Проверяемый текст
Козлова, Елена Владимировна. Исследование опережающего антикризисного управления в промышленности : Методология, теория, практика (Диссертация 2002)
[стр. 79]

описание мыслимой будущей ситуации и путей развития, ведущих к этой ситуации54.
Так Ю.В.
Яковец подчеркивает значение сценарного подхода для исследования ритма динамики макросистемы, взаимодействия циклов разной длительности в сложной ткани пульсации общественного развития, заблаговременного предвидения кризисов с оценкой их характера, длительности и глубины55.

Именно, техника сценариев, по нашему мнению, позволяет построить альтернативные варианты возможного развития событий в зависимости от разного сочетания определяющих их факторов.
Как правило, прибегают к
расчёту оптимистического, пессимистического и промежуточного (наиболее вероятного) сценариев и оценке их последствий, вследствие чего появляется возможность не только подготовиться к пессимистическим допущениям, но и положить в основу разработки стратегического плана умеренный сценарий, избежав, таким образом, опасностей, связанных с излишним оптимизмом в планировании.
Метод сценарного планирования был разработан компанией Royal Dutch/Shell Group в 80-х годах и, на наш взгляд, исторически доказал свою практическую значимость и необходимость.
Тогда многие нефтяные компании полагали, что цены на нефть вырастут к 1990 году до 60-80 долл, за баррель, и, исходя из этого, планировали свою стратегию развития.
Royal Dutch/Shell Group разработала три возможных сценария, один из них с учётом низких цен на нефть.
Реальная цена в 1990 году составила 25 долл, за баррель56.
Таким образом, использование сценарного планирования позволило Royal Dutch/Shell Group ускорить процесс адаптации к изменившимся условиям и тем самым укрепить свои рыночные позиции.
54 ФольмумХ.Й.
Инструменты контроллинга от А до Я: Пер.
с нем.
/ Под ред.
и с предисл МЛ.
Лукашевича и Е.Н.
Тихоненковой.
— М.: Финансы и статистика, 1998.
с.272.

55 Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник для вузов / Под общ.
ред.
Кушлина В.И., Волгина Н,А.
М.: ОАО «НПО «Экономика», 2000.
С.
284.

56 Шелухин И.
Рост компании путь к банкротству? И Финансовый директор.
2002.
№2.
[стр. 248]

247 требуемой устойчивости производственно-хозяйственной системы к экономическим циклам и обеспечения ее неуязвимости к неожиданным изменениям среды.
Неопределенность будущего и необходимость адаптации системы в новых условиях этого будущего делают актуальной проблему комплексной оценки рисков (вероятности потерь для промышленной организации), связанных с различными вариантами развития критических событий.
Многие ученые59 склоняются к той точке зрения, что удовлетворительное разрешение этой проблемы лежит в плоскости использования техники сценариев.
При этом «под сценарием имеется в виду описание мыслимой будущей ситуации и путей развития, ведущих к.этой ситуации»60.
Ю.В.
Яковец61 подчеркивает значение сценарного подхода для исследования ритма динамики макросистемы, взаимодействия циклов разной длительности в сложной ткани пульсации общественного развития, заблаговременного предвидения кризисов с оценкой их характера, длительности и глубины.

Техника сценариев позволяет построить альтернативные варианты возможного развития в зависимости от разного сочетания определяющих их факторов.
Как правило, прибегают к
расчету оптимистического, пессимистического и промежуточного (наиболее вероятного) сценариев и оценке их последствий, вследствие чего появляется возможность не только подготовиться к пессимистическим допущениям (посредством разработки кризисного плана), но и положить в основу разработки стратегического плана умеренный сценарий, избежав, таким образом, опасностей, связанных с излишним оптимизмом в планировании.
Для опережающего антикризисного менеджмента техника сценариев оказывается полезной по ряду причин, среди которых выделим: 1) обязательную структуризацию областей исследования с выделением решающих для промышленной организации в рамках национальной и между59 Алексеева М.М.
Планирование деятельности фирмы: Учебно-методическое пособие.
М.: Финансы и статистика, 1997.
С.
226-229; Сергеев А.А.
Экономические основы бизнес-планирования: Учебное пособие для вузов.
М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999.
С.
96-98; Цыгичко В.Н.
Руководителю о принятии решений.
2-е изд., испр.
И доп.
М.: ИНФРА М, 1996.
С.
229-262; Фольмут Х.Й.
Инструменты контроллинга от А до Я: Пер.
с нем./Под ред.
и с предисл.
М.Л.
Лукашевича и Е.Н.
Тихоненковой.
М.: Финансы и статистика, 1998.
С.

272-286; Хан Д.
Планирование и контроль: концепция контроллинга: Пер.
с нем.
М.: финансы и статистика, 1997.-С.
147-149.
60 Фольмут Х.Й.
Инструменты контроллинга от А до Я: Пер.
с нем./Под ред.
и с предисл.
МЛ.
Лукашевича и Е.Н.
Тихоненковой.
М.: Финансы и статистика, 1998.
С.
272.
61 Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник для вузов/Под общ.
Ред.
Кушлина В.И., Волгина Н.А.
М.: ОАО «НПО «Экономика», 2000.
С.
284.

[Back]