Проверяемый текст
Павицкая, Зоя Ивановна; Формирование коммуникативных умений студентов в условиях аудиторного обучения (Диссертация 1999)
[стр. 123]

тесты на определение способностей к саморегуляции, предложенные В.И.Андреевой в книге “Деловая риторика".
Цель применения данных тестов прежде всего расширить и углубить знания студентов об уровне и характере своих коммуникативно-лидерских способностей, выявить их наиболее сильные и слабые качества, кроме того, по доминированию тех или иных признаков, выявитьстиль
общенияличности в процессе ведения дискуссий, а такжеполучить обратную информацию о том, какие качества необходимо развивать в первую очередь.
Результаты
оформлялись в виде таблицы 6.
Таблица 6 Уровни коммуникабельности слушателей Центра ППКП вузов Уровень коммуникабельности слушателей 1998-1999 гг.
поток...
1999-2000 гг.
поток...
Недостаточная коммуникабельность Нестабильная коммуникабельность i Нормальная коммуникабельность Достаточно высокая коммуникабельность Высокая коммуникабельность В эксперименте были определены две переменные величины независимые и зависимые.
Независимые переменные это
дидкатические условия формирования коммуникативных умений и средства.
В качестве зависимых переменных определены: критерии
определения уровня сформированности коммуникативных умений, изменения в уровне сформированности коммуникативных умений.
123
[стр. 110]

ленности к общению и уровень коммуникабельности, влияние личности и деятельности преподавателя на формирование коммуникативных умений студентов.
Уровень коммуникабельности определялся по тесту В.Ф.Рощаховского.
Для оценки уровня сформированности коммуникативных умений использовались тесты “Умеете ли Вы слушать”, "Проверьте свои коммуникативно-лидерские способности”, тесты на определение способностей к саморегуляции, предложенные В.И.Андреевой в книге “Деловая риторика”.
Цель применения данных тестов, прежде всего, расширить и углубить знания студентов об уровне и характере своих коммуникативно-лидерских способностей, выявить их наиболее сильные и слабые качества, кроме того, по доминированию тех или иных признаков, выявить стиль
обшения личности в процессе ведения дискуссий, а также получить обратную информацию о том, какие качества необходимо развивать в первую очередь.
Результаты
оформлены в виде таблицы 12.
Таблица 12 Уровни коммуникабельности студентов Уровень коммуникабельности студентов 1966 год Группа...
1997 год Группа...
Недостаточная коммуникабельность f Нестабильная коммуникабельность ! Нормальная коммуникабельность Достаточно высокая коммуникабельность Высокая i коммуникабельность В эксперименте были определены две переменные величины независимые и зависимые.
Независимые переменные это
сконструированная дидактическая модель формирования коммуникативных умений, дидактические условия и средства.
В качестве зависимых переменных определены: критерии
оценки уровня сформированности коммуникативных умений, изменения в уровне сформированности коммуникативных умений.
Для диагностики независимых переменных в ходе эксперимента использовались: наблюдение и протоколирование экспериментальных занятий; беседы с преподавателя110

[Back]