Проверяемый текст
Козлова, Елена Владимировна. Исследование опережающего антикризисного управления в промышленности : Методология, теория, практика (Диссертация 2002)
[стр. 37]

Очевидно, что «антикризисное управление» и «управление находящимся в процедуре банкротства предприятием», задействованные каждый в своей сфере, отличаются характерными (видовыми) признаками, которые для практических целей полезно идентифицировать.
Учитывая многообразие классификационных признаков, образующих видовые различия антикризисного менеджмента и управления компанией-должником, представляется целесообразным комплексно провести их сопоставление (см.
приложение 2).
Нетрудно заметить, что в приложении 2 представлены противостоящие друг другу по преобладанию противоположных качеств подвиды управления, которые в силу этого не могут быть объединены под названием одного из подвидов "антикризисное управление" даже со ссылкой на его толкование в широком смысле слова.
Антикризисное управление,
по нашему мнению, это управление внутреннее, целевое, имеющее и стратегическую и оперативную составляющую, предупредительное.
Чтобы соответствовать данной характеристике, антикризисное управление,
на наш взгляд, обладает чертами, свойственными ситуационному, селективному, адаптивному и инновационному менеджменту, обеспечивая их комбинаторный синтез.
Это интегрированное по своей внутренней сути управление.

В соответствии с базовыми категориями системы антикризисных знаний безопасностью и устойчивостью, основополагающей чертой антикризисного управления является обеспечение точности движения управляемого объекта по избранной предварительно траектории, в связи с чем осуществляется контроль маршрута движения, устанавливаться нежелательные отклонения и приниматься оперативные меры по их устранению.
Каждое движение вперед, так или иначе, приводит к некоторому отклонению от курса, порождая множество противоречий, однако весь путь проходит по заданному маршруту, который в итоге вбирает в себя и сглаживает все эти противоречия.
Даже эволюционный подход несёт в себе некоторые постоянные изменения, но эволюционный подход всё равно направлен в конечном итоге на качественный скачок.
Поэтому смена неравновесных, неустойчивых состояний может рассматриваться как направляемое развитие.
37
[стр. 163]

163 силу этого не могут быть объединены под названием одного из подвидов “антикризисное управление” даже со ссылкой на его толкование в широком смысле слова.
Антикризисное управление
это управление внутреннее, целевое, имеющее и стратегическую и оперативную составляющую, предупредительное.
Чтобы соответствовать данной характеристике, антикризисное управление
должно обладать чертами, свойственными эргатическому, ситуационному, селективному, адаптивному и инновационному менеджменту, обеспечить их комбинаторный синтез.
Это интегрированное по своей внутренней сути управление.

Основополагающей чертой антикризисного управления является обеспечение точности движения управляемого объекта по избранной предварительно траектории, в связи с чем
должны осуществляется контроль маршрута движения, устанавливаться нежелательные отклонения и приниматься оперативные меры по их устранению.
Антикризисное управление должно быть нацелено на поиск и выбор приемлемого с учетом сложившихся обстоятельств образа действий.
Чтобы с изменением ситуации стал возможен разворот к новому варианту решения, требуется определенный уровень децентрализации, исключающей «засилие» жестких ограничений, норм, типовых правил и т.д.
Важной чертой антикризисного управления выступает ориентация на обеспечение ресурсной (или иной) поддержки выделяемых в качестве критических в перманентно изменяющейся обстановке сфер, областей, направлений, объектов.
Антикризисное управление должно обладать чертами адаптивного управления, то есть реализовываться посредством своевременного активного реагирования управляющей системы на критические воздействия извне и изнутри.
Приспособление к изменившейся обстановке осуществляется путем налаживания анализа и учета рыночных тенденций, результатов НИОКР, неопределенности и рисков, перехода к выполнению кризисных планов, реализации мероприятий антикризисной программы, уточнения круга и очередности решаемых проблем и корректировки стратегических планов.
Неотъемлемым условием реализации антикризисной направленности управления выступают непрерывный поток и внедрение техникоэкономических и других нововведений.

[Back]