Проверяемый текст
Козлова, Елена Владимировна. Исследование опережающего антикризисного управления в промышленности : Методология, теория, практика (Диссертация 2002)
[стр. 86]

2.2.
Диагностико-прогностическая функция антикризисного финансового управления Углубление научно-теоретического и практического подходов к познанию объективной природы кризисных процессов и формирование инструментальнотехнологических основ антикризисного финансового менеджмента позволяют нам определиться с тем, что для налаживания системы антикризисных мер необходимо идентифицировать и реализовать предпосылки своевременного выявления внезапных, быстротечных и потенциально неожиданных изменений, k создать эффективные механизмы прогнозирования и диагностики кризисов организации, добиться быстрой ответной реакции на ожидаемые критические перемены и наладить надлежащий контроль за осуществлением контрмер.
Проблема освоения области научного знания относительно диагностики в антикризисном управлении относится к числу малоисследованных в отечественной экономической науке.
Это объясняется весьма продолжительным господством в российской экономике марксистско-ленинского учения, f исключающего кризисы при социализме.
Естественно, такой подход выхолостил в теории и практике управления всю специфическую проблематику антикризисного управления, включая антикризисную диагностику.
Вместе с тем, благодаря исследованиям в области теории искусственного интеллекта и информации, экспертных систем, теории игр, вероятностей и статистических решений, математической статистики, статистической теории распознавания, а также накопленному опыту диагностической деятельности в медико-биологических и технических науках диагностика изучалась »• самостоятельно как особый познавательный процесс.
Однако, несмотря на обширные и продуктивные исследования диагностики методами математической логики, статистического и информационного моделирования, кибернетические приложения этих исследований в экономике обнаруживают объективные трудности алгоритмизации и программирования процессов распознавания образов.
Эти трудности порождаются отнюдь не спецификой и сложностью логической природы диагностической деятельности, а недостатками «линейного 86
[стр. 292]

291 Исследование инструментально-технологических основ антикризисного менеджмента в промышленности, показало, что для налаживания антиципацивной деятельности необходимо определить и реализовать предпосылки своевременного выявления внезапных, быстротечных и потенциально неожиданных изменений, создать эффективные механизмы прогнозирования и диагностики кризисов организации, добиться быстрой ответной реакции на ожидаемые критические перемены и наладить надлежащий контроль за осуществлением контрмер.
Установлено, что улучшение работы кризис-менеджмента, связанной со слежением за перманентным изменением внешнего окружения, требует привлечения методов проблемного менеджмента для раннего распознавания слабых сигналов грядущего периода трудностей, порождаемых циклической макродинамикой, формирования достаточно восприимчивых внешних коммуникационных сетей и накопления опыта их адекватного использования.
Не менее важно осуществить качественную постановку деятельности по изучению внутренней предпринимательской среды, внедрив в промышленной организации систему «слежения».
Выявлено,что для осуществления антикризисного управления в антиципацивном режиме необходим интегрированный набор специальных инструментов, комплексное использование которых открывает возможности действовать сообразно изменению ситуации в предпринимательской среде, не упуская времени и не допуская чрезмерных кризисных потерь для организации.
Предложено включить в инструментальный набор систему раннего оповещения, «следящую» систему, антикризисную программу, ситуационные (кризисные) и нормативный планы, а при проведении анализа ситуации в условиях неопределенности опираться на исследовательскую программу прогнозирования неустойчивости систем (иначе, специфических рынков: сбыта, снабжения, труда, капитала, технологий; а также политико-правовой, социально-культурной и экологической среды), изучение эконометрическими методами элементарных катастроф, применение техники сценариев.
Для постановки антиципацивной управленческой деятельности в промышленной организации необходимо: во-первых, сформировать и обновлять банки данных о динамике рыночной конъюнктуры;

[Back]