Проверяемый текст
Козлова, Елена Владимировна. Исследование опережающего антикризисного управления в промышленности : Методология, теория, практика (Диссертация 2002)
[стр. 66]

Предложенная нами версия делает механизм функционирования предприятия в режиме катастрофы более наглядным, позволяет установить ключевое звено, предопределяющее вектор движения компании к финансовому краху или же возможность преломления череды кризисных явлений и возвращения на рельсы пути к финансовому успеху.
Таким базисом выступает будущий потенциал финансового успеха.
Если компания лишается его вследствие, например, крупного научно-технического сдвига или практической реализации мелких, но оригинальных изменений, подрывающих существовавшие ранее преимущества в избранной сфере деятельности, то возникает реальная угроза для будущей доходности активов, которая, однако, может какой-то период времени не сказываться ощутимо на показателе текущего периода.
Необратимости развития событий по описанной нами схеме удаётся избежать, когда будущему потенциалу финансового успеха предприятия был нанесен ущерб, но стратегически важные компетенции были утрачены лишь частично.
В течение времени, пока относительная доходность не упадет до критической отметки равенству цене капитала, пока не будет разрушен потенциал доходности, у менеджмента, по нашему мнению, сохраняется шанс преломить ситуацию, предпринять контрмеры по созданию нового потенциала, задействовав скрытые потенциальные способности и возможности синергизма, чтобы постепенно восстановить доходность.
Продуктивность ответных действий будет зависеть, на наш взгляд, от имеющегося временного потенциала и финансовой мощи предприятия.
В условиях ужесточения конкуренции важнейшим ресурсом, приобретающим стратегическое значение для компании, становится время.
Временной потенциал воплощается, как нам представляется, в совокупности возможностей ускорять воспроизводственный цикл и его стадии, быстро адаптироваться к меняющимся условиям, осуществлять ускоренную разработку новой продукции для достижения необходимого финансового результата.
Вместе с тем, необходимо указать на то обстоятельство, что в современных условиях удлинения сроков и серьёзного удорожания разработки новых изделий, 66
[стр. 132]

132 Разрушение (уничтожение) потенциала успеха это не просто потеря организацией определенных конкурентных преимуществ, но и лишение ее возможности адекватно реализовывать неутраченные способности с требуемым для самосохранения рыночным (монетарным) эффектом.
Особое внимание кризис-менеджмента промышленной организации к проблеме создания потенциала успеха объясняется влиянием последнего на возможность развития кризисного процесса.
Дело в том, что при отсутствии должных усилий на стратегически важных участках деятельности происходит не постепенное, а скачкообразное снижение потенциала успеха, равносильное зачастую его практически полному разрушению.
Падение скачком, как мы объяснили ранее, обусловливается тем, что в любой динамической системе переходы между допустимыми ее состояниями происходят быстротечно.
Если организация лишается будущего потенциала успеха вследствие, например, крупного научно-технического сдвига или практической реализации мелких, но оригинальных изменений, подрывающих существовавшие у нее ранее преимущества в избранной сфере деятельности, то возникает реальная угроза для будущей доходности активов (которая, однако, может какой-то период времени не сказываться ощутимо на показателе текущего периода).
С разрушением потенциала успеха (безвозвратной утратой возможностей заниматься прибыльной деятельностью) связано действие кризисного механизма109, закономерно и неизбежно подводящего организацию к зримым формам проявления кризиса и инициированию вопроса о банкротстве.
Кризисный механизм, в нашем понимании это совокупность состояний и процессов, из которых складывается явление, характеризующееся исчерпанием возможностей производственно-хозяйственной системы противостоять (сопротивляться) губительным (разрушительным) тенденциям, сохраняя при этом целостность и оставаясь финансово состоятельной.
Образно говоря, находящийся в «рабочем состоянии» кризисный механизм демонстрирует, как разрушается «антикризисный» потенциал организованной системы.
Изучение кризисного механизма представляет интерес с точки зрения выработки комбинации обязательных 109Действие кризисного механизма подробно описано нами в монографии (См.: Козлова Е.В.
Концепция опережающего антикризисного менеджмента/Под ред.
д.э.н.
В.М.
Ларина.
Саратов: СГСЭУ, 2001.
С.
122-131).

[Back]