Проверяемый текст
Козлова, Елена Владимировна. Исследование опережающего антикризисного управления в промышленности : Методология, теория, практика (Диссертация 2002)
[стр. 27]

занимающиеся данной проблематикой, делают, правильное на наш взгляд, заключение о том, «что распознание кризисных ситуаций и предвидение кризисов сегодня в связи с большой сложностью управления и увеличивающихся масштабов производственной деятельности должно быть поставлено на профессиональную основу»23.
Подведение такой основы, в свою очередь, предполагает познание механизма возникновения и развития кризиса
предприятия.
Делая выводы по этому параграфу можно говорить о том, что кризисные явления неизбежны и могут сопровождать жизнедеятельность любой системы, в том числе и на микроуровне экономической системы, например, в масштабах фирмы или предприятия.
При определении термина «финансовый кризис предприятия», неправомерно отождествление понятий кризисная ситуация, кризис предприятия с одной стороны и банкротство, несостоятельность, неплатежеспособность предприятия с другой стороны.
При этом наиболее важным моментом является определение существа финансового кризиса не как статического состояния, а как динамичного, ограниченного по времени процесса, т.е.
финансовый кризис предприятия ограниченный по времени процесс обострения противоречий в производственно-хозяйственной системе, угрожающий финансовой устойчивости, приводящий к потере имеющихся ресурсов и нарушению основных параметров деятельности.
Данный процесс имеет 3 чётких фазы своего свершения: латентная; стадия возмущения, обвала; и стадия разрешения.
Идентификация и изучение ролевых функций кризиса, позволяет сделать вывод, что финансовый кризис не только несёт в себе потенциальную угрозу сохранению целостности компании, её существованию, но и может оказывать конечное позитивное воздействие на её развитие.
Реакция на кризисы не должна быть однозначно негативной, т.к.
это может привести к усилению финансовых угроз выживанию и успешному развитию компании, поскольку из поля деятельности менеджмента выпадает поиск новых серьёзных шансов на успех, 23 Антикризисное управление: Учебник / Под ред.
Э.М.
Короткова.
М.: ИНФРА-М, 2000.
с.26.
[стр. 80]

80 кризис ускорения., кризис поиска11, правда, не раскрывая механизма реализации их ролевой функции.
Остается предположить, что кризис обновления и кризис ускорения выполняют созидательную функцию, различаясь, видимо, тем, что в случае обновления речь идет о замене действующих элементов производственной системы элементами равной производительности, а в случае ускорения элементами большей производительности, обеспечивающими быстрый рост.
Кризис поиска может быть связан с необходимостью вычленения элементов системы, способных адаптироваться к новым условиям функционирования и поддерживать рост организации, системы, то есть с выполнением наследственной функции.
Приведенная классификация не исчерпывает типологии кризисов организации.
Чтобы определиться с их видовым разнообразием, необходимо проследить особенности жизненного цикла промышленной организации, по мере прохождения которого она подвергается опасности разнообразных кризисов развития и переходных состояний, а также установить скрытые и явные угрозы существованию товаропроизводителя.
Признавая, что кризисы неизбежны и к тому же могут оказывать конечное позитивное воздействие на рост (успешное развитие) организации, ведущие ученые, занимающиеся данной проблематикой, делают заключение о том, «что распознание кризисных ситуаций и предвидение кризисов сегодня в связи с большой сложностью управления и увеличивающихся масштабов производственной деятельности должно быть поставлено на профессиональную основу»12.
Подведение такой основы, в свою очередь, предполагает познание механизма возникновения и развития кризиса
организации.
В экономической теории к настоящему времени сформировались многочисленные теоретические версии существования циклов и кризисов: марксова теория, объясняющая кризис существованием антагонистического противоречия между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения его результатов; теория нововведений, связывающая развитие кризисов с действием НТП и моральным старением вследствие этого Антикризисное управление: Учебник/Под ред.
Э.М.
Короткова.
М.: ИНФРА-М, 2000.
С.

119.
Там же.
С.
26.

[Back]