления адаптации организованной системы, позволяющие сократить сроки, уменьшить глубину (давление на «входывыходы» системы) и потери от кризиса.
Чтобы сформулировать цель опережающего антикризисного управления обратимся к предложениям, высказываемым по этому поводу в научной литературе.
Среди них обращает на себя внимание следующее: «...
целью антикризисного управления является разработка и первоочередная реализация мер, направленных на нейтрализацию наиболее опасных (наиболее интенсивно влияющих на завершающее явление) путей, приводящих к кризисному состоянию»63.
В трактовке цель предстает как предмет действия, оставляя не раскры62 Большой экономический словарь/Под ред.
А.Н.
Арзилияна.
М.: Фонд «Правовая культура», 1994.
С.
197.
63 Стратегия и тактика антикризисного управления фирмой/Под общ.
ред.
проф.
А.П.
Градова и проф.
Б.Н.
Кузина.
СПб/.
«Специальная Литература», 1996.
С.
41.

[Back]