Проверяемый текст
Павицкая, Зоя Ивановна; Формирование коммуникативных умений студентов в условиях аудиторного обучения (Диссертация 1999)
[стр. 118]

Эксперимент проводился в учебных группах (подгруппах), состав которых не подбирался, а оставался таким, каким он был с самого начала обучения.
Эксперимент в отличие от других методов исследования предполагал: преднамеренное, в соответствии с гипотезой и задачами исследования, введение в педагогический процесс новых условий, в которых может
выявляться новый педагогический факт формирование и развитие коммуникативных умений; варьирование этих условий без нарушения логики педагогического процесса в целом; установление объективных связей и зависимостей между уровнем сформированности коммуникативных умений и дидактическими условиями, которые не могут быть выявлены путем простых наблюдений и опытной педагогической работы; глубокий качественный анализ и количественные измерения результатов эксперимента.
Педагогический эксперимент в самом своем существе несет идею точности определения исходного положения,
определенность и измеряемость как условий, так и вводимых способов формирования коммуникативных умений и учебных материалов, подвергаемых исследованию, а так же и результатов эксперимента.
Педагогический эксперимент дает верный,
то есть достаточно надежный и точный ответ при условии определенности его измерителей и репрезентативности его объектов.
Степень проникновения в глубь процессов формирования коммуникативных умений под влиянием выделенных в исследовании
дидактических условий может существенно повыситься в результате методов педагогического эксперимента и опытной работы.
Конечно,
[стр. 106]

Данные, полученные путем применения личностных тестов, свидетельствуют о некотором снижении уровня нейротизма (вопросник Айзенка), а также о росте сплоченности в группах.
2.2 Методика и организация эксперимента С целью обоснования зависимости уровня сформированности коммуникативных умений от реализации дидактических условий, выдвинутых нами в исследовании, был проведен педагогический эксперимент.
Эксперимент проводился на базе Мордовского государственного университета имени Н.П.
Огарева.
По своему характеру эксперимент относился к естественному, то есть проходил без изменения хода учебного процесса, протекающего в соответствии с требованиями нормативной учебно-программной документации.
Изменениям же в программах и методиках обучения предшествовали соответствующие изменения в упомянутых документах.
Общее количество студентов, участвующих в эксперименте, за все годы этой работы было 240 человек.
Эксперимент проводился в академических группах (подгруппах), состав которых не подбирался, а оставался таким, каким он был с самого начала обучения.
Эксперимент, в отличие от других методов исследования, предполагал: преднамеренное, в соответствии с гипотезой и задачами исследования, введение в педагогический процесс новых условий, в которых может
выявить новый педагогический факт формирование и развитие коммуникативных умений; варьирование этих условий без нарушения логики педагогического процесса в целом; установление объективных связей и зависимостей между уровнем сформированности коммуникативных умений и педагогическими условиями, которые не могут быть выявлены путем простых наблюдений и опытной педагогической работы; глубокий качественный анализ и количественные измерения результатов эксперимента.
Педагогический эксперимент в самом своем существе несет идею точности определения исходного положения
и измеряемость как условий, так и вводимых способов формирования коммуникативных умений и учебных материалов, подвергаемых исследованию, а так же и результатов эксперимента.
Педагогический эксперимент дает верный.

106

[стр.,107]

то есть достаточно надежный и точный ответ при условии определенности его измерителей и репрезентативности его объектов.
Степень проникновения в глубь процессов формирования коммуникативных умений под влиянием выделенных в исследовании
педагогических условий может существенно повыситься в результате методов педагогического эксперимента и опытной работы.
Конечно,
можно встретить случаи, в которых организующее начало и влияние опытно-экспериментальной работы оказывается мало заметным.
Но это будет свидетельствовать о слабом воздействии формирующего эксперимента на результаты Задача состоит в том, чтобы учебный процесс оказывал заметное влияние на формирование коммуникативных умений.
Результаты эксперимента, проверенные затем в массовой практике, и дадут основания для применения статистических методов с целью более глубокого понимания сущности изучаемых явлений и их зависимости от педагогических условий.
Для успешного проведения эксперимента определяющее значение имеет теоретическая основа.
Неудачные эксперименты часто объясняются тем, что их теоретические основы недостаточно проработаны, оторваны от современных педагогических концепций.
В результате исследователь оказывается без должного методологического вооружения.
Теоретическая основа эксперимента выражается теоретическими положениями, постановкой проблемы и принятием гипотезы, внутренним согласованием понятийного аппарата: объекта, предмета, цели, гипотезы, задач исследования, операционной схемы и ожидаемого результата.
Они характеризуют логическую структуру экспериментального исследования.
Но понятийный эксперимент лишь предпосылка.
Успех эксперимента зависит от того, как практически реализуется гипотеза и задачи исследования, от логики проведения эксперимента на всех его этапах и от среза логики целостного образовательно-воспитательного процесса.
Объект экспериментального исследования дидактическая модель формирования коммуникативных умений студентов.
Предмет экспериментального исследования дидактические условия и средства формирования коммуникативных умений.
Гипотеза эксперимента.
Выводы, полученные нами в аналитическом исследовании, позволяют высказать предположения о том, что процесс формирования коммуникативных умений должен быть целенаправленным, специально организованным с учетом логики этого процесса, его специфических этапов и возможных уровней развития коммуникативных умений.
107

[Back]