Проверяемый текст
Козлова, Елена Владимировна. Исследование опережающего антикризисного управления в промышленности : Методология, теория, практика (Диссертация 2002)
[стр. 77]

вынужденной медлительности с ответной реакцией на перемены, сопровождающие кризис.
По нашему мнению, при реализации ситуационного подхода в антикризисном управлении финансами предприятия упор делается на активизацию способности компании к выявлению и решению новых финансовых проблем, касающихся кризисных потерь, для поддержания динамического равновесия со средой и осуществления обратной связи по отношению к общесистемным целям самосохранения и совершенствования.
Поэтому в условиях постоянно существующей опасности кризиса,
компания, ориентированная на проблемный, ситуационный подход в управлении, по существу, превращается в самосовершенствующийся механизм выявления и решения кризисных проблем, который использует полностью все находящиеся в его распоряжении финансовые ресурсы, чтобы гарантированно достичь положительного финансового результата, обеспечивающего квазистабильность системы при изменении условий её функционирования.
В то же время, действие и влияние некого комплекса критических факторов, обуславливающих финансовое состояние предприятия, необходимо отслеживать в опережающем режиме диагностической подсистемой антикризисного управления финансами предприятия и учитывать при формировании комплекса антикризисных мер.
Как нам представляется, предотвращение тяжелых финансовых потерь и выход из кризиса менеджмент компании призван связывать с инновационной активностью, направленной на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, внедрение новых организационных форм и т.д.
С введением инноваций связывается массовое обновление основного капитала
предприятия, повышение прогрессивности его активов, в которых воплощается потенциал финансового успеха.
Однако ставка на нововведения не должна оборачиваться для
компании серьёзными финансовыми трудностями, способными разрушить закладываемый инновациями фундамент её будущего процветания.
77
[стр. 188]

188 взаимосвязи каждого частного антикризисного решения, степень соответствия обеспечиваемых им результатов требуемому целевому монетарному общеорганизационному показателю.
Ситуационный подход необходим для антиципацивного антикризисного менеджмента прежде всего в связи с неопределенностью будущего, сложностью достоверного предсказания хода развития событий.
В таких условиях полезно выдвинуть и проработать несколько альтернативных вариантов решения кризисных проблем.
Тогда по мере наступления планируемого периода для практической реализации может избираться та альтернатива, которая в наибольшей степени отвечает реально складывающемуся развитию ситуации.
Наличие подготовленного плана действий освобождает организацию от вынужденной медлительности с ответной реакцией на перемены, сопровождающие кризис.
Предотвращение тяжелых последствий и выход из кризиса менеджмент промышленной организации должен связывать с инновационной активностью, направленной на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, внедрение новых организационных форм и т.д.
С введением инноваций связывается массовое обновление основного капитала
организации, повышение прогрессивности ее активов, в которых воплощается потенциал успеха товаропроизводителя.
Однако, ставка на нововведения не должна оборачиваться для
организации серьезными финансовыми трудностями, способными разрушить закладываемый инновациями фундамент ее будущего процветания.
ф Инновационный подход в антикризисном менеджменте означает ориентацию на внедрение нововведений, но не как разовой акции, преследующей цель вывода из критического состояния.
Подразумевается непрерывный процесс развития, качественного совершенствования техники и технологии производства, продуктов и организационных структур, благодаря которому увеличиваются способности организации противостоять разрушительному действию • критических факторов и распространять возможности дальнейшего совершенствования на новые области, гарантирующие стратегический успех.


[стр.,196]

196 Проблемно-ориентированный подход связывает весь цикл управления, подчиняет его достижению желательных для выживания и успешного развития общесистемных результатов.
Важно, что при его реализации упор делается на активизацию способности организации к выявлению и решению новых проблем, касающихся кризисных потерь, для поддержания динамического равновесия со средой и осуществления обратной связи по отношению к общесистемным целям самосохранения и совершенствования.
Поэтому в условиях постоянно существующей опасности кризиса,
организация, ориентированная на проблемный, ситуационный подход в управлении, по существу, превращается в самосовершенствующийся механизм выявления и решения кризисных проблем, который использует полностью все находящиеся в его распоряжении ресурсы, чтобы гарантированно достичь результата, обеспечивающего квазистабильность системы при изменении условий ее функционирования.
Но, несмотря на всю значимость ситуационного принципа организации антикризисного управления, неразумно игнорировать другой функционализм, реализация которого требует корректной классификации функций управления и формирования механизмов их координации и интеграции.
Подчеркивая принципиальную значимость вопроса об управленческих функциях, Г.Кунц и С.О’Доннел выделили классификацию управления по функциям в качестве системной основы его исследований78.
Анри Файоль, основатель классической «административной» школы управления, давая характеристику существенных функций управления производством, в качестве элементов единой административной или, иначе, собственно управленческой функции назвал предвидение, связав его с учетом грядущего и выработкой программы действий; организацию, как строительство двойного материального и социального организма предприятия; распорядительство, призванное заставить персонал работать надлежащим образом; координацию, то есть связывание, объединение, гармонизацию действий и усилий; 78 Кунц Г., О Доннел С.
Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций.
T.l.
М.: Прогресс, 1981.

[Back]