Проверяемый текст
Карнаухов, Владимир Анатольевич; Педагогические условия социализации личности в учреждении дополнительного образования детей (Диссертация 2003)
[стр. 48]

опыта детской самодеятельности.
При этом «внешкольная» деятельность не дублировала деятельность школ.
Система внешкольных учреждений
позволяла создать условия для воспитания детей, особо одаренных в той или иной сфере деятельности.
Формировался опыт индивидуализации образования,
который приобрел особую ценность спустя полвека в 90-е гг.
[333].
Внешкольные учреждения, которые выполняли функцию методических центров пионерской и комсомольской работы, выступали в роли системоформирующих факторов территориальных образовательных систем, объединяли вокруг себя образовательные учреждения, решая общие педагогические проблемы.
Наконец, внешкольные учреждения оказались способны интегрировать различные организации и социальные структуры в процесс воспитания подрастающего поколения
[55, 62,133, 155,165, 168,298].
В годы Великой Отечественной войны для работы детских внешкольных учреждений и общественных объединений характерна линия на овладение подростками военным делом и активизация их социально полезной деятельности тимуровское движение, помощь госпиталям, сбор лекарственных трав, сельскохозяйственные работы, сбор металлолома и другое.
Конечно, их количество резко сократилось: большое количество зданий было разрушено, а в уцелевших зданиях не было условий для организации работы с детьми.
К тому же некому было организовывать эту работу: мужчины руководители кружков и станций ушли на фронт, женщины, как говорится, обеспечивали победу в тылу.
В послевоенные годы система внешкольной работы с детьми приобрела более знакомые нам черты, которые можно увидеть, изучая современное состояние работы школ и различных детских учреждений образования, культуры, спорта [260, с.52].
Период 40-70-х годов характеризуется усилением ведомственного подхода в организации внешкольной образовательной, культурно-досуговой, оздоровительной работы с детским населением.
В указанный период воспитательная работа школ и внешкольных учреждений отличалась усилением влияния на учебную и общественно полезную деятельность школьников.
При 48
[стр. 55]

детьми принцип индивидуального подхода.
Система внешкольных учреждений обладала финансовыми ресурсами за счет средств государственного и местных бюджетов.
Государственная поддержка была обусловлена тем, что на эту систему возлагались весьма существенные для государства задачи идеологического воспитания подрастающего поколения и предупреждения детской безнадзорности.
Но реальная роль системы внешкольных учреждений не ограничивалась выполнением только этих функций.
Их деятельность стимулировала социализацию личности через различные виды творческой деятельности, освоение современных форм досуга, формирование опыта детской самодеятельности.
При этом «внешкольная» деятельность не дублировала деятельность школ.
Система внешкольных учреждений
позволила создать условия для воспитагшя детей, особо одаренных в той или иной сфере деятельности.
Формировался опыт индивидуализации образования
[57, 67, 73, 93, 106].
Внешкольные учреждения, которые выполняли функции методических центров пионерской и комсомольской работы, выступали в роли системоформирующих факторов территориальных образовательных систем, объединяли вокруг себя образовательные учреждения, решая общие педагогические проблемы.
Наконец, внешкольные учреждения оказались способны интегрировать различные организации и социальные структуры в процесс воспитания подрастающего поколения
[45, 54, 97, 217, 262].
Даже в годы Великой Отечественной войны внешкольные учреждения продолжали работу с детьми.
В первые послевоенные годы пришлось восстанавливать внешкольные убеждения, которые были разрушены в результате военных действий и помещения которых пришлось использовать для размещения госпиталей.
Затем стало происходить дальнейшее расширение сети внешкольных учреждений.
Число дворцов и домов пионеров и школьников в 1986 году (по сравнению с 1950 годом) выросло почти в 4 раза, станций юных техников в 3,8 раза, станций юных натуралистов в 4,6 раза, станций юных

[Back]