Проверяемый текст
Павицкая, Зоя Ивановна; Формирование коммуникативных умений студентов в условиях аудиторного обучения (Диссертация 1999)
[стр. 126]

5.
Качественный и количественный анализ результатов эксперимента.
Формирующий эксперимент по различным учебным предметам организуется на базе одних и тех же групп.
Экспериментально проверялись как отдельные средства и условия формирования коммуникативных умений, так и их система.
Количество экспериментальных занятий
определялись с учетом специфики (возможностей) учебного предмета в формировании коммуникативных умений.
Формирующий эксперимент проводился как самим экспериментатором, так и другими преподавателями, работающими по данной проблеме, В ходе эксперимента велось систематическое наблюдение, данные которого фиксировались в единой по форме документации.
На первом этапе эксперимента были апробированы различные варианты экспериментальных материалов (методики диагностирования исходного уровня развития коммуникативных умений, программы наблюдений за экспериментальными занятиями и др.).
В процессе эксперимента проверялись возможности активизации познавательной и коммуникативной деятельности обучаемых как средства формирования коммуникативных умений.
В частности, при изучении экспериментальных тем
(“Психологические основы педагогической деятельности’', “Предмет, проблемы и методы педагогической психологии», «Учебная деятельность в системе других видов деятельности», «Педагогическая деятельность преподавателя высшей технической школы», «Методика проектирования умений по учебной дисциплине», «Формы представления содержания обучения», «Учебный текст, его назначение и структура», «Педагогическая деятельность как творческий процесс», «Сущность и структура 126
[стр. 112]

по различным учебным предметам, учебников и учебных пособий, методических писем и т.п.
с точки зрения выявления их возможностей в формировании коммуникативных умений.
2.
Разработка системы экспериментальных занятий с учетом особенностей каждого учебного предмета и направленности на формирование у студентов коммуникативных умений.
3.
Разработка и экспериментальная проверка системы дидактических и методических средств и условий формирования коммуникативных умений.
4.
Установление влияния системы дидактических и методических средств и условий на эффективность процесса формирования коммуникативных умений.
5.
Качественный и количественный анализ результатов эксперимента.
Формирующий эксперимент по различным учебным предметам организуется на базе одних и тех же групп.
Экспериментально проверялись как отдельные средства и условия формирования коммуникативных умений, так и их система.
Количество экспериментальных занятий
определялось с учетом специфики (возможностей) учебного предмета в формировании коммуникативных умений.
Формирующий эксперимент проводился как самим экспериментатором, так и другими преподавателями, работающими по данной проблеме.
В ходе эксперимента велось систематическое наблюдение, данные которого фиксировались в единой по форме документации.
На первом этапе эксперимента были апробированы различные варианты экспериментальных материалов (методики диагностирования исходного уровня развития коммуникативных умений, программы наблюдений за экспериментальными занятиями и др.)В процессе эксперимента проверялись возможности активизации познавательной и коммуникативной деятельности обучаемых как средства формирования коммуникативных умений.
В частности, при изучении экспериментальных тем
“Мастерство проведения переговоров”, “Моделирование образа идеального руководителя”, проводились деловые игры, анализ конкретных ситуаций, мозговые штурмы, психологические (интеллектуальные) разминки.
Были внесены дополнения в систему заданий, в частности, по усилению их направленности на формирование коммуникативных умений.
В самом начале эксперимент показал, что способы действий часто не соответствовали осваиваемому обучаемыми содержанию учебного материала, уровню развития у них коммуникативных умений.
Уточнялась и дидактическая структура процесса формирования комму112

[Back]